Серебряная пуля для “эксперта” (Часть 3)

Конечно же, события, разворачивающиеся на Юге Украины, не могли остаться без внимания и ему задали вопрос о том, как он видит значимость событий, происходящих под Херсоном в свете того, что открытой информации об этом – мизер. На это генерал ответил примерно следующее:

«У нас не много информации о том, что происходит в Херсоне, но у нас и не должно быть много информации. Украинский Генштаб очень хорошо справляется с защитой информации (как мы это называем, оперативной безопасностью), потому что, если мы это знаем, то это знают и русские.

Считаю, Украинский Генштаб проделал хорошую работу в последние несколько недель по созданию условий того, что мы называем «операциями формирования», созданием условий для контрнаступления (на тот момент, когда они будут готовы): уничтожению российских логистических цепочек, уничтожению российских штабов, уничтожению российских аэродромов и линий связи, уничтожению российской артиллерии и ракет, и разрушению мостов, которые могли бы использоваться русскими для перемещения через Днепр в Херсоне и окрестностях. 

Итак, все эти важные шаги были предприняты. Мы также видели нападения партизан и сил специального назначения на различную инфраструктуру на оккупированных территориях, включая, например, убийство главного коллаборациониста в Херсоне. Думаю, мы будем наблюдать все больше и больше подобных событий, которые создают страх и неразбериху в тылу, и мы должны следить за этим. У русских недостаточно сил для защиты собственного тыла. Итак, это важная часть подготовки Украины.

Полагаю, я не знаю этого наверняка, но я бы полагал, что они также наращивают силы для на случай контратаки (противник – ред.), не поддаваясь искушению бросать все, что есть, в битву. Вместо того, чтобы мобилизовать эти силы, подготовили их к моменту для использования, когда будут подходящие условия (и только Украинский Генеральный Штаб будет знать, когда настанет правильный момент). Итак, думаю, что мы, вероятно, наблюдаем нечто вроде этого, но мы не будем знать точно, как мне кажется, еще несколько дней. Почему это важно? 

Во-первых, Херсон был первым захваченным областным центром. И мы видели, что Россия собирается сделать – русифицировать все: валюту, язык и культуру. Они уничтожают все аспекты украинской культуры, какие только могут, и расставляют своих людей на местах. Так что важно это переломить и особенно сделать это до любого фиктивного референдума о статусе Херсонской области.

Во-вторых, потенциально тысячи российских военнослужащих могут быть захвачены или уничтожены внутри этого котла, если Украина захочет это сделать. Это станет серьезным ударом по российским силам, и Кремль не сможет придумать такую сказку, которая бы это объяснила. Можно сказать с уверенностью, что российские войска, застрявшие в Херсоне, не будут сражаться так, как это делали украинские солдаты в Мариуполе — это будет сопоставление воли к сражению и возможностей.

В-третьих, если ликвидировать Херсон как российский анклав, то у украинцев появится возможность переместить HIMARS и другие ракетные установки дальше на восток, гораздо ближе к Крыму. Итак, после этого можно представить себе возможность ежедневных атак на всю инфраструктуру, включая, порт в Севастополе на Крымском полуострове. Это действительно сильно затруднит для России проведение операций из Крыма. Черноморский флот уже прячется за полуостровом, а у Украины нет даже ВМФ. Это [захват Херсона] очень затруднит жизнь русским. И уж точно вы больше не увидите русских туристов на пляжах в Крыму»

И еще один вопрос, который просто невозможно не задать военному эксперту, относится к ближайшей перспективе боевых действий. Наверное, мнение генерала было бы интересно и нам, а потому – вот его ответ:

«Из-за ужасной логистики русские истощены. Они не могут обеспечить никакую наступательную операцию. Не думаю, что они смогут остановить решительное украинское наступление, если Запад будет поддерживать Украину. Полагаю, что к концу этого года мы увидим, как российские силы будут полностью отброшены к линии 23 февраля. Подумайте о карте: после шести месяцев, со всеми преимуществами и всем предполагаемым военным потенциалом России посмотрите на маленькую тонкую полоску Украины, которую они контролируют. И она становится меньше. Так что я считаю вполне правдоподобным, что к концу этого года Украина оттеснит Россию к линии 23 февраля.

