Прецедент Лимана?

Мы стараемся обходить стороной вопросы мероприятий, которые происходят на фронте прямо сейчас по причине того, что лишняя информация может навредить нашим военным. Но в данный момент можно этого не опасаться в части мероприятий, происходящих в районе Лимана. Открытой информации настолько много, что нет смысла опираться на какие-то другие источники, которые всегда имеются в наличии. Причем, информация эта идет из разных мест и ее активно обсуждают западные коллеги, в частности – отставные старшие офицеры, которые получают свежие данные из своих источников, а плюс к тому, информация идет от противника, который паникует и требует помощи.

В общем, именно в этом случае, можно было бы подождать развязки и порассуждать о том, что там произошло уже постфактум, но именно эта ситуация интересна тем, что нечто подобное сейчас происходит в Херсоне и видимо, там развязка ситуации будет иметь куда более долгосрочные последствия, но это мы точно оставим за скобками и вернемся к Лиману. Насколько можно понять, все более угрожающее положение группировки войск противника, находящейся на этом участке фронта, указывает на два важных момента.

Первый из них проигрывается как здесь, так и в Херсоне. Видимо, военное руководство противника не имеет полномочий на принятие решений об отводе войск. Скорее всего, эти решения принимает сам прутин, а он лучше бросит лишний десяток-другой тысяч мяса, чем даст приказ на отход из положения, грозящего котлом. А именно такое положение и возникло под Лиманом. Видимо, отход, а вернее – бегство федерастов из-под Изюма, было спонтанным и общего решения об отступлении никто не принимал, и вот именно здесь, под Лиманом, такая самодеятельность была пресечена с самого начала, почему и нет массового бегства.

Западные эксперты еще неделю назад писали о том, что военное командование противника, пребывая в ясном уме и твердой памяти, уже должно было отвести свою группировку из Лимана, чтобы избежать либо уничтожения, либо пленения, а сейчас момент уже почти упущен. Наблюдатели пишут о том, что встречными ударами, ВСУ ведут дело к полному окружению оставшихся войск, и что между передовыми группами наших войск, по состоянию на утро, осталось примерно 13 километров. И как несложно заметить, основные усилия наши военные прилагают для обхода противника с целью полностью отрезать его как от снабжения, так и от путей отхода. 

То есть, в который раз наши военные показывают, что лобовых атак они не станут показывать и отработают маневром. Ну а если действительно у противника остался перешеек чуть более 10 километров, которым он сообщается с остальными силами, то арта ВСУ уже полностью перекрывает его с двух сторон, а потому – ни безопасной логистики, ни безопасного отхода из Лимана уже не получится. Сейчас надо очень внимательно следить за тем, что и как будет предпринимать противник, поскольку примерно то же самое, но в большем масштабе, будет происходить под Херсоном, поскольку и там общее командование будет осуществлять лично прутин.

Ну а пока, по состоянию на утро, противник сообщает о том, что утеряна связь с подразделениями кадровых военных, двумя «казачьими» подразделениями и одним – состоящим из мобиков. Чем это вызвано, пока не вполне понятно, но если эта информация подтвердится, то они либо начали сдаваться, либо уже уничтожены до такой степени, что там утрачено взаимодействие даже внутри группировки, а тем более – с внешним командованием. Видимо, ситуация там выходит на свою кульминацию и новостей можно ждать буквально в ближайшие часы.

Ну а теперь – чистая фантазия. Чуть южнее находится агломерация Северодонек-Лисичанск и противник очень хорошо помнит о том, сколько времени, сил и средств было им потрачено для того, чтобы выдавить оттуда наши войска. Мы читали описание того, как сам противник видел эти боевые действия и он с горечью отмечал, что ВСУ научились воевать в обороне намного лучше того, что они могли ожидать, а бои, для них, превзошли самые мрачные прогнозы. И вот пришло время показать, как они сами умеют «в оборону». Изюм показал, что и как происходит, когда они драпают, а Лиман покажет, что бывает, если момент драпа упущен. Можно не сомневаться в том, что противник сейчас очень внимательно смотрит на этот прецедент и сделает свои выводы из этих двух эпизодов.

Скажем так, под Изюмом они могли понести потерь на порядок больше, но быстрый бег спас шкуры очень многим оккупантам, а как будет под Лиманом – увидим мы и увидят они, а из того, что они увидят, будут сделаны выводы о том, что лучше – стоять как в Лимане или бежать, как в Изюме. И вообще, насколько само «стояние» оправдано, когда противник – ВСУ, действует не так, как от него это ожидают. Ну и совсем другой расклад будет в том случае, если отрезанной окажется довольно крупная численность личного состава противника и ей прийдется сдаваться. Массовой сдачи в плен противник еще не демонстрировал, но рано или поздно это должно произойти. Какие это будет иметь последствия – скоро увидим, и возможно, это случится именно здесь.

