Мордор: оценка перспектив (Часть 3)

Не стоит питать иллюзий по поводу Яшиных и Навальных. Эти джентльмены имеют радикализм вполне определенного свойства. Если они не смогли продать свою «оппозиционность», как это сделали коммунисты, лдпровцы или яблочники, например, то у них остается другой путь, постараться отогнать от корыта тех, кто к нему присосался уже десятилетия назад и выйти к нему в качестве новых распределителей доступа, и не более того. Проще говоря, вся совокупность их политического истеблишмента даже не думает что-то менять, ни рушить империю или стены лепрозория, ни вышвыривать корыто, что и вовсе – боже упаси, там идет активная толкотня за место у корыта. Таким образом, они практически открыто сигнализируют о том, что им не нужны перемены, они хотят жить по-старому, просто каждый эту жизнь видит в своей конфигурации тех, кто стоит в очереди к вожделенному корыту. Так что и здесь не наблюдается признаков революционной ситуации.

Тем не менее, там имеется кризис, но совершенно другого свойства, о чем не любят рассуждать «не такие». На самом деле, до последнего времени прутин играл роль смотрящего на зоне. Всем, кто находится в большой игре, такой смотрящий просто необходим для того, чтобы не было беспредела внутри, и чтобы пахан мог договориться с вертухаями о том, чтобы ништяки заходили правильно и не было проблем с их хранением. Долгое время прутин четко исполнял эти функции и все было предсказуемо и понятно, только вот теперь он явно утратил возможность крышевать братву за границей. Она лишилась сотен миллиардов долларов за рубежом и что самое неприятное, там отказались от того статус кво, который действовал более трех десятков лет назад.

Напомним, тогда, перед развалом совка, с молчаливого согласия западных спецслужб КГБ вывело из совка сотни миллиардов долларов, и не очень большой круг лиц разложил из по карманам. На Западе рассудили так, что факт выведения этих денег ведет к развалу совка, что хорошо само по себе, и потому пресекать эту массовую тягу нет смысла, хотя всем было понятно, что это за деньги и кто их выводит. С тех пор возникло негласное табу, не трогать вот такие насосы, поскольку в итоге они выводили миллиарды, которые потом работали в западных банках, в недвижимости, ценных бумагах и так далее. Но прутин сломал именно эту схему, и там стали фундаментально пересматривать отношение к этому явлению. Если бы в это бабло не были вмазаны слишком яркие фигуры на самом Западе, процесс шел бы намного быстрее, но уже очевидно, что он хоть идет медленно, но зато – неотвратимо.

А не имея такого функционала, путин безусловно утрачивает часть своего авторитета, что понижает его возможности быть последней инстанцией для участников внутренних конфликтов, которые неизбежны в связи с огромной потерей бабла на Западе. Так что это – не революционная ситуация, а кризис, суть которого сводится к тому, что для Запада надо представить какую-то другую фигуру, кроме прутина. И чем отвратительнее будет сам прутин к моменту его замены, тем ниже будут требования к его сменщику.

И вот, как говорил другой классик, ситуация кризиса не только отнимает какие-то привычные возможности, но и предоставляет новые. Особенно это важно в застойных системах, где уже давно ничего не меняется, а кризис открывает окно возможностей, и больше шансов имеют не те, кто пытается уцепиться за ускользающие возможности, а кто осознает и оседлает новые. Те, кто этого не поймет – пойдет против тренда и будет напоминать пациента из эпиграфа, делающего против ветра.

(Окончание следует)

4 Comments on "Мордор: оценка перспектив (Часть 3)"

  1. Михаил | 30.10.2022 at 19:53 |

    Корыто ещё мельчает очень быстро

  2. “Так что это – не революционная ситуация, а кризис, суть которого сводится к тому, что для Запада надо представить какую-то другую фигуру, кроме прутина. И чем отвратительнее будет сам прутин к моменту его замены, тем ниже будут требования к его сменщику.”-це так бачить “братва”, з якою не всі погоджуються. Кремль загрався, і почав перетворюватися на серьйозну проблему для всіх. Так що не виключається можливість якось посприяти відходу певної кількості або всім автономіям від Москви.(Наприклад, режим Туркмен -баші теж альтернативно обдарований, але він в крайньому разі не створює проблем своїм сусідам).

  3. Щодо кацапських попозиціонерів. Частково вони розбрелися по світу і тепер гадять звідти(піонтковський та швець), часткового сидять на кічі(навальний). А чому? Просто пропозиція перевищила попит у рази, і до корита не були допущені різно роду шукачі пожерти. Їх вирішили використовувати для залякування кацапського населення шляхом посадки. А справжні опозиціонери були знищені пуйлом досить давно (Політковська, Новодворська, Нємцов, Щекочіхін). У кацапів немає майбутнього. Там де немає плюралізму думок, немає прогресу. А стабільність кацапської педерації це просто одна із форм болота. Словом мокші повернулись у своє болото, з якого за 300 років так і не змогли вилізти. Най здохнуть усі. Ніхто не заридає.

  4. “И чем отвратительнее будет сам прутин к моменту его замены, тем ниже будут требования к его сменщику.” –

    – Немного не понял, у кого будут ниже требования к сменщику? Если у самих пацаков, то это никого не волнует, какие у них там “требования”.
    А если имеется в виду Запад, то – с чего бы это вдруг? Они что там, “тупые”, как говорил zaдорнов? Я думаю, для Запада уже понятно, что совсем дело не в качествах “сцаря”, и требования капитуляции фуйлостана Западом уже четко прописаны.
    Это вот только чтобы zeлебобы не слили на полпути и не испортили зачистку под корень.
    И об этом уже и Байден и Блинкен неоднократно говорили.

Comments are closed.