Секретный скандал в разгаре (Часть 2)

В этом уже нет никаких сомнений, поскольку адвокаты Трампа тут же переобулись и вместо рассказов о том, что «у Трампа ничего нет», стали рассказывать другую историю о том, что у него есть, но он хотел рассекретить и забыл. Но такая позиция Трампа уже ущербна по нескольким причинам. Первая из них состоит в том, что о таких вещах мог забыть идиот или человек, абсолютно непригодный к любой ответственной работе, но сам Трамп заявляет о том, что намерен снова баллотироваться в президенты и тут надо выбирать, либо ты забыл о секретных документах, либо ты хочешь опять стать президентом, где такая забывчивость недопустима.

Кроме того, версию о «рассекретить» рвет и другой, более настораживающий факт, касающийся 14 так и не обнаруженных комплектов секретных документов. Трамп отказывается говорить, куда он их дел, и опять завел свою песню о том, что больше у него ничего нет. Но в таком случае возникает предположение о том, что эти документы попали в чужие руки. Ведь уже очевидно, что экс-президент распоряжался такими документами как своей собственностью. И совокупность вскрывшихся фактов говорит о том, что все 184 комплекта секретных и совершенно секретных комплекта документов могли быть скомпрометированы. Уже нет гарантии того, что к ним не имели доступа лица, которые либо не допущены к таким документам, либо они не попали в руки злоумышленников, ч том числе и представителей иностранных разведок.

Как минимум, уже есть подтвержденный факт того, что в гостях у Трампа была либо аферистка, либо сотрудница иностранных спецслужб, которая выдавала себя за светскую львицу и прямо сейчас находится под следствием ФБР. Журналисты уже добыли и опубликовали фото, на котором вместе находятся: эта дама, вместе с Трампом и сенатором Линдси Грэмом в поместье Мар-а-Лаго. Ее же обнаружили на камерах наблюдения поместья, но видео там хранится 60 суток и потому, все ее похождения увидеть не удалось. Этого уже достаточно для того, чтобы выстраивать предположения о том, что Трамп либо сам передал документы третьим лицам, либо те имели доступ к этим документам. И ведь 184 документа Трамп не вернул в срок, а сколько их там побывало за 4 года его правления, и сколько могли быть сфотографированы третьими лицами – можно только догадываться.

В связи с этим, Управление директора национальной разведки (ODNI),  в минувшие выходные предупредило законодателей о том, что начнет работу по оценке ущерба, нанесенного Национальной безопасности тем, что в поместье Трампа ненадлежащим образом хранились и обрабатывались документы разной степени секретности, и содержащие данные, не подлежащие разглашению и доступу посторонних лиц. Запускается комплекс мероприятий, в ходе которых будет устанавливаться круг лиц, имевших доступ к этим документам, причины нарушения требований по работе с такими документами и лица, ответственные за все эти нарушения. Кроме того, будут нарабатываться рекомендации по мерам, направленным на минимизацию ущерба национальной безопасности, при малейшем подозрении о том, что документы были раскрыты для посторонних лиц.

Джеймс Клэппер, который занимал должность директора национальной разведки при администрации Обамы, сказал, что разведывательному сообществу нужно будет изучить «цепочку хранения» документов, которая будет включать в себя оценку того, как с ними обращались с тех пор, как они в последний раз находились в Белом доме, кто имел доступ к документам и была ли опасность того, что они сфотографированы или скопированы.

(Окончание следует)

2 Comments on "Секретный скандал в разгаре (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 31.08.2022 at 14:15 |

    разведывательному сообществу нужно будет изучить «цепочку хранения» документов, которая будет включать в себя оценку того, как с ними обращались с тех пор…..кто имел доступ к документам и была ли опасность того, что они сфотографированы или скопированы. Маю пропозицію довірити цю роботу Єрмаку.

  2. Иногда мне кажется, что мистер Трамп был двойным агентом. Работает для россиян и китайцев?

Comments are closed.