Газпромбанк и русский военный корабль

Несмотря на то, что прутин посылает лучи счастья всем, кого он прикармливал нефтедолларами и заставляет отрабатывать сожранное всяких Орбанов, Берлусконей и прочую публику, процесс рестрикций подходит к очень интересному и в чем-то – знаменательному моменту. В самом деле, путинские проститутки сейчас настолько невпопад заявляют о том, что надо бы с мордора снять санкции, что глядя на них, возникает новая ассоциация старой игры «камень, ножницы, бумага». Речи Орбана похожи на новую игру «швабра, гантеля, бутылка». А тем временем, следует вспомнить недалекое прошлое.

Еще совсем недавно федерация имела основной финансовый инструмент, который назывался «Банк россии». Руководила им одиозная Эльвира Набиулина и в общем, эта структура занималась как аккумулированием валютной выручки от продажи сырья, так и поддержанием курса национальной валюты. Кроме того, через эту структуру шли потоки средств с рынка ценных бумаг. В общем, в масштабах страны это была крайне важная финансовая инстанция, но теперь на ее могилу даже никто цветы не приносит. Санкции снесли этот курятник на свалку истории, что уже совсем никого не удивляет.

Но как известно, в потоках санкций утонули не все банковские учреждения федерации и несколько из них еще остаются на плаву. Правда, и этим банкам работать становится все сложнее и каждая неделя приносит все новые сообщения о том, что в том или ином месте, отказались от обслуживания их карточек платежной системы «мир» или вообще прекратили обслуживание платежей в направлении федерации и из нее. Тем не менее, финансовое окно в мир хоть и существенно прикрыто, но еще не герметизировано.

Ну а внутри федерации все ответственные функции, которые в прошлом были за банком россии были делегированы Газпромбанку, специально и намеренно выведенному из санкционных списков. Дело в том, что именно через этот банк идут платежи за газ, поставляемый Газпромом в Европу и потому его оставили для того, чтобы какое-то время европейские потребители газа имели возможность оплачивать его поставки. Решение было спорным, и многие высказывали сомнения по поводу того, чтобы оставлять на плаву это одиозное финансовое учреждение, поскольку через него, в частности, идет финансирование тех самых Берлусконей и Орбанов, с их немецкими и французскими товарищами, но факт остается фактом. Не удивительно, что именно этот карманный, путинский банк очень скоро стал исполнять большинство функций по аккумулированию и распределению валютной выручки, но похоже на то, что пришло и его время.

И в данном случае может сработать тот самый прагматизм или как считал прутин – продажность европейцев, на которые он делал основную ставку. Ведь если ты так увлеченно занимаешься игрой на трубе и перекрываешь газ в Европу практически полностью, то Газпромбанк, как канал оплаты газа, утрачивает свою необходимость. Проще говоря, нет газа – нет платежей, а если нет платежей, то какой смысл держать этот банк вне санкций?

И вот прямо сейчас идет обсуждение параметров следующего пакета санкций против федерации, где уже вся банковская система, включая и газпромовский банк, могут оказаться отключенными от SWIFT. Напомним, именно эта мера привела к ликвидации Банка россии как субъекта международной финансовой деятельности. Нечто подобное ожидает и последнюю финансовую лазейку прутина. Есть разные мнения по поводу того, стоило ли вообще делать подобное исключение, но нам сложно учесть всю совокупность факторов, которые привели к такому решению раньше, но сейчас важно то, что гайки закручиваются дальше.

Понятно, что каждое отдельное движение не приведет к немедленному краху курятника, но именно такие шаги сокращают путь к этому замечательному моменту. Как только это произойдет, мордор может попрощаться со всеми своими активами за собственными границами. Ну а что с ними произойдет дальше, это уже – другая история. Ну а для режима останется существенно меньше ресурсов для ведения войны и для финансирования своих клевретов в мире. А ведь они привыкли жить на широкую ногу и регулярно получать свои гонорары. Глядишь, и они запоют совсем другие песни.

5 Comments on "Газпромбанк и русский военный корабль"

  1. Н єпатріот | 27.09.2022 at 09:45 |

    Влада Росії розглядає можливість створити новий федеральний округ – Кримський. До його складу увійдуть Кримський півострів та окуповані Луганська, Донецька, Запорізька та Херсонська області. На чолі мають поставити мусью Рогозіна. Того самого. Слід очікувати, що цей” хвєдєральнийй округ” чекає доля роzzкосмосу. Вєрной дорогой ідьотє товагіщі (голос з мавзолею).

    • Анатолій | 27.09.2022 at 12:46 |

      А що, всі ці області окуповані?

      • ” всі ці області окуповані?”-більша частина, причому Луганська-на 99%.

  2. Мілош Земан вже заспівав іншої. Та й Александар Вучич, в принципі.

    • “Мілош Земан вже заспівав іншої. “-нема грошей, нема кохання!

Comments are closed.