Студень из лошадиных мослов

В совковые времена с фильмами-детективами всегда было очень плохо и потому любое кино не о председателе колхоза, бригадире, геологе или физике-ядерщике вызывало повышенный интерес. Понятно, что совкой пропаганды там было через верх, но тем не менее, сам сюжет был детективным, а выбирать было не из чего. И вот в одной из таких телевизионных эпопей был такой забавный сюжет. В первые годы власти большевиков кто-то типа детектива и вчерашнего крестьянина должен был прийти в ресторан со свидетельницей, которой надо было опознать преступника. 

Крестьянин впервые попал в ресторан, а свидетельница – дворянка по происхождению, начала перечислять официанту блюда по-французский, на что тот каждый раз отвечал, что такого у них нет. Но ресторан был яркий и при старой власти там явно такое подавали. В конце концов свидетельница решила заказать хоть что-то и дальше состоялся короткий диалог.

-А что же тогда у вас есть?

На что официант бодро и еще с прежней выправкой ответил:

-Студень из лошадиных мослов!

В общем, прямо сейчас в мордоре происходят подобные метаморфозы. Нет, лошадиные мослы там еще не подают в ресторанах, хотя часть брендовых уже давно уехала, но тем не менее, кое-что теперь там точно изменилось. Как-то попался на глаза результат опроса их школьников на тему, кем они хотят стать после учебы. Понятно, что очень большая доля школьников ответила, что хотели бы работать ментами или ФСБшниками, но на первом месте оказалась компания «Газпром». Причем, школьники хотели работать именно там и не важно, в каком качестве.

Оно и понятно, ведь там были самые высокие «белые зарплаты», о неразглашении суммы которой каждый сотрудник давал соответствующую подписку. Если простому смертному кто-то бы перечислил содержание социального пакета, который выделялся деятелю не самого высокого уровня, то этот кто-то мгновенно бы ослеп, поскольку глаза вылезли бы из орбит. А ведь там были и премии, кратные жирным окладам, и вкусные программы ипотеки, и пенсии космонавтов, и многое другое. Ну а мы можем вспомнить то, как случилась одна из самых первых бавовон на территории мордора, когда произошла вспышка на Белгородской нефтебазе. 

Так вот, рядом с нею, буквально в полутора километрах, раскинулся внушительный коттеджный поселок, сверху чем-то напоминающий то, как выглядят пригороды Лос-Анджелеса. Это Газпром построил жилье для своих пенсионеров, которые отработали до пенсии на Крайнем Севере. И вот они стали главными зрителями ночного шоу на нефтебазе. Можно только представить, как они все это воспринимали, когда уже давно решили, что всю жизнь прожили как у бога за пазухой и остаток ее проведут в достатке и спокойствии.

Но теперь все изменилось. Из «голубой фишки» Газпром стремительно превращается в тыкву, поскольку бизнес компании рушится настолько стремительными темпами, что скоро надо будет думать о том, как платить уже не сотрудникам, а по своим долгам. И возвращаясь к студню из лошадиных мослов, просто отметим, что компания вводит новую программу лояльности для своих сотрудников. Нет, это уже не бонусы и не еще большее бабло, которого становится все меньше. Теперь такой платой является отсрочка от мобилизации на год. И что характерно, сотрудники компании действительно приняли это изменение как ту самую конфету «Тузик».

Но есть и еще один критерий оценки глубины изменений, связанных с Газпромом. Просто отмотаем время на год, а лучше – на два года назад и представим, что взорвались две нитки действующего газопровода СП-1 и две строящиеся – СП-2. Какой бы тогда была бы реакция? Не только в самом мордоре, но и в Европе стоял бы такой скандал, что это даже трудно себе представить, а теперь? Если бы не огромный выброс метана, случившийся при этом, то уже сегодня никто бы и не вспомнил об этих взрывах. Ни прессе, ни следователям, ни Европе вообще это уже не интересно.

Так что эта самая аналогия со странным блюдом из странного фильма будет становиться все сильнее, причем – с каждым днем.

10 Comments on "Студень из лошадиных мослов"

  1. Михаил | 02.10.2022 at 19:25 |

    Думаю и с отсрочкой обманут. С главных офисов забирать не будут и дальних вахтовых рабочих тоже.
    А вот работники горгазов пойдут годувати поросят

    • Вовк | 02.10.2022 at 19:55 |

      збиратимуть хворост і валєжнік…
      допоки капіталізація не досягне 1 трильйону. ні, не доларів, поліняк😏

  2. А тепер що і Ксюшу Собчак на холодець? З річним відтермінуванням?

  3. Олег | 02.10.2022 at 20:26 |

    Як онук каже: Смачного, кацапи!

  4. Ця субстанція має й іншу цікаву назву. Колагеновий або мездровий клей.

  5. А може кацошибздик зробив бавовну на газогонах в Балтії щоб вбити клин між США і ЄС? Мовляв підвищення цін на газ(а стрибок цін таки є), то винуваті англосакси. Многоходовочка…

  6. Victor | 02.10.2022 at 22:20 |

    Несколько лет назад приключилась интересная ситауция.
    Со стоянки у Газпрома угнали крутую иномарку ( что-то типа “мерса” ), так вот хозяйкой этой супер-пупер машины оказалась скромная уборщица.

    • Сергей * | 02.10.2022 at 22:34 |

      Ага. Там ще фублів була тьма та купка мерзенних баксів у бардачку.

  7. Дмитрий | 03.10.2022 at 10:44 |

    Заступлюсь за фільми про геологів. “Злой дух Ямбуя” – найпотужніший фільм жахів/саспенс який бачив. Тільки “Se7en” Девіда Фінчера примусив здригнутись більше!

    • Ак-74 вам до рук, з сімома ріжками. А ще 3 пакети Хаймарсів. 😁

Comments are closed.