Сага о рельсах (Часть 2)

Между прочим, агентство Reuters, ссылается на источник, лично наблюдающий то, что происходит на месте его работы, а там прямо сейчас идет разборка как минимум одного самолета Sukhoi Superjet 100 и одного Airbus A350 в ливрее «Аэрофлота». Тут интересно то, что Airbus являет собой совершенно новую машину и она уже пошла под нож, что указывает на отчаянное положение отрасли, которая вынуждена делать донорами новые машины. С другой стороны, показательной является и разборка Superjet, поскольку именно по части комплектующих, это – совершенно не мордорский продукт. Свыше 80% узлов и агрегатов – импортного производства и как водится, эти комплектующие произведены во вражеских странах, которые уже объявили федерации санкции.

То есть, самолет, который был назван «отечественным», на самом деле имеет лишь собственный дизайн, в плане компоновки, а вот вся начинка изначально даже не планировалась к производству внутри мордора. В итоге оказалось, что концепция самолета была ущербной изначально. Дизайн был выполнен из рук вон плохо и даже тот «конструктор Лего», который они собрали из приличных деталей и агрегатов, оказался намного менее эффективным, чем одноклассники, внутри которых стоит примерно такое же самое оборудование. Это как раз тот случай, когда говорят: «из курительных принадлежностей у него были только губы».

А ведь если вспомнить содержание гимнов и кантат, которые воспевались этому замечательному пассажирскому бомбардировщику, то упор как раз делался на то, что это – образец импортозамещения в высокотехнологичной сфере. Хотя, если учесть поправку на «новояз», то возможно, причисление этого аэроплана к достижениям импортозамещения было всего лишь удачным троллингом? Ведь сам термин предполагает как замещение импорта отечественными разработками, так и наоборот. И в данном случае очевидно, что импортные комплектующие составляют подавляющее большинство всего, из чего собран самолет.

На наш взгляд, эти процессы нельзя называть условным термином «авиационный каннибализм», поскольку больше сюда подходит другое определение: «авиационное донорство». И раз уже разработка Superjet велась их специалистами, то и технологии донорства можно было бы сделать самостоятельными и сильно отличающимися от того, как это принято в остальном мире. В самом деле, везде такие вещи происходят на специально отведенных для этого производственных площадях, а если проявить немного настойчивости и фантазии, то разборку можно начинать прямо в полете. Так никто и никогда не делал и тут можно было бы переплюнуть и удивить весь мир. Во время полета самолет стал бы донором, кстати и пассажиры – тоже, почему нет?

Но вот из США пришел пример того, как поступает нормальная страна, столкнувшаяся примерно с такой самой ситуацией, когда для высокотехнологичного изделия поставщик отказывается поставлять важные узлы и агрегаты. Так, согласно данным, полученным информационным агентством The Wall Street Journal, корпорация Northrop Grumman заявила о том, что в связи с невозможностью использования двигателей РД-181, еще совковой разработки, она переходит на использование двигателей, производства компании Firefly Aerospace из Сидар-Парка, штат Техас.

Двигатели использовались в ракете Antares, которая задействована в доставке полезной нагрузки НАСА для МКС. Курт Эберли, директор программ космических запусков в Northrop Grumman, заявил о том, что часть корабля Antares с использованием новых двигателей от Firefly, как ожидается, будет доступна в конце 2024 года. При этом, ожидается еще пара запусков на старых двигателях, ну а в случае критической необходимости, поставки грузов могут быть перераспределены на Falcon 9 SpaceX, которая является вторым оператором по доставке таких грузов.

Именно так выглядит настоящее импортозамещение. Ну а мордор ждут веселые времена и «донорство» в различных сферах техники, а возможно и других, совсем неожиданных областях, будет набирать обороты. Так что оркам надо пристегнуть ремни (у кого они есть), поскольку дальше их ждет экспириенс по изучению кроличьей норки, а вернее – путинского чемодана.

10 Comments on "Сага о рельсах (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 09.08.2022 at 14:18 |

    Мозок ще не навчилися пересаджувати, а оковита в такій роботі не допомагає.

  2. Ольга | 09.08.2022 at 14:42 |

    “Тут интересно то, что Airbus являет собой совершенно новую машину”
    Вот мне не понятно, зачем новую использовать на запчасти для старой? Логично наоборот! Но….

    • возможно, на выбор “кому с кого” повлияли не технические аспекты, а допустим, юридические (право собственности, и т.п.)

    • Игор | 09.08.2022 at 15:05 |

      Так на старой машине и комплектующие изношенные.

      • VolodumurzDnipra | 09.08.2022 at 21:27 |

        скорее всего они с одной новой машины ставят на другую новую так как старых просто нет…

  3. СергійБілогор | 09.08.2022 at 15:00 |

    А взагалі стає ще цікавішим коли є ось така інфа:
    “В апреле 2017 генеральный директор Том Маркусик заявил о банкротстве компании[4], позже её активы были выкуплены украинским предпринимателем Максимом Поляковым[5][4][6]. Поляков перезапустил компанию под новым названием Firefly Aerospace[7].”
    І далі можна почитати історію цієї компанії тут:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefly_Aerospace

    • Додам ще, що перед вторгненням росії, уряд США змусив Полякова продати свою частку компанії (58%) за 1$, як коментував на той час цю подію сам Поляков – США остерігається витоку технологій. Але вже в березні на фесбуці він запостив коментар “Not for 1 USD 🙂 and Noosphere group will continue with space projects.” – як це розуміти – не знаю, але надіюсь що це він про продовження співпраці з Firefly, адже частина компанії була розміщена в Україні, і було б сумно нам втрачати такі можливості.

  4. Ser Olegator | 09.08.2022 at 15:35 |

    Не по темі, проте дуже цікава бавовна трапилася, чекаємо на подробиці https://ru.krymr.com/a/news-smi-aerodrom-saki/31980438.html
    https://www.youtube.com/watch?v=baMG4qST_QI

  5. Мені здається що є досить велика ймовірність того, що двигуни від Firefly будуть робитись в Україні. Адже частина компанії до цих пір розміщена на території Южмаша. Її зв’язки з Україною досить сильні, чого вартує тільки фон на якому дає інтерв’ю її генеральний директор: https://youtu.be/VzCgPvjoQzw

  6. Михаил | 09.08.2022 at 21:00 |

    С любым импортозамещением я лично сталкивался было выполнено в таком же стиле. Т.е. максимум поменяли упаковку

Comments are closed.