Чардаш Орбана (Часть 1)

Раз уже сегодня день начался с повести о политической проституции, то стоит его продолжить примерно в том же самом ключе. Нет, в данном случае мы не станем в очередной раз обсуждать пациентов, олицетворением которых является «Абхезский хламидиоз». Этот позорный персонаж недавно сделал будничное заявление о зарплатах зеленых депутатов ВР в конвертах и в общем, это уже – явка с повинной и теперь вопрос его посадки упирается только в момент, когда зеленая власть кончится. Он тут же заедет в ближайшее сизо, где его портрет впишется органично настолько, что трудно будет понять, почему это случилось так поздно. Сейчас речь пойдет о другой проститутке, которая находится за пределами Украины… нет, это не Лысый, сегодня – о другом.

В данном случае, речь идет о таком себе Орбане, который настолько сел на кремлевский подсос, что даже в то время, когда весь мир открещивается от путинского режима из-за все большего объема чудовищных военных преступлений, которые тот творит в Украине, Орбан регулярно проводит буквально все путинские нарративы, не пропуская ни единого из них. Причем, Орбана и того же Пашиняна объединяет общее качество. Сами они уверены в том, что это – прагматизм, но на самом деле, это умение сочетать два разных умения, а именно – и рыбку съесть и знать, где правильно присесть. Но как говорил Архимед, на каждого такого прагматичного специалиста находится винт с нужной резьбой. Рано или поздно, разнузданная хитрожопость выходит боком.

Только что мы наблюдали то, как это произошло с «великим реформатором» Пашиняном, и вот наконец, нечто подобное подкрадывается к очень «крепкому хозяйственнику» Орбану. Кстати, венграм стоило бы задуматься о том, что будь у них общая сухопутная граница с мордором, Витя Орбан уже сдал бы свою страну прутину еще быстрее, чем это сделал Лука с Беларусью. Просто будучи прагматиком, он выдвинул бы взрослую цену и прутин ему за это заплатил, а мдьяры перешли бы к прутину как отара, проданная вместе с пастбищем. Но таковой границы нету, и потому Витек отрабатывает номера как это делают клоуны или стриптизерши. Вроде бы и хотелось бы срубить бабла побольше, но нет крупных заказов.

Тем не менее, Венгрия уже без оглядки стала кремлевским анклавом как в ЕС, так и в НАТО. Причем, чем чаще и шире Орбан топырит пальцы, тем чаще возникает вопрос о том, какой же вклад эта страна делает как в общую экономику Евросоюза, так и в оборону Альянса. С началом войны мордора в Украине стало понятно, что эта страна не только не намерена присоединяться к общим усилиям НАТО по выведению уровня коллективной безопасности до адекватного уровня, но на нее нельзя положиться даже в качестве логистического коридора для общих мероприятий Альянса.

А после того, как даже Германия пришла к выводу о том, что москва однозначно ведет враждебную и крайне деструктивную политику в сфере энергетики, Орбан еще и усиливает свои засосы с путиным. Проще говоря, Венгрия все сильнее становится чужеродным телом в европейских структурах, а с учетом того, что все важные решения в рамках ЕС и НАТО принимаются на основе единогласного одобрения, то Орбан стал карточкой «вето» в руках прутина, и пришло время что-то с этим делать.

Между прочим, сам прутин, неоднократно рассуждая о слабости евроатлантических структур, как раз и имел ввиду то, что ему достаточно купить одного руководителя страны для торпедирования любых консессуальных решений этих структур. А тем более, когда удается прикупить несколько таких голосов. Но если во многих местах сменяемость власти таки делает свое дело, то в местах, где конституционно допускается дикий застой в плане ротации первых лиц, как это было в Германии, его шансы действительно – велики. Но пришло время перемен и мы их можем наблюдать прямо сейчас.

(Окончание следует)

4 Comments on "Чардаш Орбана (Часть 1)"

  1. Donald Duck | 18.09.2022 at 22:55 |

    Якщо вже згадали Пашиняна, незрозуміло чому Америка підтримує Вірменію та звинувачує Азербайджан. Хтось може пояснити?

    • Сергей * | 19.09.2022 at 05:47 |

      Моя думка , що то натяк Ердогану. Але повторюю, то лише моя думка.

    • Если бы оно все было таким прозрачным…
      Это как шахматы. Если сам не умеешь и не понимаешь стратегии, то догадываешься только об одном – каждый старается выиграть партию. А политика – она посложнее будет: и фигурок побольше, и поле зачастую многомерное. Да и разведсообщество с государствами не сильно-то нам все на обозрение выкладывают. Так что нужно нам самим предполагать – что это было? Но наверняка ведь достаточно важное.

    • Marina | 21.09.2022 at 13:44 |

      Я вважаю, що Пелосі підтримує країни, на які нападають (чи “нападають”, але здаля ж не дуже видно) – Україну, Тайвань, тепер ось Вірменію. Помилки бувають… 2:1 у пользу Ненсі, все ж таки.

Comments are closed.