Вслед за Николае и Муамаром? (Часть 3)

Эффект отрыва от реальности срабатывает у большинства первых должностных лиц государств, за очень редким исключением. Это касается даже тех лиц, которые не имеют неограниченных полномочий, просто будучи на вершине власти, человек теряет возможность сначала видеть, а потом и понимать то, что творится у ее подножья. Последним примером именно такого варианта является Ангела Меркель. У нее не было диктаторских полномочий и она была вынуждена оглядываться на то, что и как происходит в ее политической силе или парламенте, но настолько утратила связь с реальностью, что стала для Германии самой большой и позорной проблемой.

Ну а в случае с путиным, все сложилось по классике – огромный срок нахождения на вершине власти наложился на неограниченные полномочия, и вот он уже около 20 лет живет исключительно своими желаниями. Его никто и ничего не сдерживает и потому он вытворяет именно то, чего ему хочется. Но этот же механизм отрезает его от реальности и он оказывается в окружении тех самых декораций, которые сам же натужно и выстраивал. Как они выглядят изнутри – неважно, важно то, что они вроде бы ровно стоят до тех пор, пока не сталкиваются с объективной реальностью жестко и непосредственно.

И как в случае с людоедом Бокассой, прутина потянуло на имперские амбиции. Правда, Жан-Бедель не стал устраивать кровавых военных походов, а сосредоточился на внутреннем обустройстве империи со странным гастрономическим привкусом, а прутина таки потянуло на имперские завоевания, как это было с Адольфом Алойзычем Гитлером, который в своих фантазиях создал иллюзию «Тысячелетнего Рейха» с вымышленными врагами, уничтожение которых как раз и даст возможность построить эту самую империю.

Только вот воплощение фантазий внутри собственной страны может продолжаться достаточно долго, как в случаях с Николае и Муамаром, а вот когда твои фантазии распространяются за границы, подконтрольные твоей диктатуре, возникает столкновение с объективной реальностью, и в таком случае, события как минимум будут развиваться не так, как это было в собственных фантазиях, а скорее всего, это приведет к обрушению всех декораций и внутри собственной страны.

Ведь в самом деле, если бы прутин не влез в Украину еще в 2014 году, а занимался строительством имперских декораций внутри собственной страны, то и проблем особых бы не было. Если бы он двинулся по стопам Нерона и стал бы появляться на публике с золотым венцом на голове и устраивать гладиаторские бои, то фрау Меркель все так же ездила бы в Сочи и вряд ли бы его поперли из G8. Кстати, Бокасса тоже появлялся на публике в золотом венце, так что прутин как-то пропустил этот момент. С другой стороны, ни у Нерона, ни у Бокассы не было такого волшебного чемодана, в который ходит он.

И кстати, если бы прутин стал бы публично поедать своих критиков и условно захарчил бы Навального, то и это сильно не повлияло бы на устойчивость его имперских декораций. С одной стороны, Навальный – такой себе критик и все, что он рассказывал о путине, внутри его страны публика воспринимала не как критику, а как рекламу императора. Подумаешь, дворец у него в Геленджике и что? Местная публика уже давно гордится тем, что прутин – самый крупный вор в истории человечества и что в историю войдет как лицо, ограбившее свою страну на самую большую сумму за все время существования человеческой цивилизации. 

Я лично получал ответы от этой публики именно в таком стиле еще до 2014 года. Они там гордятся тем, насколько удалой их царь и как он переплюнул всех воров мира. И вот на этом фоне долго и нудно показывать виды дворца в Геленджинке может лишь тот, кто делает прутину рекламу. Просто вспомним, что после этого скандального фильма не было вообще никакой реакции внутри страны, да и снаружи – тоже ее почти не было. Так что если Навальный – оппозиционер, то какой-то уж очень странный. И если бы фюрер его захарчил, то фрау Меркель, рвавшая на себе блузку и обещавшая прутину всякие неприятности за Навального, тихо приехала бы к другу Владимиру, чтобы узнать рецепт этого блюда, и не больше.

(Окончание следует)

13 Comments on "Вслед за Николае и Муамаром? (Часть 3)"

  1. Н єпатріот | 06.10.2022 at 11:25 |

    Поки ще немає нічого про всесвітній союз соціалістичних республік і його проштовхував йоську.