33 Comments on "Прецедент Лимана?"

  1. Пользователь | 28.09.2022 at 11:15 |

    Самое время нашим вспомнить “зеленый коридор” по Иловайском… можно даже дать оркам “гарантии”, и исполнить их так же, как орки исполнили свои.

    • Навіщо? Вони там уже в оперативному оточенні, вийти неможливо, доставка матеріальних засобів ВСЬО. Тут або вночі прориватися, що дасть можливість знищити кацапів під корінь, або здаватися, щоб поповнити обмінний фонд. Бо наших ще багато у полоні. Вибір так собі, а тут ще пуйло жидко дрище зі своїми рехферендумами. Словом всюди клин.

    • Горожанин | 28.09.2022 at 18:20 |

      Перший крок, він тому і тяжкий, що перший. Перемога буде за нами!

  2. прукин видимо решил уложить Украину экономически – разорить на содержании и кормлении пленных орков.

    • Укроп | 28.09.2022 at 14:27 |

      Ничего, мы знаем что они не очень избалованы и не будем перекармливать мерзлой репой чтобы животы не заболели. Пареной дома будут лакомиться, а тут “придется стойко переносить тяготы” и жрать сырую мерзлую 🙂

      • так на самих орков-то – абсолютно фиолетово. тем более, что до обмена (в Украине) они на камеру рассказывают одно – как их тут хорошо содержат, а в мордоре у себя, как только приезжают, начинают в телевизорах петь совсем другое – и били, и жрать не давали, и держали в хлеву. так что в глазах самих русских мы все-равно уже монстры. тут другое – нам лицо держать надо перед остальным миром, конвенции всякие там женевские соблюдать, и т.д. и т.п. а по ним, эту мразь нам кормить положено…

        • Vadym Kuzmenko | 28.09.2022 at 19:29 |

          Ну, Вы ещё хотели бы, чтобы парашинцы давали правдивую информацию!
          А Вы подумайте, что будет (и наверное уже было) с теми, кто скажет (сказал), что в плену было лучше, чем в Параше. Мало того, что это не покажут, так и такое сказавшего больше никто живым не увидит.
          Так что всё правильно. Те, кто неспособен или не желает подлизываться к их “фюреру”, просто наотрез отказываются идти на обмен.

  3. У 1941 році радянська армія першого ешелону у кількості 1,5 млн. чоловік попола у полон. КОРМИТИ ЇХ БУЛО НІЧИМ, ТОМУ ФАКТИЧНО РОЗПУСТИЛИ ПО ДОМІВКАМ. Думаю що кацапів треба саджати на голодний пайок, бо розоримо країну. До речі пуйло до жаху боїться масової здачі у полон. Тоді у 1941 році СРСР отримав по ленд-лізу озброєння, матеріали та боєприпаси, що власне і не дало впасти режиму сталіна. Зараз картина зовсім інша до навпаки. НІХТО не допоможе кацапам. Тут треба своєчасно здатися, бо інакше рефрижиратор-кацапська педерація-біла лада. Не даром був мем, що до 1 жовтня кацапам пропонується безоплатна здача у полон, а після лише за гроші та за вишукану зраду пуйлостану.

    • Юрій | 28.09.2022 at 11:54 |

      Здається мені, Україна здатна ще прогодувати полонених орків, скільки би їх не було. Якщо забракне харчів на них – та ж Німеччина поставить із задоволенням.

      • Ієремія | 28.09.2022 at 12:12 |

        Їх треба повернути туди, куди вони всі так хотіли:у часи “дідов”,до гулагівської системи.Ганять їх на роботу, розбирати зруйноване, розміновувати заміноване, а годувати тільки в разі виконання норми. А норму встановити таку, щоб працювали тварюки не розгинаючись.

        • +++
          Так,але перед цим треба викосити всю їхню зграю в Україні,щоб нее меньше ніж 100 років боялися сюди дивитися.

        • Сергій | 28.09.2022 at 12:44 |

          З них такі робітники, я к і вояки. Як з лайна куля.

          • под Днепр, на урановые рудники. и пускай шлангуют, насколько хватит…

          • Кізякі, як форма існування білкових тіл, спроможні тільки вступати в хімічну реакцію з етанолом і дівок псувати. Вони нам тільки уранові копальні зіпсують.

        • Укроп | 28.09.2022 at 14:32 |

          Причому, не забувати добру радянську систему “воспітанія чєрєз коллєктів” – за невиконання норми одним полоненим, у той вечір не годувати весь підрозділ. Воно дуже допомагає, перевірено 🙂

    • Харківська Хунта | 28.09.2022 at 17:43 |

      ===Alex
      Думаю що кацапів треба саджати на голодний пайок, бо розоримо країну.
      ===
      Треба завжди дивитися на речі позитивно.
      Беручи москалів у полон таки можна збанкрутіти, навіть якщо годувати їх мерзлою брюквою. Але… все залежить від того, скільки грошей брати за взяття у полон! 😉
      Думаю будь-який досвідчений бухгалтер зможе обрахувати базову ціну вартості послуги для пересічного москаля.
      наприклад $5,600 за взяття у полон, 2,500 щомісячна абонплата. Прострочив платіж – відправка додому на росію з публічним постом у соцмережах, що здавався добровільно і опору не чинив.