И я верю, что мы увидим возвращение Крыма под украинский суверенитет, вероятно, в какой-то момент в следующем году через сочетание военных и дипломатических усилий. Президент Зеленский сказал: «С Крыма все началось, Крымом все и закончится». Думаю, это именно то, во что верит весь украинский народ. И я бы сказал, что режим Лукашенко прямо сейчас осознает, что приковал себя наручниками к трупу; что они, вероятно, пытаются придумать, как им выжить, отдаляясь от Кремля».

Мы извиняемся за такие массивные цитаты от генерала Ходжеса, но именно этими его ответами мы хотели показать разницу между те, что говорит опытный, образованный и главное – ответственный специалист и безусловно – эксперт, чтобы это можно было сравнить с трепом балоболок, обсевших все ютуб-каналы и с радостью отзывающихся на кличку «эксперт». Думаю, что для здравомыслящих коллег этого будет вполне достаточно, ну а кому не поможет и это, мы просто распишемся в своем бессилии.

17 Comments on "Серебряная пуля для “эксперта” (Часть 3)"

  1. Михаил | 05.09.2022 at 09:05 |

    А давайте вспомним такого персонажа как Ледокаин.
    Пока идут активно БД все эти эксперты показывают вершину адекватности и бездну мыслей.
    Но при любых вариантах остановки БД эти ребята очень сильно себя проявят очень синхронно с нетакими рузке и прочими.
    Сколько стоит 10 минут на ТВ или онлайн на Ютубе со 100 тысячами зрителей? Это жу-жу-жу не спроста. И сейчас публика слышит от них, то что хочется ей самой слушать. А самое интересное будет потом

  2. Volodymyr+Pimenov | 05.09.2022 at 11:22 |

    Героям Слава ! Вірю в ЗСУ !

  3. Вовк | 05.09.2022 at 11:38 |

    Цікаво, що Сірожа нічого не коментує.
    Мабуть, супутник не в ТУ сторону дивиться…

    • Укроп | 06.09.2022 at 11:09 |

      По іронії долі весь час коли пролітає над потрібними територіями – там нічсі нічого не видно 😀 А якщо серйозніше, то ми і не повинні знати що показав супутник так що можливий і такий варіант.

  4. Valeriy | 05.09.2022 at 12:28 |

    “Думаю, что для здравомыслящих коллег этого будет вполне достаточно, ну а кому не поможет и это, мы просто распишемся в своем бессилии.” – если не считать ПРЕДННАМЕРЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ этого как бы выражится по-мягче – контакта. А Эксперт действительно – ЭКСПЕРТ. Спасибо за статью.

  5. Valeriy | 05.09.2022 at 12:29 |

    Контента ,плиз .

  6. R from Kaunas | 05.09.2022 at 12:34 |

    Очень хорошая и нужная статья.
    Низкий поклон,
    Roland.

  7. Наталія М. | 05.09.2022 at 14:11 |

    Анти-колорадос:

    Спасибо Автору за то, что он поместил самые важные и нужные комментарии генерала Ходжеса. Я его сама иногда читаю, когда его взгляд на нашу войну подают в печати.

    Жданова слушала один раз и он мне не зашёл. То же самое и со Швецом. Иногда я его слушаю, когда он не нудит, и не повторяет одно и то же по несколько раз, подтягивая своё видение ситуации на 45 минут.

  8. Наталія М. | 05.09.2022 at 14:37 |

    Вовк | 5 Вересня, 2022 at 11:38 | Відповіcти
    @ Цікаво, що Сірожа нічого не коментує.
    Мабуть, супутник не в ТУ сторону дивиться… @

