О фундаментальных процессах (Часть 1)

За происходящими на фронте событиями, мы часто упускаем то, каким образом они отдаются в тысячах километров от места событий, совсем в других странах. А на самом деле, прямо на наших глазах происходят фундаментальные изменения, которые будут иметь и уже имеют, долгосрочные последствия. Так например, стратегический план прутина состоял в том, чтобы разными путями вызвать хаос в странах Запада с тем, чтобы путем выборов, там во власть пришла оппозиция, которая будет более лояльной Кремлю, поскольку выиграет выборы, критикуя нынешние власти, неожиданно пошедшие на конфронтацию с федерацией. 

Но фокус в том, что такой номер мог бы сработать, если бы ему удалось захватить Киев за три дня, а потом просто надо было бы бороться с последствиями этого хода. Но война длится уже больше полугода и часть захваченных территорий ВСУ отбили, а там вскрылась вся чудовищность «русского мира» и теперь ситуация развивается совсем по другому сценарию, а путин пытается парировать мерами, которые были заранее приготовлены совсем для другого хода событий. Как следствие, даже оппозиционные силы, которые безусловно хотели бы получить власть, как минимум не решаются вести какие-то про-путинские речи. Хуже того, некоторые силы, которые безусловно претендуют на власть, в случае ее смены, выглядят все более радикальными, а иногда даже вопреки тому, что они собой представляли до последнего времени.

Нет, речь идет не о Великобритании, где комбинацией подстав и уловок, был выведен из игры премьер-министр Борис Джонсон. Есть уверенность в том, что чуть позже там будет проведен анализ ситуации и наверняка будут найдены те механизмы и главное – люди, которые подыграли прутину в этот раз точно также, как и с голосованием по брекзиту. Ведь уже ни для кого не секрет, что тот референдум был проведен с применением активных манипулятивных практик, корни которых ушло в москву. Просто надеемся на то, что там разберутся с этим вопросом, но в этот раз нас интересует партия зеленых в Германии, которая сейчас входит в правящую коалицию.

Именно на том, как меняет свою позицию эта партия, можно проследить фундаментальные изменения в западном политикуме вообще. Здесь уместно вспомнить о том, что партия зеленых (не путать с нашей зеленью) всегда выступала за экологическую политику и была одной из самых пацифистских, во всем политическом спектре Германии. Совокупность фундаментальных принципов, на которых базировалась политика этой партии, делала ее поразительно удобным инструментом для саботажа чего угодно. Это была политическая сила, которую можно было использовать для любого процесса, вызванного экстренной реакцией на любые тяжелые события. По идее, она должна была стать карманной игрушкой прутина, но сейчас мы наблюдаем нечто прямо противоположное.

Собственно говоря, корни этих изменений лежат в той предвыборной позиции, которую избрала партия в прошлом году. Очевидно, что будучи оппозиционной партией, она выстраивала свою предвыборную кампанию на критике политики тогда еще правящей коалиции ХДС/ХСС и лично Ангелы Меркель, как ее бессменного лидера, на протяжении последних 16 лет. Но фокус в том, что критикуя эту политическую силу и ее лидера, оппозиция неизбежно критиковала промосковский курс Меркель, поскольку всем уже стало очевидно, что прутин использует эту недалекую и безвольную женщину, отягощенную темным прошлым, как тряпичную марионетку, которой сзади вставляют руку и управляют всеми ее движениями. Это было уже настолько заметно, что критика этой дичи была обречена на успех и наверное к своему удивлению, зеленые обнаружили просто невероятный приток электората, именно под такую их позицию.

(Окончание следует)