Хорошая альтернатива или тюремный шансон

Во времена, когда еще приходилось заниматься уголовными делами, судьба сводила с очень живописными типажами. Иногда это были персонажи, которые большую часть жизни провели за решеткой, еще с далеких, совковых времен и в определенных ситуациях некоторых из них тянуло выговориться. Особенно запомнились рассказы некоторых сидельцев, которые закончили свою тюремную карьеру «бродяг» и «братвы» и на склоне лет уже досиживали «мужичками». Был один такой деятель, который честно сказал о том, что у него просто нет здоровья вытянуть еще одну ходку братком и в общем, рассказал о том, где и как он оставил это свое здоровье.

Но в любом случае, вот такие сидельцы с удовольствием рассказывали о порядках, которые существуют за решеткой, и о существенных отличиях того, что и как заведено на СИЗО и как оно потом раскладывается на лагерях. Но в любом случае, все говорят о том, что тяжелее всего, когда по каким-то причинам, рушится привычный порядок. Вот тогда там становится действительно жутко, поскольку никто не может быть уверенным в том, что для него будет завтра. Ну а порядок этот держится на тех самых «понятиях», о которых многие слышали, а кто-то знает об этом лично.

Главный принцип этих понятий состоит в том, что находясь в застенке, ты должен забыть о законах, нормах и правилах, существующих на свободе, и соблюдать параллельный, неписанный свод правил, действующий в таких экстремальных условиях. В общем, в этих правилах нет ничего особенно нового, поскольку они так или иначе базируются на принципах психологии замкнутых групп. Поскольку людям приходится круглосуточно жить на виду друг у друга и так – месяцы и годы, то отношения между участниками таких групп обязательно должны регулироваться какими-то простыми и понятными всем правилами.

И главное из них состоит в том, что хочешь ты того или нет, но ты находишься в коллективе, противопоставленному остальному обществу и в первую очередь – администрации, ментам, власти. И вот отношения к власти вообще определяет очень многое, в том числе, и арестантский статус. Оно и понятно, ведь если сиделец однозначно показывает свое противостояние власти, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что он – не стукач и не будет стукачом, а это – очень важно. Первой задачей любого арестантского коллектива является поиск и выявление стукачей. И вот определенные «подвиги» арестанта сигнализируют окружающим о том, что он скорее всего, не стукач и не представляет соответствующей опасности.

И вот на такой статус указывает наличие статей, по которым арестант заехал на СИЗО, где фигурирует насилие к представителям власти, которая носит погоны. Для них все эти «погоны» – менты, с которым нельзя иметь дела. Известно о том, что после Второй Мировой войны на зоны стали возвращаться штрафники, которые ушли воевать из лагерей. Их посчитали предателями арестантских законов и началась натуральная война, когда на зонах оставались горы трупов после побоищ. И вот сейчас, Пригожин делает нечто подобное – вербует зэков, которые очень скоро вернутся на зоны уже с новым и очень нехорошим статусом. Правда вернется их немного, поскольку ВСУ сигнализирует о режиме максимальной утилизации этой публики. Но тем, кто еще живой, стоит задуматься о том, что с ними случится, когда они снова окажутся за решеткой.

С другой стороны, насилие над ментами или военкомами, которое постепенно начинает проявляться при мобилизации, считается очень правильным поведением и заехать на тюрьму за то, что ты поломал руку менту или подстрелил военкома, будет не самым плохим исходом мобилизации. Ведь в таком случае срок будет гореть такой же или даже меньший, чем за уклонение от мобилизации, но в любом случае, удастся избежать знакомства с черным кульком, куда пакуют по 500 трупов в сутки. Ну а в застенках будет очень положительный статус и сидеть там будет не так уж и напряжно. Кроме того, когда режим рухнет, то все, кто противостоял мобилизации, даже с насилием против ментов и военкомов, однозначно будут амнистированы и выйдут на свободу.

Если все будет идти так, как оно идет сейчас, то речь идет о месяцах и это – однозначно лучше, чем одвухсотиться или вернуться домой калекой. Мало того, потом, выйдя из тюрьмы, можно еще требовать себе компенсации, статус и прочее, как борцу с диктатурой. И все это четко укладывается в арестантские понятия. Поскольку мы знаем о том, что нас сейчас стали больше читать во вражеском стане, предлагаем задуматься над написанным выше и поинтересоваться нашей правотой у авторитетной братвы. Сейчас будет намного дешевле сделать все правильно с военкомом, ментами и росгвардией, чем поиграться в прятки с Хаймерсами. Говорят, что в течении этих суток, в Луганской области, первый эшелон с мобиками уже ушел на концерт Кобзона почти в полном составе. А как альтернатива – слушать живой шансон где-то в уютной камере. В общем, либо – либо. Это – хорошая альтернатива.