    Я уже тут писАла ранее, что сам себя сырожа прытула готовит в великие политики. Вернее, его готовят с его согласия. Ещё один клоун уже созрел для того, чтобы вершить наши судьбы и судьбы Украины. Не верите, читайте про новый проект дерьмака, этой гниды и вредителя Украины. Только и делает, что плетёт свои грязные интриги! На бОльшее оно не способно. Так, ещё и обгрызает Украину со всех сторон, всё время кладя миллиард за миллиардом в свой бездонный карман. Проект этот ему нужен позарез потому, что слуги урода и их лидор уже сдают свои позиции в смысле рейтинга, который у них уже далеко не заоблачный, хотя, для лохтората рисуют совершенно другие цифры. Поэтому на предстоящих выборах против Порошенко нужно выставить всю дрянь, которую можно найти у себя под рукой, и которая рада будет исполнить за оччень большие деньги любой политический заказ. А прытула как раз из таких. Он ничем не брезгует ради личной наживы.
    https://www.ponomaroleg.com/pochemu-arestovich-topit-za-russkij-mir/

    П.С.1. Извините за оффтоп, но это важно. Только что сообщили, что Лизочка Трасс стала премьер-министром ВБритании! Ну, теперь держитесь, лаптеногие! Она сказала, что на ядерно-помойные угрозы кремля она не колеблясь жбурнёт в них ядерную бомбочку! А чтобы не гавкали! У них то уже поди и ЯО нет, т.к. оно имеет свой срок годности. Так, что тут бла-бла-бла не пройдёт. Пока на параше ещё не истёкал срок годности их ЯО, то Запад ничем подобным им и не грозил. А теперь, видать, что можно..

    П.С.2. Только что прочитала в новостной ленте, что сказал Ходжес: “Западу нужно приучить себя к мысли, что расея НЕ будет существовать в сегодняшнем виде”. Уж, Ходжес знает, что он говорит!

    • Вуйко з Донецька | 05.09.2022 at 15:35 |

      Чудові новини, дякую. Доповідь Л.Трасс була як програма на майбутнє.

  9. Лора Фу | 05.09.2022 at 15:32 |

    “Мы извиняемся за такие массивные цитаты от генерала Ходжеса”…
    Нє-нє, навпаки – велике спасибі за це!

  10. Наталія М. | 05.09.2022 at 15:58 |

    Вовк | 5 Вересня, 2022 at 11:38 | Відповіcти
    @ Цікаво, що Сірожа нічого не коментує.
    Мабуть, супутник не в ТУ сторону дивиться… @

    “Родич “регіонала” Хомутинника, Сірожа Притула, трохи отримав по заслугам, і скулить”
    “Вчора Притула пожалівся, що його поливали помиями за його волонтерську діяльність.
    Ну що ж, хочу повідомити Притулі, що та кількість помиїв, що на нього троха покапала – то є мікродози від того, що лилось і досі ллється на Пороха, і це Притулу повністю влаштовувало та й зараз влаштовує.
    Але як тільки той лайномет лише трохи бризнув в його сторону, то він ото вже як футболіст з легкого тичка у штрафній – кричить від болю та мало не вмирає.
    І ось що я хочу сказати – ти, Притула, особисто брав участь у створенні цього лайномету, у “вихованні” в українського суспільства зневаги до суспільної та волонтерської діяльності, тому що найвизначнішою людиною, що цим займалась більше 5 років тому, був Порошенко.
    І тобі повністю було норм, що твого політичного опонента топлять у лайні, знецінюючи його благодійні зусилля.
    Ти сам в тому брав участь, легітимізуючи цю поведінку суспільства на Г+Г, та й у інших етерах та інтерв’ю.
    Хоча на твій захист хочу сказати, що деякі зусилля з твого боку на притушення цього неподобства були … але не настільки значні, як твої ж зусилля, аби тим лайнометом користатись у власних політичних цілях, аби боротись з тим же ЄС на парламентських виборах.
    І от, коли той лайномет, створений і твоїми зусиллями також, навіть не розвернуло, а лише випадково по непередбачуваній траєкторії пару крапелек впало на тебе – то отут ти вже прямо образився.
    Вибачай, але то є просто цинічно, аморально та, м’яко кажучи – некрасиво.
    І справа тут не в Порошенко – справа тут в тому, що, завдяки і тобі також, лайнометання та відсутність адекватного мислення нав’язувалось суспільству як норма. Тому що тільки в такому морально скаліченому суспільстві можна привести до влади Зеленського або Януковича – на противагу Ющенко чи Порошенко.
    І ти був складовою цієї системи оскотинювання народу.
    І ти тут не є жертвою – ти в деякій мірі отримав своє, та, як на мене, то замало … і по стилю, в якому ти цьому збурився, думаю, що ти нічого не зрозумів і надалі будеш підтримувати цей стан суспільства – його моральну скаліченість, тому що тобі, як політику, то є зараз вигідно”.
    Guido Fawkes
    Отсюда: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3887860.html

