Мордор: оценка перспектив (Часть 2)

Возьмем низы и посмотрим на них с точки зрения нежелания жить по-старому и не обнаружим даже следа такового. Небольшой кусочек времени, которое можно назвать квази-демократией, когда стали делать свои первые шаги демократические институты, вспоминаются теми, кто застал это время как самое позорное и отвратительное. Мягко это время назвали «лихие девяностые». А вместо этого, то же большинство населения этого лепрозория, вспоминает совковые времена как нечто вкусное, что можно мазать на хлеб и пить с разведенным мочой пивом «Жигулевское».

Более того, еще задолго до 2014 года там проводился опрос, согласно ли население на то, чтобы отказаться от президентской формы правления и перейти к монархии. И подавляющее большинство оказалось «за», при том, что царем назначат прутина. И что же, пользуясь тем самым определением, кто-то может всерьез говорить о том, что низы там не хотят жить по-старому? Наоборот, любые разговоры о том, что надо двигаться к стандартам западной цивилизации, там воспринимаются с остервенелым и яростным возражением.

То есть, они не просто не хотят двигаться вперед, они хотят и движутся назад, и прутин для них – олицетворение именно этого движения. Прутин призывает к превращению общества даже не в средневековое, а в древнее скотство, и этот клич находит горячую поддержку населения, на которую он и опирается. И вот те опросы и голосования, которые там происходят, сильно и подправлять не нужно, поскольку примерно так оно все там и выглядит.

Мы имеем несколько публичных персон в этом обществе, которые используем как маркер и наблюдаем за изменением их риторики. До зимы 2014 года эти люди считали себя»людьми мира». Они ездили по миру, сорили баблом и упивались тем, что они могут это делать, одновременно – запиливая репортажи с крупных мировых перфомансов и монетизируя их в Ютубе. И вот сейчас все они, кто быстрее, кто медленнее, деградировали до уровня пещерных ксенофобов, которые недовольным всем, кроме своего собственного Г, в которое они уже погрузились по самые брови. Именно эти персонажи и являются индикаторами не только уровня деградации общества, но и динамики этого процесса. Так что низы никак не вписываются в определение революционной ситуации.

Теперь возьмем верхи, и тут все еще более интересно. Политическая верхушка общества представляет собой удивительное зрелище. Ведь обычно спектр политических сил представлен набором партий, сил и личностей, которые разбросаны в диапазоне от ультраправых до ультралевых, и по идее, эти противоположные части спектра являют собой антагонистов, которые имеют противоположные взгляды и мало общего. Но в данном случае, именно по такому принципу там нет вообще никакого разделения.

Вся политическая верхушка уместилась в небольшом сегменте политического спектра и его можно назвать «империалистическая клептократия». Разница между ними заключается лишь в том, кто сейчас находится совсем у корыта, а кто – дальше от него. Те же, кто и кого называют оппозицией – те же самые империалисты и ксенофобы, но волею судеб, отброшенные от корыта. Проще говоря, они представляют собой ровно тоже самое, но без нарезанной квоты общака. Вся их борьба заключается не в том, чтобы изменить сам принцип функционирования системы, а свою борьбу продать за квоту в корыте и все. Вроде бы непримиримые по формальному признаку зюгановцы, жириновцы и явлинцы, например, легко уместились под одним знаменателем, когда им был разрешен доступ к корыту. Всю непримиримость и даже оппозиционность их как ветром сдуло.

(Окончание следует)

10 Comments on "Мордор: оценка перспектив (Часть 2)"

  1. “Им бы пить и жрать в три горла день и ночь,
    Будь ты трижды гений, им нельзя помочь” М.Пушкина (Ария)

  2. Якщо не рахувати “Євросолідарності”, то наш політикум мало чим відрізняється від кацапського. Служанки бєні тому наяскравіший приклад. Партія без програми, без мозку, з самим шлунком без дна. ОПЗЖ теж саме, з кацапським нахилом. Інші бліді клони двох названих.

    • Vadym Kuzmenko | 30.10.2022 at 19:55 |

      Золоті слова! Саме так і є.
      А різниця в тому, що кацапи зазирають кудись там своєму Хуйлу, а переважна більшість українських “еліт” – закордонному.
      Хоча як подивитись, адже центр їх тяжіння насправді той самий. Ось лише дивує, чому називаємо їх “українськими”.

      • Did Groza Moderator | 30.10.2022 at 20:29 |

        Эх, не поставляют по лендлизу ума нашим избирателям

        • Розум у цьому світі поділений найсправедливіше – ніхто не скаржиться на його нестачу, навіть ті, хто його не має ВЗАГАЛІ.

    • “Якщо не рахувати “Євросолідарності”, то наш політикум мало чим відрізняється від кацапського”-дещо не так. В ерефії вся влада консилідована, бо мало що залежить від місцевих ресурсів. Ерефію годують 8 нафтогазових регіонів, інші-дотаційні, хоч в різній мірі. В Україні ситуація дещо розмазана, пройшла за часів Порошенка часткова децентралізація, і місцеві “илітки” мають більше важелів впливу. Згадайте розборки між “донецькими”, “дніпропетровськими”, “одесько-київськими” олігархами за сфери впливу. В результаті в національно-демократичних сил часом буває “вікно можливостей”. В ерефії нічого подібного немає.
      “Служанки бєні тому наяскравіший приклад. Партія без програми, без мозку, з самим шлунком без дна.”-і підтримка 73% виборців!
      “ОПЗЖ теж саме, з кацапським нахилом.”-ніякого нахилу там немає, вона від початку створювалась як лоббіст москальських інтересів.

  3. Михаил | 30.10.2022 at 19:49 |

    https://site.ua/serg.marco/ukraina-vs-cernomorskii-flot-sax-i0m51er
    Не по теме, но очень интересный обзор о событиях в Ватостополе

    • Владислав | 30.10.2022 at 21:20 |

      Дякую за посилання. Стаття налаштовує на позитив.

  4. Voldemar | 30.10.2022 at 20:47 |

    И вот самое интересное, что это мнение автора в очень недалеком будущем будет подхвачено героями сюжета и выдано их публике за своё собственное, как это наблюдаю уже с регулярностью.
    Уверен, что указанные “герои”, и не только, читают все что выходит тут на ЛО.

    • Вовк | 31.10.2022 at 11:38 |

      плагіат – і на війні плагіат!
      просто патологічні брехунів забувають, що ПРАВДА завжди сильніша за будь-яку брехню, бо Правда – завжди ОДНА, як Сонце ☀️ в небі

Comments are closed.