Газово-спиртовый дайджест “С огоньком!”

В заключении текущего информационного дня мы предлагаем вашему вниманию дайджест, состоящий из трех новостей из мордора. Они касаются разных тем, но все же их объединяет нечто общее, а что именно – судить вам.

Наверное, всем уже известно о том, что на Луганщину прибыл самый первый эшелон мобилизованных «богатырей», которых даже не было нужды готовить к боевым действиям или давать основы тактической медицины. Считалось, что они настолько заспиртовались в пути, что никакие медицинские проблемы их коснуться не могут. Проще говоря, даже имперские рупоры говорили о том, что мобилизованные окажутся на фронте только через месяц-два после базовой подготовки и ошиблись. Никакой подготовки им никто давать не собирался, а вместо этого их планировали загнать в окопы немедленно. То есть, командование противника решило ускорить этот процесс, но и наше командование тоже приложило свои усилия, чтобы процесс оказался еще более быстрым, чем это даже представляли в москве.

В самом деле, качество мобилизантов таково, что учи их месяц или два, либо не учи вовсе, результат не сильно будет отличаться, а раз так, то зачем терять время? Вместо тактико-специальной подготовки эшелону мобилизованных придали духовой оркестр, который должен был маршами встретить прибытие поезда. И в общем, лабухи уже начали давить слюни в свои трубы, а паровоз бодро подкатывал к перрону. Ну а результат можно было себе представить довольно легко. Первые несколько боев и мешки для трупов должны были отправиться в обратный путь, сигнализируя собой основание для получения автомобиля «Лада-Гробина». 

И вот командование ВСУ решило ускорить этот процесс так, чтобы не заставлять родных и близких ждать вручения ключей от автомобилей. В общем, по эшелону прилетело тут же. Уже сколько там прилетов было, история умалчивает, но во вражеских пабликах эту новость сопроводили известной песней «Этот поезд в огне». Мы поправили направление обсуждения и сказали им о том, что Хаймерсы крошат паровоз несколько оригинальным способом и если им уж хочется что-то спеть по этому поводу, то лучше петь так: «этот поезд в го*не». В общем, первый эшелон мобиков не только прибыл на войну, но можно сказать, что уже и убыл с нее самым естественным образом.

Второй новостью стала стрельба по военному комиссару какого-то Усть-Задрипинска. Мобилизованный пришел с обрезом винтовки, и выстрелил в военного комиссара буквально в упор. Каким же оказалось удивление сотрудников скорой, когда военком оказался еще живым, хоть и в крайне тяжелом состоянии. Ему провели операцию по разглаживанию извилины в головном мозгу и что-то там еще и на момент окончания операции он был еще жив. Просто заметим, что даже выстрелом в упор они не могут нормально застрелить военкома. Очевидно, что для таких целей холодное оружие может быть более предпочтительным. По крайней мере, когда дело дойдет до прутина, этот момент надо учитывать.

Ну и последняя новость пришла с газопровода «Nord Stream 2» Примерно год назад его физически достроили и Газпром заполнил его техническим газом по всей протяженности, чтобы в момент включения там был газ, который мог начать двигаться в немецкую ГТС мгновенно. Поскольку труба тянется на 2 тыс километров, то в нее было закачано 177 мл кубов газа и создано давление в 105 бар. Но вот датские контролирующие органы сообщили о том, что давление в трубе упало в 15 раз до 7 бар. А это значит, что из трубы вышло не менее 165 млн кубометров газа на общую стоимость в 280 млн долларов.

По данным агентства Рейтарс, представитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек подтвердил этот факт и авторитетно заявил о том, что видимо, в трубе случилась дыра, через которую газ и вышел. Более точных сведений он дать не смог, поскольку компания не располагает техническими возможностями для того, чтобы выяснить, где именно находится место аварии. А судя по тому, что санкции отсекли от компании сторонних подрядчиков, то эта загадка еще долго останется нераскрытой.

