Ратификация от США

Вчера поздно вечером по Киеву Верхняя палата Конгресса США со счетом 95:1 проголосовала за ратификацию протокола о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. Американская пресса комментирует это событие таким образом, что это не просто поддержка вступления новых членов Альянса, но и двухпартийная поддержка Украины в ее войне с помойной федерацией. Ведь всем понятно, что вступление двух новых стран в Альянс никогда не состоялось бы, не напади федерация на Украину.

Это голосование стало формальностью, поскольку изначально было понятно, что США поддержат их инициативу, но радует то, что даже некоторые сенаторы-республиканцы очень верно расставляют акценты, оценивая этот политический ход Конгресса. Так, сенатор-республиканец Митч Макконнелл заявил о том, что сейчас речь идет не только о вступлении этих двух стран в Альянс, но и о консолидации всех стран, которые четко выбрали демократические принципы, как основу своей государственности. 

Автократии, наподобие федерации и Китая, показали, что они являются уже не потенциальной, а реальной угрозой цивилизованному миру, и что пришло время задуматься над тем, как положить конец авторитарному милитаризму. Кроме того, он подчеркнул, что новые члены сами по себе уже давно выполняют все базовые требования, выдвигаемые для всех участников Альянса. В частности, без уговоров и рассуждений, они уже имеют оборонные бюджеты, превышающие 2% их ВВП. Комментируя позицию того меньшинства однопартийцев, которые были против этого решения или сомневались в нем (трамписты?), сенатор сказал примерно так:

«Еще более тесное сотрудничество с этими партнерами поможет нам противостоять россии и Китаю. Их вступление сделает НАТО сильнее, а Америку более безопасной… Если какой-либо сенатор ищет оправданный повод проголосовать “нет”, я желаю им удачи. Это слэм-данк для национальной безопасности, который заслуживает единодушной двухпартийной поддержки».

Понятно, что сенаторы-демократы высказываются еще более резко и определенно. Удивительно, но трампизм совершил  инверсию политического поля США и теперь именно демократы исполняют роль ястребов, яростно отстаивающие устои государственного строя США. Ведь долгое время именно республиканцы считались «консерваторами» и наиболее яростными оппонентами всего и всех, кто пытался покуситься на эти устои. Трамп почти убил именно это, коренное свойство республиканцев и теперь их политические функции исполняют именно демократы. Между прочим, в Нижней палате Конгресса голосование прошло при 18 голосах «против» и все они были поданы республиканцами. 

В общем, теперь именно демократы отдают 100% за подобные инициативы и что странно, это уже перестало удивлять. Причем, именно в комментариях демократов все раскладывается по полкам и вещи называются своими именами. Так председатель Комитета Сената по международным отношениям, сенатор-демократ Боб Менендес сказал следующее:

«Расширение НАТО – это прямо противоположность тому, что представлял Путин, когда приказал своим танкам вторгнуться в Украину. Действительно, он, возможно, пытался проверить решимость Альянса, и я рад, что мы прошли этот тест с подавляющим единством видения и цели».

Не правда ли, тут даже добавить нечего? Ну а после того, как стали известны результаты голосования Сената, из Белого дома сообщили о том, что президент Байден готов подписать ратификацию немедленно, как только документ окажется на его столе.

15 Comments on "Ратификация от США"

  1. Просто у цивилизованного мира нет и, наверное, долго ещё не будет такого механизма коллективной безопасности, которым является НАТО. И именно поэтому активность Трампа как агента путена (неважно сознательного или ситуативного) была направлена именно на развал этого союза.

    • Valeriy | 04.08.2022 at 15:15 |

      “Просто у цивилизованного мира нет и,”-… и не может быть уже-другого выхода.

      • Почему не может быть? НАТО – продукт победы стран Запада во ВМВ. Изменятся условия – изменится и механизм согласования оборонительных интересов стран Запада. Важно то, что сегодня НАТО как союз оказался востребованным, потому что именно сегодня другого нет, а создавать новые союзы нет времени.

