Мордор: оценка перспектив (Часть 4)

В этой ситуации вперед выдвигаются лица, которые  не просто не желают притупить кризис, но наоборот его раскачивают, поскольку понимают, что переиграть всю очередь, которая стоит перед ними совсем рядом с корытом, можно только тогда, когда кризис достигнет определенного градуса накала. Очевидно, что таковыми сейчас являются Пригожин и Кадыров, образовавшие маргинальную связку.

Они готовы крушить ненавистную очередь, а та с ужасом обнаружила, что пока они стояли и смотрели на этих ублюдков сверху вниз, те склепали себе полноценные армии, которые подчиняются только и лично им, и что они намеренно доводят кризис до кипения, чтобы в противостоянии их аргументы оказались простыми и явными, а именно – у кого сколько штыков в распоряжении. Поэтому Пригожин так стремительно вербует кого попало, лишь бы эта рванина стояла под его личными флагами.

Мы уже писали о том, что буквально на днях Кадыров послал в отставку командующего западным военным округом Лапина. Грубо говоря, сегодня Кадыров выступил с резкой критикой Лапина, а на завтра тот уже лишился должности. Между прочим, ходят упорные слухи о том, что наезд Кадырова на Лапина не остался без последствий. Генерал дал команду своим спецам обнулить Кадырова, но что-то пошло не так и его труп нашли в реке. Пока это слухи, но если они подтвердятся, то это говорит о многом.

И вот сегодня Пригожин сделал не менее громкое заявление о том, что Генпрокуратура должна запретить Ютуб. Оно и понятно, ведь это одно из немногих мест, где кто-то может вскрыть планы маргиналов, и эта информация может испортить всю игру. Хотя здравый смысл подсказывает, что возможно, это просто фейк, но это не шутка юмора, поскольку такое заявление подтверждает и вражеская пресса:

«Предприниматель и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой ограничить доступ к видеохостингу YouTube. В заявлении, опубликованном пресс-службой его компании «Конкорд», он потребовал объявить «нежелательной» в России деятельность компании Google, которой принадлежит сервис».

Желающие могут ознакомиться с соответствующим документом на эту тему и не будет удивительным, если генпрокуратура удовлетворит желание Пригожина в той форме или позе, которая ему будет удобна. При этом заметим, формально, о командующем военным округом рассуждает глава одного из восьмидесяти регионов, а о ютубе и вовсе – невесть кто. Но у этих преступников под ружьем прямо сейчас имеются внушительные армии и де-факто, это – феодальные воинства, которые не соблюдают никаких правил и подчиняются только своим хозяевам. Это как раз тот инструмент, который окажется наиболее действенным в пору грядущего хаоса, когда дворцовые реверансы уже не будут играть совершенно никакой роли.

А судя по тому, что они открыто стартовали вперед, время это уже где-то совсем рядом и они знают что-то, чего не знают остальные. Причем, эти деятели точно не станут рефлексировать, а в данный момент они получили карт-бланш на неограниченное пополнение личного состава и получение любого вооружения. Пригожин уже претендует на танки и самолеты. И все это только набирает обороты при том, что особых успехов на фронте именно в военном понимании этого понятия, ни вагнеровцы, ни кадыровцы не демонстрируют, но вполне возможно, что на фронте они просто отбывают номер, а основная война у них еще впереди…

Но согласимся, все это не имеет ничего общего с революционной ситуацией в том смысле, как это было сформировано классиками.

29 Comments on "Мордор: оценка перспектив (Часть 4)"

  1. Андрій Дар | 30.10.2022 at 20:00 |

    НИКАК
    Прощание с Россией. Часть последняя.
    https://novynovgorod.substack.com/p/nikak

    Оччень, оччень занятное чтиво. Серия лонгридов, даю ссылку на завершающий.
    Настоятельно рекомендую для всех, почитать его под пивко или другой вид удовольствия. И с пользой.

    • Oleksii | 30.10.2022 at 22:42 |

      Дійсно цікаво (пивко тут буде зайвим). Дякую за посилання.

      • Андрій Дар | 31.10.2022 at 07:41 |

        Тут ще, про справжню демократію.
        Перекликається з нашою постійною темою, чи обмежувати список виборців тільки платниками одатків, та про інше.
        https://novynovgorod.substack.com/p/exportoligarchii#%C2%A7iii-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

        “Но даже если вы живёте в США, Германии, Франции или Израиле, вы всё равно не живёте в демократическом государстве.

        По крайней мере, изобретатели демократии, древние греки, его бы таковым не признали…..”

        • Andriy Moderator | 31.10.2022 at 07:48 |

          Про “справжню демократію” від москалів. Тьху.

          • Андрій Дар | 31.10.2022 at 09:04 |

            Андрію, не все, що написане на російській мові, є “від москалів”.
            Я не побачив там жодної “москальської” думки. В тому числі, про Крим там сказано з абсолютно проукраїнської позиції.
            Не розумію я цього “не читав, але вже засуджую”, вибач…

          • Andriy Moderator | 31.10.2022 at 17:26 |

            Це – москаль, ресурс – москальский.