В общем, федерация сейчас показывает множество загадочных сюжетов, но самым главным является детективная история про негритят. Одним из них является прутин и пока там не все так однозначно. Единственное, что известно наверняка, это то, что сразу после объявления мобилизации, прутин уехал в отпуск. По традиции отпуск он проводит в бункере и тут сюжет закручивается еще сильнее.

54 Comments on "Газово-спиртовый дайджест “С огоньком!”"

  1. Анатолій | 26.09.2022 at 21:24 |

    Може німці тихенько собі закачали?

    • Ні-ні, не собі, а в газпромівські ж ПСГ. 🙂

  2. Puzat-Pasuk | 26.09.2022 at 21:24 |

    Про поїзд і про просування ЗСУ на Сватове може бути фейк.Хоча дуже хочеться в це вірити

  3. Віктор | 26.09.2022 at 21:27 |

    Вах! Так серед них точно є й технічно грамотні!
    Зуміли здогадатися, що за рік газ витече, бо то ж тільки вакуумно-герметичні тримають рік і більше, а просто герметичні – не тримають.
    Тому, щоб газ не пропав даром – вони його точно викачали через кілька днів чи пару тижнів. Ну й продали, копійка ж не зайва…

  4. Колян | 26.09.2022 at 21:38 |

    Охренеть! То есть, труба идёт по морскому дну тысячи километров, а компания, которая должна была вот-вот достичь самой большой в мире капитализации (по карйней мере во влажных мечтах её менеджеров), не может поставить датчик давления и направления потока через, ну я не знаю, хотя бы километр. Чтобы с точностью до тех же 500 метров определить место аварии – которая непременно случится.

    Каюсь, работая в концерне, занимающемся пневматикой, я мог бы лучше разбираться в главном профиле нашей компании – но увы, я больше по цифрам специалист. Может кто подскажет – это раздолбайство, скупердяйиство, или что вообще такое?

    • Михаил | 26.09.2022 at 21:47 |

      Датчики каждый км на трубе высокого давления на глубине морского дна.
      ШТО???

      • Eugen moderator | 26.09.2022 at 22:05 |

        При отсутствии движения среды? Датчики через километр?
        Да и при наличии потока оно,как-то сомнительно рационально для просто длинной трубы.
        Тут уж придется по трубе пускать робота с бульбашкоуловителем. Поймал бульбашки, стал и кричит – тута оно, здеся.
        А потом начинается самое интересное…..
        Процесс локализации дыры после снятия изоляции. А если дырка в низу, то еще и приподнять участок трубопровода. Водолаз в чугунном шлеме доллжон заварить… под водой….Или заткнуть с бандажиком. а там давленьице может быть. Если, конечно семь бар, а не семьдесят, то оно еще туда-сюда…..
        В общем, картина получается маслом, причем качеством не ниже, чем оливковое сортовое самое-самое…
        А вернуть все в зад?
        Песня, чесслово, песня.
        Слышал, что в финляндии есть такой знак качества, русская работа, называется..
        Вот уж странная страна….

        • Eugen moderator | 26.09.2022 at 22:07 |

          Для любопытствующих можно поинтересоваться, как сейчас врезаются в трубы под давлением…..

          • Eugen moderator | 26.09.2022 at 22:09 |

            Чует мое сердце, хтойто дырочку таки просверлил в трубе, ой и просверлил……

          • Укроп | 27.09.2022 at 00:18 |

            А зачем ту дырочку сверлить, если достаточно открутить краник на своей стороне и слушать как со свистом вылетает? 🙂 Все равно ж и ежу понятно что двигаться по трубе если что и будет, то уж точно не при власти “этих”, то зачем добру пропадать, сделали вид что не знали куда делось 🙂 Та и пофиг по большому счету, тут более важные дела в мире…

          • москалі і космосі на станції(мкс) дірок насвердлили як ідіоти!

