Опорные пункты без опоры (Часть 1)

За последние дни на Херсонском направлении кроме освобождения огромной территории, которая по состоянию на вчера, составляла приблизительно 1,8 тыс квадратных километров, произошли два очень важных события. Речь идет об освобождении крайне важных опорных пунктов: Давидов Брод и Снигуривка. Понятно, что они представляли собой узел обороны крупных участков фронта и находились именно на передке. Благодаря топографии местности, а также коммуникациям, которые к ним подходят со стороны оккупированных территорий, они стали таким себе каркасом обороны всей правобережной группировки на правом берегу Днепра.

Противник постоянно подчеркивал, что именно здесь он предпринял самые решительные меры для обустройства обороны таким образом, чтобы выбить их войска оттуда было невозможно. Мы располагали информацией о том, что именно на этих участках фронта находились самые боеспособные подразделения армии противника, в том числе, десантники из разных дивизий и бригад, и довольно крупные силы спецназа. Проще говоря, там находились самые мощные, боеспособные и подготовленные подразделения всех сухопутных сил противника. Если часто говорится о том, что от чмобиков, тиктокеров и прочих вояк нет никакого толку, то в этих укрепленных районах находилось другое воинство, которое ВСУ еще не до конца уничтожили.

И вот буквально на третий день наступления наших войск на этом направлении уже стало известно о том, что противник оставил эти опорники, которые еще вчера называл «сталинградами», если только ВСУ решатся их штурмовать. В итоге, их высокомобильные войска показали действительно высокую мобильность и драпанули оттуда так, что только подсолнухи качались им вслед. И что характерно, из представленной карты видно, что по состоянию прямо на сейчас, им не угрожала перспектива окружения, особенно это касается Снигуривки, или мы просто чего-то не знаем, а на картах, которые рисуют различные источники, этого невозможно заметить. 

Но факт остается фактом, сам противник уже подтверждает, что эти населенные пункты, а значит и вся оборона, которая на них завязана, уже находятся в руках наших военных. Более того, их источники поясняют и причину оставления позиций. По их версии, это необходимо для спрямления, а по другим источникам – сокращения протяженности линии фронта. Кроме того, они все указывают на то, что в данном случае, события развиваются на степной местности, где очень сложно держать оборону. Но скажем так, наши военные держали оборону на этой местности и там, где противник был остановлен, он больше не имел возможности двигаться дальше, из чего следует, что на той же местности и при тех же условиях, ВСУ могут держать оборону, а противник – нет. Именно эти два населенных пункта они грозились удерживать месяцами, а ушли оттуда буквально за два дня.

Но мы обратим внимание на их аргументацию и даже немного разовьем ее. Именно такая равнинная и даже степная местность простирается вплоть до южных районов Крыма, где степи переходят в горы. Если следовать этой логике, то отходить надо именно туда. Если же к горам прибавить еще и крупное водное препятствие, то в таком случае надо отходить в район города Сочи. В таком случае, противник может использовать и горы, и обширную водную акваторию, а кроме того, там есть несколько бункеров прутина, откуда можно держать оборону сколько угодно. Тем более, что по слухам, в них есть большие запасы продуктов, вина и прочих ништяков, которые скрасят жизнь военной «элиты» в обороне.

(Окончание следует)

8 Comments on "Опорные пункты без опоры (Часть 1)"

  1. Ієремія | 05.10.2022 at 10:15 |

    Снігурівка – то вже Миколаївщина, орки трасою аж туди дійшли навесні. Дуже радий, що їх звідти вибили.

    • Навесні трасою вони не те шоб до Снігурівки, вони і до Вознесенська дійшли. Поки по сусалам не вихопили.

  2. лука | 05.10.2022 at 10:32 |

    за снигуривку особлива дяка

    • Укроп | 05.10.2022 at 22:07 |

      Так! Зараз не ходять потяги до Миколаєва якраз через те, що по дорозі була Снігурівка. Щира подяка нашим ЗСУ!

  3. Снігурівка то було справді важливо! Досі не віриться.
    Дніпро я в Херсоні туди-сюди перепливав. Але не в жовтні і не в амуніції. Оркам – приємних розваг у запливах.

  4. “есть несколько бункеров прутина, откуда можно держать оборону сколько угодно” мне кажется сколько угодно не получится, наверняка у наших есть какой нибудь хитрьій антібункерньій боєпріпас пріпасьон

    • Укроп | 05.10.2022 at 22:09 |

      Машина рідкого бетону в вентиляційні шахти 😀

  5. Укр | 05.10.2022 at 19:37 |

    На заглавном фото – польский ПТ-91 *Твэрдый*, тобто добре допиленный т-72))

Comments are closed.