18 Comments on "Хорошая альтернатива или тюремный шансон"

  1. Вовк | 26.09.2022 at 19:14 |

    після побитого мУсора чи застреленого воєнкома, можна і до Ваґнера попасти. стаття – серйозна, стріляти вміє, крові не боїться…

    • Читайко | 27.09.2022 at 04:41 |

      Ні, “нєблаганадёжний”. Ахвіцєрам на СВО і так стрьомна, а тут ще
      штрафбатьі. Писали вже про артдуелі в районі Кіровска(Голубівка) 41 км від фронту, між чвк і 61 морською.

  2. Михаил | 26.09.2022 at 19:21 |

    Там уже и понятия крепко подгнили. Большинство зон стали красными. Т.е. там правят не авторитеты, а активисты, назначенные администрацией.

    • Бо “авторітєти” в (пер)думі, газпромі, роснефті. До речі, також призначені “адміністрацієй”!

  3. Кінець один – до ями.

  4. Наталія М. | 26.09.2022 at 19:57 |

    Анти-колорадос:
    @.. и заехать на тюрьму за то, что ты поломал руку менту или подстрелил военкома, будет не самым плохим исходом мобилизации. Ведь в таком случае срок будет гореть такой же или даже меньший, чем за уклонение от мобилизации, но в любом случае, удастся избежать знакомства с черным кульком, куда пакуют по 500 трупов в сутки. @

    Откосить от мобилизации. Лайфхак для тех, кто не хочет пойти на убой в Украину
    🍁 Лайфхак на российском форуме:
    💬 “Если пришедшему к вам с повесткой военкому дать пи@дюлей и забрать его кошелёк – то срок вам дадут меньше, чем за уклонение от мобилизации.”
    Sharp

    Отсюда: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/

  5. Наталія М. | 26.09.2022 at 20:05 |

    Трохи не в тему але ж цікаво.

    “Обращение Башкирского Национального Политического Центра к братскому народу Республики Казахстан”

    “Дорогие братья!
    Наши родственные народы, являясь соседями, веками помогали друг другу в самых сложных ситуациях.
    История помнит, как казахский народ укрывал у себя башкирских повстанцев и их семьи.
    Так и башкиры со своими вооруженными отрядами помогали отражать джунгарское нашествие на земли казахского ханства.
    История помнит, как Правительство Алаш-Орды и Правительство Башкурдистана совместно отстаивали свои автономии и боролись против красного террора….
    ….Мы верим, что путинская имперская машина сломает хребет об стальной характер и волю украинского героического народа, и наши республики обретут независимость, как когда-то обрели вы!”

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3916779.html

  6. Investigator | 26.09.2022 at 20:34 |

    С эшелоном российских “мобиков” на Луганщине – к сожалению, фейк (((. Никого из них сюда, а тем более поездами, еще не привозили.

    • Andriy Moderator | 26.09.2022 at 21:12 |

      Фейк конечно, а как же.

      https://t.me/infosprotyv/3397

      И нет, никого не привозили. Не довезли.

      • Puzat-Pasuk | 26.09.2022 at 22:29 |

        Інформаційний спротив не завжди дає точну інформацію.Найбільш точний у цьому плані ІнформНапалм

        • Andriy Moderator | 26.09.2022 at 22:44 |

          Посмотрел я на их телеграм – судя по всему из одной бочки наливали.

          А за Информационным Спротивом я слежу еще чуть не с 14-го, с тех времен когда их было двое – Тымчук и Машовец. Ну может еще был третий, мог запамятовать.

    • Читайко | 27.09.2022 at 04:47 |

      Що значить фейк? Інформаційна війна, можливо, а може й ні. Хто не вірить може приїхати на Луганщину і перевірити. Ви ще скажіть, що і 550, 400, 500 мерців фейки.

    • Эшелон – звучин как-ьо грозно. А вообще-то в эшелон можно запихнуть максимум две маршевые роты пополнения. Тот же БТг в два эшелона с трудом помещается.
      Вывод: крошить надо с подвижнам составом – возить будет нечем.

  7. цей пост нагадав мені далекі 80-ті і службу у са.більшість радіо-технічного центру була із расжйськой глубінкі, так ось-офіцерів вони називали шакалами.до чого це я життя па-панятіям на московії норма-була, єсть і буде, незалежно від того, чи на “волі”, чи на зоні.як вони самі кажуть-кто не бил, тот будет, кто бил не забудєт.а стосовно посту вже бачимо перші прояви уркананськиз відносин насєлєнія і влади.це не цивільний акт протесту проти війни, а чистої води уркаганська непокора

  8. Оптимус | 26.09.2022 at 22:26 |

    – Хахол , ти чо да сіх пор не здался ?
    – Ви …
    — Чо ?
    – До людини з HIMARSом звертаються на “Ви” !

  9. Gala SS | 27.09.2022 at 16:38 |

    Говорят, что в течении этих суток, в Луганской области, первый эшелон с мобиками уже ушел на концерт Кобзона почти в полном составе.
    ++
    Здаватися в полон? Ага. До того полону ще треба добігти. Ще той квест, який починається за 300 км до “плена”.

Comments are closed.