Уголь, металл и не только (Часть 2)

В общем, именно сегодня, в мордоре могут заказывать заупокойные по своем экспорту угля на самый емкий и самый денежный рынок мира – западный. Для залесья этот рынок потерян уже навсегда и именно так это комментирует немецкая пресса. А вот с металлургией все выглядит еще интереснее. В последних санкционных пакетах среди юридических лиц отметились практически все крупные металлургические заводы Мордора, чья продукция тоже внесена в черный список и теперь у них возникают все те же проблемы со сбытом, что и у остальных, немногочисленных экспортных позиций. 

В москве так и не поняли, что самым ценным ресурсом для производителя, является не нефть, газ, уголь или сталь, а потребитель, который готов постоянно закупать вашу продукцию и очень исправно за нее платить. Такого клиента надо носить на руках, всячески ему угождать и боже упаси – допустить какую-то глупость или вольность так, чтобы он ушел от вас к другому производителю. Но путинской банде эти вещи неведомы и они себя ведут так, что именно клиент им что-то должен. Рано или поздно, ошибочность этих представлений должна была дать сбой и сейчас залесье сталкивается с этим просто повсеместно. 

Ну а в металлургии ситуация складывается еще более ярко, чем в угольной промышленности, и это не может не радовать. И если по углю именно сегодня интересным был взгляд из Германии, то по части металлургии, более интересен вид из самого мордора, а их пресса сегодня пишет примерно такое:

«Отрезанные санкциями от внешних рынков, потерявшие до половины производства и треть экспорта, российские металлургические заводы вползают в долгосрочный технологический кризис. Отрасль, где трудоустроены 200 тысяч человек, которая до кризиса обеспечивала каждый десятый доллар валютных доходов экономики, оказалась критически зависима от импортного оборудования, замены которому в России нет. Практически все технологии металлургии происходят из недружественных стран».

Читая такие сообщения, невольно ловишь себя на мысли о том, что в плане отсутствия собственных технологий и более того – привязки к западным технологиям из «недружественных стран», мы читали в описаниях ситуации в газовой и нефтяной индустрии, например. Там тоже остановлена масса проектов потому, что для их реализации нет соответствующих технологий. Более того, уже работающие мощности – тоже упираются в технологический барьер, посколько требуют постоянного ремонта, обслуживания и так далее, а для этого опять же, нужны поставки технологического оборудования, узлов и агрегатов, запчастей и расходных материалов, из тех самых стран. Ну а собственное производство в плане импортозамещения, оценивается ими самими примерно так:

«Западные компании, снабжавшие металлургов, не только прекратили поставки из-за санкций, но и перестали обслуживать имеющееся оборудование… При этом восстановить производство собственного оборудования быстро невозможно, признает ведомство: в некоторых случаях полный цикл от разработки до выпуска занимает 10-12 лет… О развитии собственного производства можно говорить на горизонте 10 лет… Пока же металлургия фиксирует резкий спад производства – на 22% в июне, согласно оценкам World Steel Association. Металл продавать просто некуда: у НЛМК экспорт рухнул на треть, у ММК – на 47%, у «Северстали» продажи просели на 17%. Существует риск остановки всего экспорта, считает директор Ассоциации НСРО «Руслом.Ком» Виктор Ковшевный: «Одни страны просто закрыли свой рынок для России, другие боятся вторичных санкций».

И тут надо учитывать еще один пикантный момент. Буквально на днях один из высокопоставленных лоботрясов мордора, поясняя сложности этого самого импортозамещения, на полном серьезе заявил о том, что темпы этого процесса критически упали потому, что Запад закрыл доступ к различным комплектующим. То есть, импортозамещение, в их нынешнем представлении, это что-то собранное на их территории, но из импортных комплектующих. Поэтому сроки в 10-15 лет, это такая себе сказка про белого бычка или по падишаха или ишака. Сказать можно что угодно, поскольку к тому времени спрашивать за эти слова будет не с кого.

В общем, куча экспертов с пенсне и без оного бодро рассказывала о том, что санкции не те, что это все – имитация и что они не работают. Ну что же, это всего лишь означает, что надо повнимательнее присмотреться к самим экспертам. Где-то там обязательно будет выглядывать либо матрешка, либо балалайка, посколько ровно такие песни, очень долго и натужно пели из москвы, а эти деятели пели это же слово в слово, только на патриотический мотив. Ну а самое интересное ожидается осенью, и что-то нам подсказывает, что тон цитат, которые мы тогда будем приводить, будет намного более траурным. Так оно и будет.

15 Comments on "Уголь, металл и не только (Часть 2)"

  1. Олександр | 10.08.2022 at 09:43 |

    Це найбезглуздіший вчинок мордорців у економічній галузі – маючи єдиного важливого торгівельного партнера – Європу, відсікти зв’язки саме з ним.

    Ще більш дивно (знаймо, але все ще дивно), як вони не бачать, що стріляють собі в ноги та вірять, що гірше буде лише Заходу.