        • Колян | 27.09.2022 at 09:29 |

          Знаете, жизнь так сложилась, что я уже без недели 5 лет работаю в индустрии predictive maintenance, где мы наблюдаем за состоянием чего угодно, и на основе анализа больших данных пытаемся сообщить клиенту, правильно ли работает его прибор. Ну так вот, я не знаю, сколько конкретно будет стоить сенсор чего либо, но знаю, что сейчас они дёшевы как грязь. Даже если high-end сенсор будет стоить, не знаю, $100.000, для нефтегазового концерна поставить такой через каждый километр – это как грязь по сравнению с доходами, которые фирма теряет, если произойдёт утечка, а тем более разрыв.

          Специфика работы у нас такая – работа с большими данными – что мы не лезем конкретно в технологию, я наблюдаем отклонения от нормальных показателей, причём что нормально выясняется автоматически, в процессе. Поэтому я не знаю, какие датчики конкретно можно поставить, но разрази бы меня гром, если бы сейчас об этом по меньшей мере всерьёз не думали бы. И действительно:

          “[Нефтегазовая] индустрия встраивает сенсорные технологии для мониторинга далвения, объёма потока, состояния компрессоров, температуры, плотности и других величин. Большие разрывы трубы часто начинаются с таких малюсеньких дырочкек, что их не возможно обнаружить визуально, пока проблема не станет серьёзной. Акустические сенсоры могут обнаружить утчечку по изменению акустической сигнатуры, а оптоволоконные – найти деформации в стенках трубы”.

          Отсюдова: https://www.ptc.com/en/blogs/corporate/how-the-iot-helps-keep-oil-and-gas-pipelines-safe

          То есть, какие-то сенсоры – достаточно дешёвые, чтобы установить их через каждые десять метров, не нарушая внутреннюю геометрию трубы – поставить можно. И вот сп2 кагбэ дожен был бы стать такой сверхсовременной трубой – а на деле это такая же труба, как при брежневе.

          • Укроп | 27.09.2022 at 10:03 |

            А какой смысл ставить датчики “каждый километр” если там нет задвижек под водой и давление везде будет одинаковое в трубе, а тем более учитывая что движения потока нет никакого?

    • Игор | 26.09.2022 at 23:59 |

      Дря размышления. Давление в 7 бар – это давление воды на глубине 70 метров. Так что если сделать на такой глубине дырочку побольше, то такое давление установится автоматически во всём газопроводе и что характерно, меняться уже не будет больше ))))

      • Укроп | 27.09.2022 at 00:19 |

        Оставили чтобы давлением не расплющило трубу, оптимисты то какие, надеются что ещё пригодится 😀

        • Колян | 27.09.2022 at 11:08 |

          Не могу ответить в другой ветке, отвечу здесь.

          С точки зрения интернета вещей, вопрос ставится не “зачем”, а “почему бы и нет”. С точки зрения анализа больших данных, проще отфильтровать ненужные данные, чем пытаться выжать нужные из малого числа переменных.

          Сенсор через каждый километр нужен, чтобы как раз при движении газа по трубе определить падение давления. Если у нас есть длинная труба – то при утечке давление будет распределено неравномерно, и можно оценить, на каком участке трубы будет утечка.

          Но это была первая идея, которая пришла в голову. Как выясняется, всё делают умнее и дешевле – акустическими датчиками.

          Акустические сенсоры или даже гироскопы стоят буквально, копейки не нарушают геомтерии трубы, могут рабтать на батарейках годы и годы. Поставить на каждую секцию такой, плюс GPS – и можно пригнать водолаза с точностью до метра. Учитывая, что газопровод приносит десятки и сотни килобаксов в секунду – оно того стоит.

      • +++
        🙂 ))))

    • Евген | 27.09.2022 at 02:44 |

      Пишут что и в СП-1 давление упало туда же.
      Может, Газпром в себя потянул?