    • Читайко | 06.10.2022 at 12:02 |

      Тут така заковика, диктатор опирається на праві(викривлені, вибіркові), нацистські орієнтири, бо ліві заперечують право власности. Всё общее. Таке не підходе. Так що, ампіратор і імперія до двору московським.

  2. “Председателю СБУ
    гражданина РФ
    Путина В.В.
    07.10.1952 г.р.
    Информирую Вас… я являюсь давним другом Вашей страны и прилагаю значительные усилия… я живо интересовался историей убийства Степана Андреевича Бандеры. Действия агента КГБ Сташинского осуждаю, а террористические методы деятельности этой организации – отвергаю…заверяю, что никакой антиукраинской деятельностью не занимаюсь и не планирую, более того, являюсь сочувствующим…
    https://www.048.ua/news/1928735/putin-v-nacale-90-h-ezdil-na-vstreci-k-pokrovitelu-mera-odessy-angertu-foto

  3. Читатель | 06.10.2022 at 12:20 |

    (не за темою) Панове, такий собі Юрій Швец є джерелом, що заслуговує на довіру?

    • Дивлячись на що: якщо він робить переказ статей американських (чи китайських) ЗМІ, то мабуть так. Якщо привносить щось своє – то під питанням. Незрозуміло, хто він є насправді і яка в нього гра : не вірю, що в персон з таким бекграундом блогерство заради блогерства:)

      • Юрій | 06.10.2022 at 12:43 |

        Десь так. Кілька разів тут ловили його на зашкварах.
        У свій час топив за Смєшка, фактично виконуючи частину роботи Притули і Вакарчука по розпорошуванню голосів.
        Недавно, перед візитом Ненсі Пелосі на Тайвань, фактично топив за “великий, страшний і магучій” Китай, який не потрібно дратувати.

      • Читатель | 06.10.2022 at 12:45 |

        Зрозуміло, дякую.

        Кинули просто посилання на його ролик з ютубу, там, якщо коротко, він заявив наступне: Саудівська Аравія обмежила видобудок нафти, це зокрема плата х-лу за звільнення азовців та підтримка республіканців перед проміжними виборами в листопаді, Медведчука кацапи насправді дуже хотіли забрати, бо він є свідком “оманських розмов”, відповідно є можливість шантажу учасників розмови.

        • Андрій Дар | 06.10.2022 at 13:16 |

          Шантажувати Зеленського “свідченнями” Медведчука? Хто буде тим “свідченням” вірити, плюс що Медведчук зараз під тиском фсб. Те все одно, що “вірити результатам референдумів під дулами автоматів”.
          Ні, будь-які слова Медведчука зараз нічого не варті.
          А от якщо він живим попаде до трибуналу…. То було б добре.

          • Сергей | 06.10.2022 at 19:26 |

            Ну ведь верили “свідченням” Медведчука против Пороха! Медведчук это очень и очень, не только “ценный свидетель”, но и 30-40 кг мяса. Не все так однозначно!

          • Андрій Дар | 06.10.2022 at 20:36 |

            :))

    • Читайко | 06.10.2022 at 12:50 |

      Як поставляться американці до ютубоглядача з України, який хає американську владу, бувшого і теперішнього президентів США? Ось і згадана Вами особа, іноземець, вправляє мізки українцям, то ЗеОП його порад не слухають, то Порошенко все іспортив, але закоханий в КНР. Найкраще, пройдіться лише по назвам його випусків річної-багатомісячної минулості. Зробите висновки.

  4. Григорій | 06.10.2022 at 15:57 |

    Ю.Швец завидует, что никчемный Окурок стал президентом, а он такой умный оказался никому не нужным в чужой стране.

    • Читайко | 07.10.2022 at 05:30 |

      Ну порівняли посади. Той був завклубом, кіно, танці крутив, а за клюбом торгував німецькими картами, бізнесмен корочє. А це й що? Підшивав американські газетки, ненароком підчитував імперіялістичну пропаганду, а цікавинки вирізав та надсилав друзям до Москви. Підшивачка якась.

Comments are closed.