Смена концепции (Часть 1)

Cars are stopped at a roadblock set by civil defensemen at a road leading to central Kyiv, Ukraine, Monday, Feb. 28, 2022. Explosions and gunfire that have disrupted life since the invasion began last week appeared to subside around Kyiv overnight, as Ukrainian and Russian delegations met Monday on Ukraine’s border with Belarus. It's unclear what, if anything, those talks would yield. (AP Photo/Emilio Morenatti)

Наверняка многим уже удалось увидеть кадры уборки разбитой техники врага с Хрещатика. Безусловно, ход это был удачный, и мы обыграли информацию первых дней вторжения о том, что в разбитых колоннах противника было обнаружено парадное обмундирование, которое оккупант вез для того, чтобы пройти парадом по центру Киева. И вот эта возможность была предоставлена. На Хрещатик свезли образцы сожженной техники врага и вполне могли бы выложить трупы с обеих сторон от этой странной «колонны», но мы – цивилизованная страна и такого делать не стали. Они постояли несколько дней, символизируя «немой парад» убитой техники на наш День независимости и вот ночью все это железо вывезли, а за ним – вымыли асфальт Хрещатика. Если же кто-то пропустил этот момент, может посмотреть ниже.

И вот глядя на эти кадры, всплыло в памяти письмо одного из наших читателей, явно живущих далеко от Украины и также явно – не украинца. Письмо было достаточно интересным, но его суть можно было применить лишь в контексте к основной теме, поскольку рассказ был очень специфическим. Кроме того, по тексту чувствовалось, что пишет либо бывший военный, либо человек, хорошо погруженный в эту тематику. С одной стороны, он владеет чисто военными вопросами, а с другой, он явно не чужд политики. Поэтому это либо военный, занимавший высокие посты, либо политик, плотно занимавшийся вопросами обороны. И вот что он писал, в пересказе.

С его слов, Штаты были готовы к тому, что Украина будет оказывать сопротивление оккупанту, но были очень большие сомнения в характере этого сопротивления. Уверенности в том, что оно приобретет системный характер, не было совсем. Оно и понятно, если вспомнить то, что вытворяла зелень в последние 2-3 месяца перед широкомасштабным вторжением, вершиной чего стал «праздник» 16 февраля. Просто по всем правилам, 16 февраля должен был закончиться первый этап мобилизации, а войска должны были покинуть свои ППД и развернуться согласна планам обороны. 

Вместо этого было то, что мы все с вами видели, и если мы знаем о том, что такое зелень, то для западных партнеров это была не просто дичь, но и явный указатель на неадекватность руководства страны, которое вряд ли сможет обеспечить системное сопротивлении, на уровне регулярной армии. И собственно говоря, первые две недели как раз и прошли в том самом ключе, который предвидели западные партнеры. Только после того, как ВСУ стали работать самостоятельно, имея карт-бланш, а на местах развернулись подразделения территориальной обороны, ситуация начала меняться, поскольку таким образом Украина показала готовность к тотальной войне, а это и есть – системное сопротивление. 

Понятно, что и результаты обороны стали очевидными для всех и в том числе – для противника. Наши партнеры имеют собственные каналы получения информации непосредственно из войск противника и потому им удалось увидеть документы с оценкой оперативной обстановки, которую давали сами орки, и что можно было считать близким к реальной обстановке. А это значит, что концепция помощи Украине требовала кардинального пересмотра, с учетом того, что системное сопротивление таки будет. Мы помним о том, сколько было сломано копий по поводу поставок тяжелых вооружений, но тут надо понимать, что если бы руководство Украины не валяло дурака, а показывало подготовку к системному сопротивлению, помощь бы нам шла соответствующая, а не легкие, носимые пехотой, образцы гранатометов и ПЗРК.

(Окончание следует)

6 Comments on "Смена концепции (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 30.08.2022 at 12:28 |

    Цирк має закінчити гастролі в Україні якнайшвидше бо перемоги не буде.

    • То ж і я про це вже давно…
      Може хто знає як з цим непорозумінням цивілізовано закінчити?

      • Vyacheslav | 30.08.2022 at 20:10 |

        На жаль не як. Потрібні перевибори, а до кінця війни їх проводите неможливо

      • Олександр | 30.08.2022 at 21:44 |

        Цивілізовано – тільки “напад ДРГ”. Або випадково прилетів калібр, коли воно поїде на фронт. Якщо воно звісно туди їздить…

        • Vadym Kuzmenko | 31.08.2022 at 02:02 |

          Та Ви що? Для рашистів Шмаркля – остання надія. Вони в жодному разі не будуть стріляти туди, де це хрипате гівно перебуває. Адже навчені ж 2014-м, коли до влади прийшли патріоти України. Тому й не дозволили втекти покидьку (я його тепер чомусь називають “боневтік”, замість “боневипустили”).

  2. Анатолій | 30.08.2022 at 13:34 |

    Сором і лаптєногіє – поняття несумісні.

Comments are closed.