      • Щоб спалити на березі під музику військового оркестру! Як романтично!

    • Валерий | 27.09.2022 at 07:25 |

      Это 2 000 датчиков, две тысячи отверстий в трубопроводе?!
      Или есть способ измерения давления в трубе без проникновения в нее?
      )

      • Колян | 27.09.2022 at 09:39 |

        Как подсказывает гугль – не обязательно отверстий. Три минуты гугления – и выясняется, что при работающем газопроводе можно оценивать скорость и давление акустически:

        https://www.mdpi.com/1424-8220/12/1/189/htm

        Потом данные по радиомаячкам передаются на центральный компьютер.

        Я не могу знать особенности всех технологий. Но я знаю, сколько крупная промышленность может потерять миллионов из-за выхода из строя какой-нибудь маленькой фигнюшечки.

  5. Вася+Пупкиен | 26.09.2022 at 21:40 |

    Там еще одна интересная новость – на Московии – Путин дал российское гражданство экс-сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену.
    Совпадение? ))))

  6. Victor | 26.09.2022 at 22:16 |

    Тот военком, кстати, по ходу движения скорой изменил маршрут уехал на концерт Кобзона.
    Стрелок был не мобилизованный, просто за друга стало обидно.

  7. Що стосується потягу з мобіками. Фото, яке публікують не має до цього ніякого відношення. Якщо уважно подивитись на локомотиві лого польської енергетичної компанії Orlen. На фото аварія 2010 року.

    • Andriy Moderator | 26.09.2022 at 22:48 |

      А никто и не ожидал, что будет фото с места события и эксклюзивное интервью с мобиками в момент попадания ракеты.

      Расслабьтесь. Пусть лучше мобики узнают, что первая партия уже слушает Кобзона. Хотя какая там первая партия… Первые партии еще в 14-м отправились готовить Кобзону сцену.

      P.S. Странные люди… Вам не пофиг, были ли те мобики или не были, зажарились они или боярой потравились?

      • Не в тому річ. Миж за чистоту інформпростору. Фотки могли б і бути. З Антоновського мосту та інші ж є. А так да, пофіг чим і як.

        • Andriy Moderator | 26.09.2022 at 23:37 |

          Фотки берут поиском в гугле что-то похожее по теме. Или вы думаете anti-colorados вставляет исключительно собственноручно сделанные фотографии. Это всего-лишь иллюстрация, а не документ.

          • Ніт. Ця фотографія була на всіх телеграм-каналах та сайтах.

          • Andriy Moderator | 27.09.2022 at 00:47 |

            Так все копировали с первоисточника. Что не отменяет того, что первоисточник взял ее на гугле.

          • Віктор | 27.09.2022 at 08:05 |

            Андрію, мене злегка заінтригувало, чому це його нік різний – спочатку RDI, а потім – Rdi, дві літери стали маленькі.
            Це не два ніки? Було б не дивно при такому “правдолюбстві”.

  8. Егор | 27.09.2022 at 03:30 |

    Привет из Мордора.

    Уважаемые авторы и редакция ЛО!
    Хотелось бы услышать ваши мысли по поводу победы на выборах в Италии фашистки орбанского образца.
    Станет ли теперь ещё и Италия мочиться в европейский источник на радость рсуким сатанистам или для хYютлера это известие будет что называется “cold comfort”?

    Спасибо!

    • Вона за Україну і за санкції проти параши!
      Її компанйони по коалиції, так, запутинські!
      Але вже Американці та EU згодні працювати з новим урядом Італії.

      Егор, а ви вже Монголії, чи ще в Бурятії? Це правда, що монголи прислали автобуси?

    • Фашизм придумав мусолліні, воно від слова fashion (мода).

      • Gruffurd | 27.09.2022 at 06:15 |

        Це ви прикололись, чи, правда, так думаєте?

