Об умении “качать маятник” (Часть 3)

Но как выяснилось, ВСУ пошли в наступление там, где логика противника вообще не видела для него места. Но как было сказано выше, нам все равно надо освобождать все земли, с одной стороны, а с другой – надо отодвигать войска противника от Кривого Рога, чтобы лишить его возможности дешево и сердито обстреливать крупные промышленные центры. Да, пока мы не можем полностью прикрыть все наши города плотной системой ПВО, хоть постепенно этот вопрос и решается, но наибольшие разрушения дают все же не крылатые ракеты, а именно артиллерийские обстрелы городов РСЗО и более того – ствольной артиллерией. Поэтому избранное направление наступления понятно для нас и непонятно для них. 

Между прочим, это – крайне важный момент, который создает психологический пресс для противника. Когда ему непонятна логика действий оппонента, почти невозможно предугадать следующие действия и потому что-то будет упущено, а что-то – неправильно понятно и ответное движение будет организовано не в том месте и не в то время, а это всегда чревато разгромом. И максимум пессимизма и растерянности получается после череды таких промахов, когда очевидным становится то, что не удается просчитать действия противника, ведь это означает, что инициатива не просто перешла в руки противника, но и что с этой инициативой ничего не удается поделать.

И вот ВСУ пошли в общем направлении с севера на юг, вдоль берега Днепра, в общем направлении Берислав. Скорость, с которой движутся наши военные, говорит о полной неготовности противника к прорыву именно с этого направления. И вот наши американские коллеги, вполне обоснованно, как возможную перспективу развития событий, стали рисовать карту, на которой клин, созданный ранее в районе Давыдова Брода, мог начать двигаться все в том же направлении Берислава, но уже с западного направления, и в таком случае, вся северная группировка противника могла бы оказаться под угрозой окружения. А между прочим, там стояли десантники и прочие остатки кадровой армии противника. И вот все это воинство могло оказаться в мешке, который недавно все наблюдали в районе Лимана.

Еще раз подчеркиваю, приведенная выше карта является гипотетическим вариантом развития событий, которые выглядят вполне вероятными, поскольку и так группировка войск противника напоминает «кишку», только до начала наступления с западной стороны противника поджимали ВСУ, а с восточной стороны они упирались в естественную водную преграду – реку Днепр, которая дает те самые варианты, с которых мы начинали. Ведь на другом берегу пока еще находятся их войска и в общем, тут имелись разные варианты. Но своим наступлением ВСУ отрезали противника даже от Днепра, и «кишка» оформилась окончательно, когда наши прошли больше половины пути до Берислава и на полдень вторника, уже освободили Дудчаны, а на самом деле, уже ушли намного южнее.

Опять же, мы отсылаемся на карты, составленные нашими американскими коллегами, и на самом деле, конфигурация линии фронта может иметь несколько другие очертания, но тем не менее, опыт показывает, что коллеги, в общем, показывают довольно близкую к реальной ситуацию.

(Окончание следует)

1 Comment on "Об умении “качать маятник” (Часть 3)"

  1. Укр | 05.10.2022 at 19:00 |

    Вот не зря на сколенвстатой завэдэвэшнеки в фонтанах купались,-можэ и пригодится теперь при контрфорсировании Днепра ))) Под Херсоном наши завалили очередного замкомбрыга 83-ей одшбр))))

Comments are closed.