    П.С.1. Этот тип прытула свою руку приложил к оскотиниванию и расчеловечению нашего украинского общества, как и “квартал красных фонарей” во главе с зелей, своими низкопробными передачами, которые и назывались, как из порножурнала, “кто сверху” или “у кого больше”. К тому же оказалось, что эти тупые передачи были полностью передраны с расейскага “телевидения”, которое давно уже погрязло в разврате, ненависти и злобе ко всему остальному миру.

    “Притула, то де там твій чудо-супутник??? Брехло клоунське ще одне.
    «ЗСУ вразили ворожу переправу у районі Нової Каховки. Координатами, наші Сили забезпечили бійці Руху Опору»
    Хотілось би більше про всемогутній супутник Притули, що “все бачить аж до дрібниць, в реальному часі”.
    Чи переправи занадто дрібні?
    Чи партизани усе ж оперативніші і точніші”?
    О.Бригинець
    Отсюда: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3891562.html

    П.С.2. “И шо я в него такой “влюблённый”? (Попандопуло)

  11. Наталія М. | 05.09.2022 at 16:07 |

    И ещё про Хлджеса. Хорошо сказал!

    Єдине правильне рішення
    Військові цілі США мають включати “деімперіалізацію” Росії, зараз відбувається кінець РФ у її нинішньому вигляді й потрібно бути готовим до цього
    Про це написав американський генерал Бен Ходжес у твіттері.

    “Я думаю, що військові цілі США у цьому конфлікті мають включати “деімперіалізацію” Росії. Мені здається, що ми бачимо початок кінця російської федерації у її нинішньому вигляді. Ми маємо бути готові до цього. Ми не були готові до кінця СРСР”, – твітнув екскомандувач військами США у Європі.

    Таким чином він прокоментував слова колишнього посла США в НАТО Курта Волкера про те, що “імперіалістичні війни” РФ проти її сусідів почалися не в Україні, але “сталися” в Грузії, і “ми не можемо забувати, що Росія все ще перебуває в Грузії”.
    3 вересня професор Нью-Йоркського університету Ігор Айзенберг в ефірі Еспресо заявив, що Захід після війни має ставитись до Росії по-іншому, ніж після розпаду СРСР.
    На думку професора, росіяни знову візьмуть гроші й будуть продовжувати те саме, що вони робили все життя і роблять зараз.
    Espreso.tv
    Отсюда: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3895226.html

    П.С. Амигос, для облегчения вашего чтения хочу вам напомнить, что ремарка “отсюда” означает, что текст скачан полностью, хотя, тут это и не приветствуется (да это и правильно, т.к. много байтов занимает), достаточно ссылки. Но тут пошли такие новости, что я на радостях не могу не дать полный текст. Это для того, чтобы человек не рылся, а рраз… и получил удовольствие.

  12. Оптимус | 05.09.2022 at 20:34 |

    Просто в нас існує давня , совкова ще , традиція – угудовувати нарід відбірним лайном . Тому найкраще у житі нарІду це ковбаса “падва двацццать” , прафффффесор чи клоун при владі та ось такі іксперди , типу обдристовича , якого ви дарма не вважаєте ікспердом . Тому що він своє завдання по годуванню лайном інфантильного екзальтованого лохторату виконую цілком на ікспердому рівні .

  13. Володимир | 05.09.2022 at 20:46 |

    Ось це відео https://www.youtube.com/watch?v=64b_OCJbR6o дуже гарно показує у кого на підсосі сидить той ікспєрд жданов.

  14. “Мы извиняемся” – правильно было бы писать “извините нас”, а не “самоизвиниться”.

Comments are closed.