И все же “шашечки или ехать?” (Часть 2)

В общем, если задача стояла как-то ответить на ядерные угрозы прутина, то в таком случае подача заявки для вступления в НАТО является немного не тем инструментом, которым ее можно решить. В самом деле, НАТО являет собой систему коллективной безопасности, и как мы могли видеть за последние несколько лет, только сейчас эта организация приходит в какое-то вменяемое состояние. А ведь совсем недавно можно было наблюдать рассуждения со стороны Германии и Франции о том, стоит ли воевать за страны Балтии, если туда вторгнется путинская армия. И между прочим, большая часть ответов на этот вопрос носила скорее отрицательных характер. 

Нам лично довелось читать обширное исследование этой темы, исполненное военными специалистами этих стран, и вывод там был сделан однозначный. Сводился он к тому, что даже с учетом присутствия в странах Балтии контингента сил НАТО, этого решительно недостаточно для того, чтобы противостоять агрессии федерастов. Теоретически они указали на два варианта возможной реакции. Первый из них состоял в том, чтобы довести количество войск НАТО в регионе до уровня, адекватного угрозе, но чем больше их там начнет скапливаться, тем сильнее москва это будет воспринимать за угрозу, а значит – это спровоцирует агрессию. 

С другой стороны, если все оставить как есть и начать перебрасывать войска уже после начала агрессии, то скорость переброски будет гораздо более низкой, чем скорость продвижения войск агрессора. Отсюда следует, что перебрасывать войска будет банально некуда. Отсюда «прагматики» сделали вывод о том, что бодаться за Балтию нет смысла, поскольку все равно не получится ее отстоять, а масштаб войны станет общеевропейским, как минимум. Ну а дальше – как обычно, русские танки в Сувалкинском, а потом и Фульдском коридорах.

Этом мы вспомнили к тому, что НАТО НАТЕ – рознь. НАТО двухлетней давности это совсем не то же самое, что НАТО сегодня, и то, благодаря тому, что Украина уже перемолола кадровую и профессиональную армию мордора и утилизировала ее ударный наконечник. Но все же надо понимать, что Альянс в разное время имеет разную степень боеготовности, а иногда она стремится к нулю, именно как некий коллективный военный механизм. Более того, когда стояли рассуждения, приведенные выше, возникло понимание того, что в НАТО есть одна реальная сила, которая способна действовать в любой ситуации. Ее название – Вооруженные силы США.

И вот если сразу перейти к этому пункту, то в таком случае мы можем вспомнить о том, что Штаты имеют двухсторонние союзнические договора с рядом стран, не входящих в НАТО, например – с Израилем. И вот в рамках таких договоров Штаты создают базы хранения своего оружия на территории союзника. Причем, статус этого оружейного запаса весьма необычен. Его могут использовать сами Штаты, если это понадобится в данном регионе, но его же может использовать и союзник, в случае возникновения определенного вида угроз. В том же Израиле имеется такая база и любой, у кого хватит безумия повоевать с Израилем, четко понимает, что ЦАХАЛ располагает не только собственным оружием, но всегда может воспользоваться тем, что находится на базе хранения США.

И как мы помним, именно Израиль имеет опыт массированного использования американского оружия в ходе войны «Судного дня». Правда, тогда оно использовалось «с колес», а не из хранилища на своей территории, но принцип его использования сохранился до сих пор. И теперь любой противник знает о том, что там имеется резерв американских вооружений, техники и боеприпасов, как знают и то, что Израиль безусловно все это применит при малейшем поводе к этому. Там рука ни у кого не дрогнет.

(Окончание следует)

6 Comments on "И все же “шашечки или ехать?” (Часть 2)"

  1. Black_Jack | 03.10.2022 at 10:49 |

    В мене таке відчуття що зараз НАТО перетворилося на захіст Німеччини та Франції
    за рахунок їньших країн які мають кордони з рф\бсср. Завдання ціх краін взяти удар на себе і загинути. Це все, ниякоі допомоги нікому не очикується.

  2. Станіслав | 03.10.2022 at 11:42 |

    давно час вже саме так питання ставити – тільки 2-хстороння угода з Штатами, 3-х – з Британією та Польщею. Балтію підтягти
    а стара Європа хай далі шмарклі жує

    • Юрій" | 03.10.2022 at 13:56 |

      То так, але не з зеленими. НАТО, це устав, це єдині правила для Всіх, а договор, то зобов’язання, не вірю.

  3. Black_Jack | 03.10.2022 at 15:53 |

    Ви дійсно вважаєте, що Греція (наприклад) буде допомагати (наприклад) Естонії?
    Чим? Станцюють сертакі? )))

    • Північник | 03.10.2022 at 23:15 |

      Ну уявіть, що Україна вступила в НАТО. І що, з тою пихатістю, яку Ви тут демонструєте, Україна буде воювати за Грецію чи Естонію?

      • Станіслав | 04.10.2022 at 09:09 |

        я легко уявляю
        і не “за”, а “разом з” – різниця суттєва

Comments are closed.