          • Andriy Moderator | 31.10.2022 at 17:43 |

            Да, кстати, если вы не помните, то я не делаю выводов на основании языка, которым кто-то там говорит.

            И прочитал я весьме внимательно и обнаружил среди в общем-то правильных иногда слов некоторые… нестыковки. И целую кучу стандартных мордорских посылов.

          • В принципе пишен он весьма правильно, но там есть шероховатости.. Пассаж, что Украина может быстрее стать свободной без Донбасса и крыма… т т.д. Но для москаля – весьма продвинутые мысли..

  2. Михаил | 30.10.2022 at 20:24 |

    Кадыров с Пригожиным смотрятся вполне харизматично. Обещают понятные и простые вещи. Точнее только одну – расстрелять всех плохих. Просто и понятно, расстрелять плохих и оставить всех хороших, и будет тогда все хорошо. Очень заходит на болтах.
    Смотрятся они гораздо лучше чем трясущийся бункерный дед, постоянно оправдывается, клянчит переговоры (да ещё у укров), выдает брежневские Сиски-масиськи в эфир и ещё и срет в чемодан.
    Ну реально сравните выступления этих орлов и жалкого прутина.
    Какое ГКЧП и политбюро? Из мединского, Медведева, Кириенко
    и Мишустина?
    Просто стрелять надо врагов, а не этих пидоров слюни и сопли слушать, война на дворе. Они в жопу гейропейцам заглядывают, санкций боятся. А нужно просто квартал за кварталом в Харькове сносить, а не играться в сво.

    Интересное время нас ждёт

    • Воланд | 30.10.2022 at 20:55 |

      Це гарно.Нехай на болотах стріляють один одного їм не звикати.Але чогось вони думають що гарні вони а стріляти будуть когось,сусіда або інших.Але пам’ять підказує що стріляти будуть всіх:)

    • Якщо в них внутрішня заруба почнеться, їм не до Харкова буде. Та й куди їм до Харкова, в будь-якому разі.

      • “Якщо в них внутрішня заруба почнеться, їм не до Харкова буде.”-поки вних почнеться, вони ще немало нашої крові проллють. Головне, щоб нам не припинялася західна допомога.

        • > Головне, щоб нам не припинялася західна допомога.

          І наша взаємодопомога теж.

  3. “Пригожин уже претендует на танки и самолеты. И все это только набирает обороты при том, что особых успехов на фронте именно в военном понимании этого понятия, ни вагнеровцы, ни кадыровцы не демонстрируют, но вполне возможно, что на фронте они просто отбывают номер, а основная война у них еще впереди…”-враховуючи інертність маси москалів, Пригожину може і танки не знадобляться. А для переворотів в палацах може вистачити кілька батальйонів спецназу.

  4. Давайте по порядку:
    1. смерть Лапіна – фейк https://www.unian.net/russianworld/aleksandr-lapin-mertv-v-smi-poyavilsya-feyk-o-smerti-general-polkovnika-rf-12028176.html
    2. У тік-токера дирова під командою близько 10.000 штиків, зараз менше через втрати в Україні.
    3. Пригонжське кодло понесло втрати, зараз розбавлене зеками та маргіналами.Загальна кількість бойових підрозділів близько 2500 чоловік
    https://www.dw.com/ru/chvk-vagnera-vse-chto-o-nej-izvestno/a-42596738
    Пригожин та диров вони ситуаційні союзники з досить невелеким бойовим ресурсом при відсутності важкого озброєння та авіації. Це кодло може захопити мацквабад, але для цього треба нейтралізувати армію РФ. Тому викладки у плані оцінки перспектив вважаю хибними, шановний Антиколорадос. Щоло лапіна будь-ласка перевіряйте інформацію.

    • Читайко | 31.10.2022 at 05:17 |

      Це коли накази Генерального штаба ВС РФ виконуються і всі АЕС на рф, пускові шахти “під контролем” росгвардии и вс рф. А якщо не всі “під контролем”, москва без електрики і зв”язку. Згадайте Че Г. з Ф.К., пітєрскую ячєйку майбутньої ркп(б). Наскільки Ви моніторите ситуацію на рф, а не уніан, щоб визначити, що там ситуація керована і ніяких не контрольованих вибросів генералів в москвє-рєкє не буде?

