Лиман и вокруг него (Часть 1)

Еще с ночи идет положительная информация из района Лимана, но понятно, что она не официальная и потому обобщать ее до соответствующих заявлений командования ВСУ нет смысла. Как обычно, делается это для того, чтобы не подсказать противнику что-то, чего он не знает. Другое дело, когда информация идет уже по его СМИ и во многом она соответствует тому, что шло из наших источников уже несколько часов подряд. Так что здесь мы приводим данные, которые известны их прессе, а значит, и командованию оккупационных войск. Сначала – цитата из их СМИ

«Вооруженные силы Украины взяли в «котел» российскую группировку в Лимане в день аннексии Владимиром Путиным Херсонской и Запорожской областей, а также Донбасса».

Что характерно, там сейчас активно ссылаются на те же источники, на информацию из которых регулярно опирается и наша пресса. Причем, этот дрейф произошел в ходе операции по освобождению Харьковской области, поскольку тогда эти источники давали реалистичную картину разворачивающихся событий, позже подтвержденную официально командованием ВСУ. И вот теперь это выглядит примерно так:

«Накануне Институт изучения войны (ISW) предупреждал об угрозе второго крупного поражения России после Харькова в Лимане Донецкой области. Эксперты прогнозировали, что оно может произойти со дня на день. ВСУ еще вчера окружили город с запада, севера и северо-востока, оставив одну линию снабжения для российских войск через населенный пункт Торское. Однако и он находился под огневым контролем украинских сил. К полуночи ВСУ удалось фактически замкнуть Лиман в котел…»

И на самом деле, ситуация может оказаться еще более серьезной, поскольку по предыдущим событиям в Харьковской области, мы уже видели, что когда наши проваливают оборону противника и выходят на оперативный простор, они уходят вглубь оккупированной территории настолько, насколько это позволяет логистика и насколько хватает сил обеспечить прикрытие флангов группы прорыва. Нет никаких оснований полагать, что здесь все может развиваться каким-то другим образом, но сегодня интересна ситуация именно под Лиманом.

Опять же, по информации, которая идет от противника, ВСУ несколько раз давали понять, что если Лиманская группировка быстро и бодро смоется из города, то у нее будет шанс сохранить большую часть личного состава, но та осталась на месте. Говорят, что за ситуацией наблюдает лично товарищ прутин и в данном случае, никто другой не мог отдать приказ на отход. И если в эпопее с изюмской группировкой прутин просто не мог поверить в то, что ему аккуратно докладывают с фронта, и потому он явно зазевался со своими личными приказами, то по Лиману он четко дал команду «ни шагу назад». Именно такую формулировку давало более десяти источников от противника. Понятно, что это было сказано не источниками из бункера, а с места событий – под Лиманом. Поэтому группировка не воспользовалась возможностью отойти. 

И тут надо заметить, что пару дней назад оккупанты уже утратили возможность организованного отхода, поскольку выходить из города колоннами стало решительно невозможно из-за установления ВСУ огневого контроля над коридором, по которому можно было выходить. Логика событий там выглядела примерно следующим образом. Дней десять назад еще можно было выдвинуть группировки на фланги, которые могли бы обеспечивать проходимость коридора, и тогда можно было начать выводить свои войска, прикрываясь арьергардом. Потери на марше безусловно были бы, поскольку уже тогда колонны были бы под огнем, но тем не менее, основная часть войск могла бы выйти вместе с техникой, пусть и с потерями.

(Окончание следует)

4 Comments on "Лиман и вокруг него (Часть 1)"

  1. Укр | 30.09.2022 at 14:11 |

    ..неудачное фото,-это кацап обыскивает кого-то…

    • Олег Свобода | 30.09.2022 at 22:18 |

      Ні, це не так. Достатньо придивитись уважно до шолому на голові того, хто обшукує — в ракоцапів таких шоломів немає і ніколи не було.

      • Vitalii | 01.10.2022 at 03:41 |

        єто фото из мариуполя. кацап обіскивает нашего солдата. и не надо никуда присматриваться, достаточно проверить источник изображения. антиколорадос не то фото вібрал для иллюстрации

    • На війні, як на війні!
      І таке також трапляється, на жаль.

Comments are closed.