      • Анатолій | 27.09.2022 at 08:16 |

        З вашого ж посилання: Італійський термін fascismo походить від fascio , що означає «пучок палиць». А по нашому то сніп, сніп об’єднаних однією ідеєю.
        Можливо воно “модним” потім і стало, але спочатку в цей термін закладали іншу ідею…

      • Вообще-то, проискожит от слова пучок(прутьев), ближайший аналог – метла дворника. Лет 2000 примерно назад у римлян должность такая была – ликтор. Экипировка состояла из специального топорика, воткнутого в пучок прутьев. Использовалось для наказания, могли высечь, а при необходимости и голову снести. Так вот этот пучок и дал название движению фашизма. А вообще, интернет велик и ГУГЛ – пророк его, могли бы и сами посмотреть. А для стеба те очень-то и подходит, тема грустноватая.

    • Читайко | 27.09.2022 at 11:21 |

      Кратко – нет. В Италии все партии разньіх цветов любвиобильньі к Москве. Причина? Большая коррупционность итальянской политики. М.Драги бьіл недоволен итальянским обществом, которое больше симпатизирует украинцам и мало интересуется россиянцами.

    • Puzat-Pasuk | 27.09.2022 at 16:31 |

      Саме вона весь час виступала проти росії.Але там ще й Берлусконі та Сальвіні,боятися треба їх,а не фашистки,яка в пілдтримці України наближається до Бербок і Трасюк

  9. Евген | 27.09.2022 at 03:59 |

    Власти Дании призвали суда держаться подальше от острова Борнхольм после того, как ночью в этом районе произошла утечка газа из российского газопровода “Северный поток-2”.

    • кацапи, якщо не насруть, то набздять обов’язково!

    • Eugen moderator | 27.09.2022 at 07:47 |

      О. Там, видно и забулькало.
      Наверно рассеянские морячки на подлодке по трубе проехались….
      А вообще, интересно получается. Если таки этот газопровод таки крабики прогрызли, это ж сколько металлолому образовалось!
      Надо туда украинских ромов отправить. Они умеют металлолом добывать.

  10. А ключі від гівно лада мали на пероні видавати?

  11. Вовк | 27.09.2022 at 07:56 |

    Шановні колєги!
    а ви ЯК думаєте: турбіну знімали про 105 барах, чи трошки зпустили газкУ?
    як-не-як, ТЕЖ запірна арматура, ні? 😉
    газ, якщо і витік на глибині 70 метрів, то знаходиться на дні, в рідкому стані. Цьому сприяє як тиск, так і температура води

    • Не пишіть дурниць.

    • См. учебник физики. Не поможет – еще и химии. Можно из школьного курсв.

  12. Eugen moderator | 27.09.2022 at 11:55 |

    А тут уже и про диверсию в Сети заговорили https://www.ukr.net/news/details/main/93399525.html?utm_source=share&utm_medium=mobile
    Во как!
    Похоже веселье начинается нешуточное……

  13. Aronovich | 27.09.2022 at 14:49 |

    Коллеги так возбудились утечкой кацапского газа, что невольно возникает мысль, от чего-то отвлеклась.

  14. Gala SS | 27.09.2022 at 16:56 |

    Колись мали теми з “Дружбою” по диагностиці нафтопроводу ну і вирішили підзаробити грошенят на газі:
    – а давайте ми на вашому газопроводі наліпимо давачів і через кожних пів-року будемо давати результат по міцності труби
    – а нахрєна то нам це потрібно?
    – ну щоб аварії не було
    – та нам пох. нехай буде. ну бахне, ну згорить трохи лісу. залатаємо дірку і далі вперед. газ це ж не ваша грьобана нафта яка при аварії засере всю Латорицю аж до Угорщини.

  15. алекс | 27.09.2022 at 21:38 |

    вибачаюсь, відео про виверження газу тут:
    https://youtu.be/6Ryz0lM3s1w

Comments are closed.