Прутин – эталон жадности

Как-то очень давно, но уже после развала совка, по работе попал в Туркменистан. До этого никогда там бывать не доводилось и потому многое оказалось необычным и удивительным. Тогда там правил Сапармурат Ниязов, именем которого не были названы разве что дыни, хотя и тут – не факт. Но в данном случае вспомню лишь о том, что местные к султану относились как к богу и в каждом доме или квартире у них был портрет Туркменбаши, на самом видном месте. Понятно, что о причинах этой дичи в лоб спрашивать нельзя и потому на эту тему удалось выйти только окольными путями. 

В конце концов, это удалось сделать очень технично, без формально поставленного вопроса и мне пояснили, что он – заботится о людях просто невыносимо. Просыпается – и начинает заботиться, и делает это до глубокой ночи, и перестает заботиться только чтобы поспать. И в самом деле, телевизор там начинался с торжественной клятвы в любви и верности Ниязову, а перед тем, как выключиться ночью – по экрану снова полз текст такой клятвы. Тогда там телек не работал круглые сутки.

Но судя по тому, насколько бедно там жили люди даже в столице, не говоря уже о каких-то глухих местах, куда меня занесло всего лишь раз, было не вполне понятно, что же именно Туркменбаши им делает такое, что они списывают на заботу. И вот выяснилось, что у них там не нужно было платить за свет и газ. Дебатировать на эти темы там было бесполезно, поскольку пояснять оппоненту, что газ в избытке идет из земли и Туркменбаши его не добывает и тем более не закупает для людей, было бы глупо и воспринималось бы как некая крамола. В общем, хватило благоразумия не обсуждать эти вопросы вообще.

Чуть позже, когда об той поездке давно забыл, какие-то подобные вещи стали попадаться в прессе, но о других странах, которыми правили уже натуральные, формальные эмиры и султаны в странах Персидского Залива. Там тоже монархи отменяли для населения плату за энергоносители, плюс к этому, в разных странах были запущены программы дележа нефтегазовой прибыли. Оно хоть звучит и громко, но подданные все равно получают внушительные суммы просто потому, что они подданные, плюс – куча разных премий на свадьбу, рождение детей, оплата учебы в мировых ВУЗах и так далее. Опять же, это – полный мизер, относительно общей прибыли, которая уходит небольшой верхушке, но что есть, то есть.

Буквально несколько дней назад мы писали о том, как страны Персидского залива на своих нефтегазовых сверхприбылях устроили соревнование по созданию самых шикарных авиакомпаний, и как это же самое разворовали в мордоре, где их летающие конюшни уже стали париями в авиационном мире, и вот нечто подобное происходит и с тем самым отношением к собственному населению, которое нам удалось наблюдать в Туркменистане или о чем довелось читать по поводу стран Залива. Как и с авиакомпаниями, в стране, которая добывала больше всех в мире нефти и газа дело обстоит совсем иначе. Вот что там пишет сегодняшняя пресса.

«Правительство повысит цены на газ для россиян на 8,5% в 2023 году и на 7% в 2024-м после прекращения поставок в Европу… Резкое повышение цен является частью плана по изъятию у нефтегазовых компаний около 3 трлн руб. в виде дополнительных налогов… Также рассматривается вариант с повышением ставки НДПИ на газ для всех производителей».

Заметим, ненасытная жадность правящего режима в мордоре уже уходит за пределы здравого смысла. Ведь понятно, что свое население они начинают выжимать насухо потому, что рушатся экспортные поставки, а значит, и заходят в пике экспортные доходы. А пилить бабло можно лишь тогда, когда оно откуда-то заходит. И раз оно заканчивается в потоках из Европы, то остаются лишь кошельки своего населения. Но с другой стороны, этот самый газ, за который они намерены драть с населения три шкуры, даром сжигается в факелах на миллиарды долларов прямо сейчас.

Поэтому, когда там смеялись с причуд Ниязова или странных одежд монархов стран Персидского залива, они пропустили важный момент. Да, у них там – много странностей, но такой жадности как у прутина и его своры там точно не было. Ну что же, они за это готовы подохнуть под Бамутом, а значит – им нравится пожестче.

10 Comments on "Прутин – эталон жадности"

  1. Valeriy | 20.09.2022 at 10:13 |

    “И в самом деле, телевизор там начинался с торжественной клятвы в любви и верности” – …Зеленскому , невозможно а ведь почти – реальность , надеюсь кратковременная .

    • Valeriy | 20.09.2022 at 10:21 |

      “В общем, хватило благоразумия не обсуждать эти вопросы вообще.” – 😀😀 изучать и применять , поскольку если это начнут(начали) 😀 применять другие , будет гораздо сложнее что-то исправить а почва-то для этого у нас – благодатная.

  2. Григорій | 20.09.2022 at 11:47 |

    Маю важливу інформацію. Як я можу донести її до керівників ЗСУ?

    • Укроп | 20.09.2022 at 14:12 |

      У “Дії” є розділ “повідомити ЗСУ”, або на сайті https://www.zsu.gov.ua/
      Пролистайте вниз там є і ємейл,і телефон приймальні

  3. Гость | 20.09.2022 at 17:13 |

    > подохнуть под Бамутом
    Это случайная опечатка или намеренная? В Чечне есть Бамут, где подохло немало русомяса в 90-х. А теперь они утилизируют его под Бахмутом.

  4. готовий посперечатися, якби у вихідця з підворотні, тільки криворіжської, були можливості пітуна, то він його б перегнав.

  5. IvaMar | 21.09.2022 at 08:57 |

    Одна родичка була заміжня за туркменом, так вона розказувала, що коли там дітки заходять до школи, перед дверями портрет Ніязов висить, дітки стають на одне коліно і клянуться у вірності туркменбаши..
    А так то да – за комуналку не треба платити, сірники, сіль і керосин безкоштовні були…

  6. Кира | 21.09.2022 at 09:30 |

    Доречі про Кривий Ріг – там дійсно аномалійне, якщо можна так висловитись, місце, тому що такої кількості в мережі ФБ захисників земелі, навряд з яких інших місцевостей побачиш. І це тільки серед тих корисних ідіотів, що відверто захищають Боневтіка-Бонедали, а серед ботів і тих прихильників Зе, які по команді з ОПи масово одночасно закрили свої сторінки? Згадалось, як колись спорили в переписці по “аське” з одним доненчанином перед другим туром виборів, Ющенко – Янукович. Так він все допитувався, чому я, живучі тоді ще в Кіровограді, підтримую сумчанина Ющенка? От він за Янека, тому що той майже земляк, і на тому крапка. Всі інші доводи йому були нецікаві. Притому, людина- з непоганою освітою і, як сам говорив, маюча на той час міцний бізнес. А за Зе – цілком погоджуюсь з думкою пана Ігоря. І, боюсь, він ще “розвернеться”, і так вже давно помалу закручуючи гайки. Добре розуміє (або єрмаки підсказали), що зараз не та ситуація, щоб адекватна частина українців спротив почала його диктаторським замашкам (які, на мій погляд, вдало використовують його ляльководи). Уміляє позиція багатьох – ми йому не дамо! А як? От змінить Залужного на Сирського, наприклад, і?

Comments are closed.