Сезон “жора” (Часть 1)

Буквально пару дней назад мы писали о том, что к концу года нефтегазовые прибыли мордора резко упадут, что наблюдается уже прямо сейчас. Но это прямо касается именно экспортной выручки и никак не означает, что у того же Газпрома нет методов компенсации своих доходов. Понятно, что с Китая ничего дополнительно не вывернешь, поскольку он сам способен вывернуть что угодно и у кого угодно, а вот собственное население – другое дело. Уже анонсировано повышение стоимости газа и оно, в общем, уже проглотило эту новость, поскольку рост стоимости в пределах 10% выглядит не очень катастрофично. 

Только вот стадо не желает учиться даже на собственном опыте и не понимает, как вообще работает механизм подобных анонсов. То, что вбрасывается публике как некая вероятность, отнюдь не являет собой конечный вариант того, что будет на самом деле. Главное, чтобы публика приняла как неизбежное сам этот факт, а дальше – будет проще. Первичный вброс должен перебродить в сознании публики, а когда прийдет время, основная новация уже будет воспринята как нечто ожидаемое и неизбежное, с рабской долей фатализма.

Просто вспомним о том, как внедрялась идея использования зэков на различных стройках мордора. Сначала это прозвучало как бредовая идея, но диванная публика не увидела в этом чего-то подозрительного и через время, процесс вошел в плановое русло и зэки пошли на каторгу. Но кто бы мог предположить о том, что ровно тот же механизм будет положен в основу рекрутинга зэков на пушечное мясо? А все ведь начиналось с первого камешка, который и выглядел-то как шутка. Но урки хорошо знают, что в застенках надо очень внимательно относиться ко всем шуткам, поскольку в противном случае все может закончиться очень плохо.

И вот примерно год назад московская публика увлеченно наблюдала за эпопеей, которая развернулась на границах Литвы и Польши с бульбарейхом. Как мы помним, тогда нелегалы, которых аккумулировал в Беларуси Лука, пытались прорвать границу и проникнуть на территорию ЕС. Там они платили деньги за все – размещение у границы, переход и потом – за их тайную переправку в Германию. Вся эпопея могла стоить от 10 тыс евро на нос. А с учетом того, что многие «путешествовали» семьями, то одна семья могла попасть на дойку в пределах 100 тыс евро. 

В общем, кроме провокации и дестабилизации обстановки в Восточной Европе, это был еще и крупный бизнес. Определенные лица срубили на этом хорошее бабло, причем, это был прокорм для среднего и низшего звена различных органов. Им эту тему отдали на кормление, ну а они – кормились неистово и без рефлексии. И вот, когда тот же газпром решил драть шкуру с собственного населения, те самые средние и низшие прослойки «органов» стали задаваться вопросом о том, где они теперь будут харчеваться? Ведь все, у кого было серьезное бабло и они жестко не стояли под «крышей», уже уехали, соответственно – производство и торговля пошли в пике и база обложения данью стала стремительно сокращаться. Но вот сегодня им дан шанс не умереть с голоду.

Пошли сообщения о том, что патрули «заметают» публику в военкоматы уже в Москве и Питере. Еще недавно в их пабликах писали о том, что враги распространяют фейки о насильственной мобилизации в лугандоне и что видео из Сети, где можно наблюдать такую упаковку – постановка. Теперь пишут о том, где видели патрули, которые винтят в военкомат. И главное, уже нет даже упоминания слова «фейк», теперь все это воспринимается больше, чем всерьез. И теперь там возникает вопросы о том, что теперь делать с ночными клубами и прочими местами, где они были «вне политики» и где все это их «не интересовало».

(Окончание следует)

5 Comments on "Сезон “жора” (Часть 1)"

  1. Оксана | 21.09.2022 at 15:07 |

    Уважаемый анти-колорадос! По моему скромному мнению пора переименовать прутина,например, в пукина или как вам понравится. Прут может быть деревянным, железным и очень опасным в применении. Он больно бьет и сильно травмирует. Его трудно сломать, он гнется. А вот пукин или что-то подобное- это просто пустой звук, что-то дурно пахнущее и вызывающее общее отвращение.
    В общем, как корабль ты назовешь, так он и поплывёт.

    • Це не від “прута”, а від “прутня”.

      • У тому-то й справа: який там у путлера прутень? Хіба що на півшостого, але цей нік вже зайнятий!

    • Предлагаю вариант “трупин”

      • Укроп | 22.09.2022 at 07:50 |

        Да Пуйло оно, и вполне прилично, и не нарушен “завет” харьковских фанов как называть это существо. Причем, существо среднего рода – “оно”, но чтобы не перепутать – “уважительно и с большой буквы” 🙂

Comments are closed.