  5. Eugen moderator | 30.10.2022 at 21:50 |

    Уважаемый Автор в предыдущей части написал:
    “На Западе рассудили так, что факт выведения этих денег ведет к развалу совка, что хорошо само по себе, и потому пресекать эту массовую тягу нет смысла, хотя всем было понятно, что это за деньги и кто их выводит. С тех пор возникло негласное табу, не трогать вот такие насосы, поскольку в итоге они выводили миллиарды, которые потом работали в западных банках, в недвижимости, ценных бумагах и так далее.”
    В этой связи мне вспомнился один разговор с достаточно осведомленным человеком в Германии еще в конце девяностых. Суть его сводилась к тому, что все надзорные органы той же Германии всегда были прекрасно осведомлены о том, какие суммы вывозятся вполне почтенными немецкими бизнесменами на частных самолетах в тот же Цюрих. И в том, что в банках Швейцарии имеется масса счетов самых почтенных и богатых граждан.
    Но этому не препятствовали. Тогда мой собеседник объяснил это тем, что в случае препятствования такому процессу многие бизнесы будут выведены из страны с соответствующим сокращением налоговых поступлений. В те годы как раз начиналось перемещение в Китай разных производств…
    Так что, наверное рассуждение о том, что на Западе руководствовались соображениями о развале совка, может быть достаточно спорным. По крайней мере “на заре туманной перестройки” эти соображения сложно, полагаю,назвать доминирующими..
    Это потом цюрихским гномам пояснили, в первую очередь американцы, что так себя вести нехорошо,даже очень нехорошо.
    Когда количество левых денег в их гномьих банках, да и не только у них, достигло некого критического для мирового спокойствия значения.
    Ценности демократического мира, они такие разные бывают.
    Может я и утрирую, но, как говорят, за что купил, за то и продаю….

  6. Доброї ночі! Неврахована ще одна сила. Це те ж КГБ, зараз це ФСБ, але зміст від назви не змінився. Бо саме ця сила впливає на кіпіш в палацах, а не мобілізовані зеки чи Тік-токери.

  7. З такою сорочкою і з так зав’язаною краваткою, прихожин виглядає як лох кочений!
    Я б йому руки з м’ясом повиривав за таки вузли на краватці!
    Про харю вже мовчу!

    • Did Groza Moderator | 31.10.2022 at 02:13 |

      А що ж так? Якщо за краватку повісити, вузел розв’яжеться?
      Тоді вже і голову відривайте

      • ОК, добре!

      • Як на мене, людина, яка вдягає галстух/краватку, має розуміти, що цей прибор (від слова “прибиратись”) має бути зв’язаний з легкосттю та елеганосттю.
        В прихожина, і в більшості москалів, вузол на краватці не реально важкий.
        А от в пупкіна, майже завжди гарний вузол!
        Тобто в’язальник його краватки знає свою справу, та й підвісить хухла як треба!

        • Вовк | 31.10.2022 at 13:28 |

          краватку можна зав’язувати як на один вузол, так і на два.
          та краватка, яка в лисого пОца на фото, пов’язана на два вузли, бо сама краватка – широка.
          вузькі в’яжуться на один вузол.
          маю досвід в’язання краваток з далекого 85го року…

  8. Харьковская Хунта | 31.10.2022 at 04:58 |

    >>>Но согласимся, все это не имеет ничего общего с революционной ситуацией в том смысле, как это было сформировано классиками.
    ===
    Как же “не имеет общего”?
    Вы ж всё по полочкам разложили и доказали. Только верхи оказались назначенными неправильно. Верхи – это пригожин и кадыров судя по всему. Кто в состоянии “не мочь жить по-старому” – тот и верхи. А низам там по традиции как скажут, так они и “не захотят жить по-старому” как и когда им об этом скажут. В 1917 к примеру, не сами ж они штурмовали смольный?! Сегодня это быдло молчит, а завтра в их учебниках будет написано, что “единогласно поддержали борцов с режимом – то ли Кадровая, то ли Пригожина”
    Пионтковский от этого конечно не превращается в человека никак. Столько от него мерзости исходит, что зашкаливает.
    Но проблем найти признаки революции по классикам не вижу.

  9. Михайло | 31.10.2022 at 12:32 |

    Почитав я той цикл москальских статей, на який тут шановне панство посилалося, і єдине, що знайшов корисного – то відсутність у кацапів горизонту планування. Це багато чого пояснює. Решта ж… Воно з піною у рота та математичними формулами доводить, що демократії в кацапії не може бути ніколи. Наче хоче виправдати свою втечу в Європу. І жодним словом не похопиться про війну і смерті – хоча б і своїх козломордих. Це йому з його науковим підходом “не на часі”. Не тільки горизонту планування у ниї немає. Емпатії також, навіть до своїх. І це типу “хорошій русскій”. Содом та Гомора. Сірчаний дощ лише допоможе. А “хорошіє русскіє” най стоять соляними стовпами.

    • Андрій Дар | 31.10.2022 at 13:29 |

      +

      🙂

    • Вовк | 31.10.2022 at 13:35 |

      1. для горизонтів планування не вистачає Світогляду. Вкрав, випив – в тюрму! максимально можлива парадигма, циклічність – обмежена строком, цикли постійно збільшуються…
      2. Емпатія – це властивість Гомо Сапієнса, а не Еректуса, тому саме так. Для Хтоні болотної головне – злорадство та зависть. Тому й малюють та носять на собі Z

  10. Вовк | 31.10.2022 at 13:29 |

    замість шЛяпіна назначать командувати Дирова!
    хєнєрал-палковнік, дон!

Comments are closed.