    Вони як людина, яку комусь треба спрямувати у прірву, тому їй навели на очі якийсь морок і кожен крок до прірви вона вважає кроком у рай. Так буває з приреченими.

    • Укроп | 10.08.2022 at 11:44 |

      То нехай вважають! Нас цілком влаштовує кроки до краху, які робить сама рашка! Бо у них дуже мудрий керманич, та і народ йому цілком “під стать”, такий же розумний 🙂 Зажилась гадина на світі… Стільки сотень років світ колотила!

    • sergey_knish | 10.08.2022 at 14:21 |

      Русские правые (далеко не все) уже почти 20 лет воют, что путин – ставленник жидомасонов и делает всё, чтобы уничтожить россиюшку. Глядя на последние события начинаешь в это верить.

      И, кстати, из таких “правых” источников довольно давно узнал, что путин, будучи ещё премьером (до мухожук Ельцина), сделал всё, чтобы уничтожить рашкинский ядерный потенциал. Ракеты резали, шахты затапливались.

      Правда или нет – не знаю. За что купил.
      Но мир российской ядерной угрозы не сильно боится.

  2. Valeriy | 10.08.2022 at 09:56 |

    “Практически все технологии металлургии происходят из недружественных стран».”- Уже про меж слов слышна,пока ещё тихо,кричалка харьковских фанатов,что поделаешь,такова жизнь и лучше она будет у того, кто обуется первый в эти тапки.

  3. Н єпатріот | 10.08.2022 at 10:16 |

    Від’ємне зростання металургії викличе покращення екологічної ситуації. Бо таке “зростання” потягне за собою видобуток руди, коксохімію тощо. Також меньше грошей будуть отримувати , тим самим менше будуть жрать і, відповідно, с…ь. А це також покращує екологію. Знову пуйло усіх переграв!

  4. Ilya56 | 10.08.2022 at 10:52 |

    Интересно, когда дойдет до жителей срашки, что хуйло – “Сказочный долбоеб”(С). Наверное, когда они окажутся перед необходимостью где-то и с кем-то решать вопрос “ножек Буша”.

    • Укроп | 10.08.2022 at 11:51 |

      Надеюсь мир сейчас окажется умнее и “слезу умиления” пускать “в товарных количествах” не будет. То, что найдутся долбодятлы, призывающие “накормить несчастных русских”, это несомненно, лиш бы им самим их вонючие рты затыкали остальные, более вменяемые.
      Жратву только в обмен на сдачу ядерного оружия и демонтаж ВПК! А “курс окорочка” потом установим, я бы сделал по простому – один крупный окорочок (чтобы наесться можно было тому кто сдает, мы ж не звери) 🙂 на одну боеголовку, а ракету взорвать на месте! Да так и накормят расеянцев 🙂

    • Вовк | 10.08.2022 at 15:30 |

      В віду отсутствія Буша, отсутствуют і ножкі!
      Якщо прізвище нацл(п)ідера пРутін – то тільки прутні як гумдопомога…

    • albert | 11.08.2022 at 22:14 |

      а можно и так:
      Когда дойдёт до жителей Долбоёбии, что их главный Долбоёб сказочник?
      – то же, что описывать айсберг туарегам

  5. Viktor | 10.08.2022 at 11:02 |

    НТМК і ММК – Нижньотагільский та Магнітогорський металургійний комбінати – велетенські виробництва, колись служив в ППО коло них. І велетенські стовпи різнокольорового диму, постійний промисловий сморід.
    НТМК прямо працює на Уралвагонзавод – один з найбільших у світі виробників танків.

    • Прошу пана, автор писав про НЛМК – Новолипецький металургійний (недоброї пам’яті)… Довелось якось… Я як щоки надували…
      Туди йому й дорога – в кільватері за кораблем…русским, звичайно…

      • Вибачте.
        А як щоки надували – треба читати.

  6. Як тільки х-ло прийшов до влади, такий фінал став наперед визначеним. Не може двійко-трієчник із пітерскіх підвалів виграти у випускника МТІ за визначенням. До того ж, ми це знаємо з власного совкового досвіду, де була “найкраща” освіта і самий “чітающій” народ. Здається, в майбутньому (не так вже і далекому) сегрегація відбудеться по лінії розумні-дурні, як елої та морлоки у Велса, тільки елої будуть розумні, енергійні, креативні, а от що робити з морлоками – велике питання.

  7. sergey_knish | 10.08.2022 at 14:27 |

    Самое плохое во всей этой ситуации, что сотням тысяч (а то и миллионам) безработных роисси не останется ничего другого, как идти в армию.

    Очень надеюсь, что война к тому времени закончится, либо мы настолько вышибем врага со своей территории, что количество живого мяса с той стороны не будет иметь никакого значения.

    Пусть они лучше режут друг друга, создавая новые “республики”.

    • да, есть такой минус в этой ситуёвине. Надеюсь, к такому моменту сарафанное радио по стране хорошо заработает и у работяг возникнет дилемма другого рода: не работать или все-таки остаться живым (или НЕ инвалидом).

Comments are closed.