21-я партия военной помощи США (Часть 1)

Госсекретарь Энтони Блинкен в четверг объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 600 миллионов долларов. Госсекретарь не раскрыл деталей этого транша помощи и только сказал, что речь идет о поставках оружия и боеприпасов, необходимых ВСУ. Он ограничился общими фразами о назначении 21-й партии военной помощи и в частности, сказал следующее:

«Вместе с нашими союзниками и партнерами мы поставляем оружие и технику, которые силы Украины используют так эффективно, продолжая успешное контрнаступление против вторжения России… Президент Байден ясно дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется… С восхитительной твердостью и решимостью народ Украины защищает свою родину и борется за свое будущее».

Вместе с объявленной частью помощи, США уже поставили Украине вооружений и боеприпасов на 15,8 миллиарда долларов. Проще говоря, за срок чуть больше полугода Украина получила оружия и боеприпасов только от США – почти на 16 миллиардов долларов, а если учесть поставки других партнеров, то это будет более 20 миллиардов. А теперь просто на минуточку, возьмите бюджет Украины на 22 или 21 год и посмотрите, сколько там было предусмотрено на военные расходы, ну а самые дотошные, могут нарыть данные о сумме, выделенной на закупку вооружений и боеприпасов и сравнить с указанными выше данными, чтобы понимать значение помощи, с точки зрения арифметики. 

И как только это сравнение будет закончено, можно будет сделать простой вывод о том, почему прутин полагал, что захватит Киев за 3 дня, а Украину – за две недели. Кроме того, станет понятно и то, почему это не сложилось и почему сейчас маша захарова и димон медведев заходятся жидким и липким в криках о красных линиях, которые США нарушают поставками вооружений. Правда, сейчас они уже это говорят не о поставках оружия вообще, а конкретно о дальнобойных ракетных системах. 

Оно и понятно, поскольку все предыдущие красные линии перешли не только США, но и другие партнеры, и если прутину и его шавкам хочется действовать в режиме блатной подворотни «пацан сказал, пацан сделал», как этот говорил лавров, то сейчас наступил момент продолжения этого принципа, а именно: «…а если не сделал, снова сказал». И действительно, с красными линиями у прутина становится все хуже, и он даже не решается смотреть в чемодан по этому поводу, а подлые европейцы уже начинают его троллить. 

Так, в разговоре с Шольцем прутин снова рассказал о том, что он не намерен терпеть вот такого отношения Запада к федерации, а потому – может ответить на него «Более по-другому». На что Шольц ему справедливо заметил: «Вася, тебя одна Украина загонит под шконку, а крошить батон на нас даже не пытайся. Это уже в прошлом». Но понятно, что прутин давно проскочил тот пункт из песни «Пока еще не поздно, нам сделать остановку. Кондуктор, нажми на тормоза» и летит к фигурному разгрому на поле боя.

Но тут надо иметь ввиду несколько моментов, о которых уже можно говорить наверняка. То, что озвучивается публике о содержании того или иного транша поставки, не раскрывает ни всего количества поставки, ни всей номенклатуры. Некоторые виды вооружений не анонсируются по тактическим соображениям, а некоторые идут к нам как лот двойного назначения. С одной стороны, ВСУ закрывают этой системой свои определенные возможности, а с другой, это – совсем новые разработки, которые находятся у разработчиков в режиме допиливания.

(Окончание следует)

8 Comments on "21-я партия военной помощи США (Часть 1)"

  1. Did Groza Moderator | 16.09.2022 at 13:40 |

    По сути,Украина имеет полное право забрать у россии ЯО, переданное ранее и столь нагло используемое для ее запугивания вместо обещанных гарантий безопасности.

    • Укроп | 17.09.2022 at 15:35 |

      А есть ли что забирать? Оно давно деградировало, разве что забрать чтобы разобрать и отправить содержимое в радиоактивный могильник 🙂

  2. Владимир | 16.09.2022 at 14:53 |

    А кацапы так и будут то у Ирана беспилотники клянчить (кстати, таки есть подтверждения получения), то у Таджикистана боеприпасы, то у Северной Кореи траву на прокорм воякам.

    • Укроп | 17.09.2022 at 15:36 |

      Ждем слезной просьбы порставить черные мешки для своего воинства, а то непорядок – присылают “героев” обратно в развеселых мешках из АТБ 🙂

  3. красные линии путина превращаются в коричневые и перпендикуляиные красным…

  4. “А кацапы так и будут то у Ирана беспилотники клянчить (кстати, таки есть подтверждения получения)”-два вже збиті.
    “то у Таджикистана боеприпасы,”-бо Талібан заявив, що він з террорестичними організаціями не співпрацює!
    “то у Северной Кореи траву на прокорм воякам.”-та й заразом і вояків.

    • Укроп | 17.09.2022 at 15:39 |

      Нехай шлють, північнокорейські вояки в полоні хоч рисової каші від пуза наїдяться 🙂

Comments are closed.