  4. СергійБілогор | 28.09.2022 at 12:29 |

    Хочу добавити тільки одне – не можна цю свору відпускати “з жалю”. Їх треба використовувати на обмін, а решту тримати до кінця війни, бо вони ж слизняки, які не мають ні совісті, ні честі і повернувшись назад в педерацію їх знову зашлють зі зброєю на нашу землю, вони знову будуть вбивати наш народ, але на цей раз вони будуть вже більше підготовлені і небезпечніші.
    Головне – не шукати хоч щось людське в їхніх очах, як це полюбляють в “слугах”. Немає там нічого ні людського, ні цивілізованого – варвари в порівнянні з цими “помилками природи” виглядають просто видатними емпатами та вершком цивілізації.
    Мордор має бути знищеним. Вщент.

    • Укроп | 28.09.2022 at 14:35 |

      Нехай падли завали розбирають! Руки у рюзьке з дупи, але каменюки лопатою на носилки зуміють! Самі натворили…

  5. Олександр | 28.09.2022 at 12:51 |

    Ймовірно Путлєр зараз поводить себе як Гітлер, який у радянських фільмах та спогадах німецьких генералів на останньому етапі війни поводився приблизно так: “Забороняю відступ! Ви маєте померти на місці, але не віддати жодного клаптика землі!”.

    Мабуть, саме тому він потребував мобілізації, бо не бажав відступати ніде, щоб скоротити фронт та зманеврувати вивільними військами. Жодного відступу від Херсона до Луганської області, тож навіть вдала мобілізація розтягне всі його моб-резерви по фронту, просто щоб ніде не відступати.

    Звісно, для нас це найкраща тактика ворога – щоб він не маневрував а просто стояв, намагаючись утримати одразу все.

  6. Ну, “слуги” ж по собі судять. В них інша точка відліку.

  7. Ilya56 | 28.09.2022 at 13:32 |

    Ну на день Независимости в Киеве видели парад рашкиной техники(разбитой).
    Даешь парад сдавшихся рашистов по Крещатику, как когда-то вели немцев по москве сдавшихся под сталинградом.

    • Олександр | 28.09.2022 at 14:07 |

      Загалом я не проти, але ж нібито такі паради не дозволені як приниження. Це русня полюбляє принижувати.

      А от показати кадри колон полонених безпосередньо на фронті – як вони, склавши зброю, проходять повз, це можливо, жодних конвенцій не порушує.

      • Ilya56 | 28.09.2022 at 14:42 |

        Ну якщо моя пропозиція це приниження, то приймаємо Вашу 🙂 Але по всім каналам, великим планом та в них брати інтервью, “як вони до такого життя дішли”.

    • Сергій | 28.09.2022 at 16:19 |

      Не достойне це лайно йти по Хрещатику.

    • серафим полубес | 28.09.2022 at 19:48 |

      Сдавшихся Рокоссовскому в Белоруссии, операция “Багратион”…

  8. Сергей * | 28.09.2022 at 14:27 |

    Вінепанімаєтє,єтодругоє. Гумодупофюрер у відпустці на даний момент ( зі слів мордорзмі) а отже нема кому дати наказ.

  9. Alex_Y_88 | 28.09.2022 at 17:11 |

    Нужно просто полностью окружить всю данную территорию, и ничего далее не предпринимать. Если парашкинская дума типа “присоединит” наши территории, то дальше уже все просто – зачищать и плен не брать, до полного уничтожения. Об этом заявить заранее.

    • Alex_Y_88 | 28.09.2022 at 17:14 |

      Можете представить, какой будет “вой на болотах” 🙂

  10. Полонених Україна прогодує. В нас завжди вміли гарно доглядати за худобою. Але тільки москальских. На Китай навіть в нас харчів не стачить.Тут без допомоги не вплраємось.

    • Юрій | 28.09.2022 at 17:19 |

      ))))
      То точно. Але нам китайських і не треба – навіть якщо і буде колись спільний китайсько-український кордон, з китайськими вже хай розбираються інші 🙂

      • Вуйко з Донецька | 28.09.2022 at 18:20 |

        Не хочу спільного кордону з КНР, краще буферна зона з декількох держав. І підсилення КНР за рахунок Московії нам теж не бажано.

        • Юрій | 28.09.2022 at 18:22 |

          Та ж так. Бо наразі Китай – це потенційний головний біль, щось на кшалт путлєра перед Мюнхенською конференцією 2007.

  11. Розміновувати заміноване – золоті слова!

Comments are closed.