        • Damian | 04.08.2022 at 16:18 |

          Теперь нужно, чтобы все остальные государства-члены НАТО поскорее проголосовали “за”.

  2. Ще б Угорщину якось випиляли з ЄС і НАТО, бо реально чиряк якийсь

    • Читайко | 04.08.2022 at 17:19 |

      Нікого не випиляють, можуть обмежити в правах. Континент буде цілісний у НАТО, ЄС.

    • Александр Ч. | 04.08.2022 at 20:18 |

      С чего бы это Венгрию выпиливать? Из-за Орбана что-ли? Так он сегодня есть, завтра нет. И что, когда будет новое более вменяемое правительство, то обратно принимать? Это как если бы вы предложили выпилить США, когда мудрый американский народ выбрал Трампа, даже сотня орбанов не принесла бы сколько вреда альянсу сколько принес Трамп. Ну и что? Пришел Байден и все встало на свои места.

  3. Олександр | 04.08.2022 at 16:59 |

    Іноді мене новини про розширення НАТО, та заяви про єдність Альянсу розчаровують. Виглядає як вихваляння: в нас є НАТО, ми захищені, а ви – ні. Коли я чув заяву Столтенберга зі словами “Ми будемо захищати кожен дюйм землі країн НАТО” хотілося крикнути: Легко вам бути такими хоробрими, коли на вас не нападають. Коли ви у безпеці саме тому, що це Україна прийняла удар на себе, що це українців вбивають і катують. Поліціянт, який заявляє, що буде захищати свій район, дивлячись як бандити нищать сусідній, виглядає нікчемно. Здається, що він думає: “Добре, що не нас. Може, їм цього вистачить і до нас не дійде, щоб я міг спокійно їсти донути, як звик”.

    Людожер відволікся на жертву, поки антилюдожерський Альянс заявляє, що зберігає єдність та приймає нових членів.

    Звісно, шведів та фінів приймуть до НАТО (якщо Орбан чи Ердоган не поставлять підніжку), звісно, Альянс пошириться та посилиться і це буде стратегічний програш Москви. Але таке посилення є можливим саме тому, що Україна зтікає кров’ю.

    • За три роки ніяких кроків не зробив!
      Заявку на ПДЧ в НАТО не подав…
      Програми з ракетного озброєння закрив.
      Програми по виробництву артилерійського озброєння і боєприпасів закрив…
      Які Вам потрібні ще дії, щоби показати прутіну свій курс?
      “Зеленський під час наради на Закарпатській митниці 9 липня 2019 р.: “Якось нам казали: буде долар по 45 грн при Зеленському, буде хаос, буде війна” — дивіться:

      https://youtu.be/Wk4qZVkoJ2Q

      • Ну так, 20 років все хотіли ж “поміж краплиночками”…

  4. Недо | 04.08.2022 at 20:19 |

    to Коментатор – та скільки ж можна про цю гниду?

    • Питання в тому, що НАТО захищає само-себе…
      Заради цього воно і створювалось.
      …а коли задають питання про те, чому нато не захищає треті країни, то звісно виникає думка: – “…а хтось пробував в дзеркало дивитись?”.
      І перш ніж ставити до НАТО питання, мабуть потрібно по потилиці декого постукати.

      Якась пошесть пішла з наїздами…
      То НАТО погане, то Байден комусь – щось винен…
      Коли питаєш оратора про те, що Байден не президент України – виникає мовчазна пауза, після якої констатація факту, що від преЗе глобально багато не залежить…
      Так – відосік записати… боневтік – і то добре
      Зла не хватає на те…
      Вибачте

      • Олександр | 04.08.2022 at 22:51 |

        Так, але ж ні НАТО, ні Байден не живуть у вакуумі. Їм треба захищати треті країни не заради третіх країн, а заради себе, саме тому, що вони захищають себе. Бо треті країни це і є “їжа” для авторитарних агресорів, а їдять вони саме щоб потім перейти до більшої страви.

    • Vadym Kuzmenko | 05.08.2022 at 02:02 |

      to Недо:
      Ця гнида перешкоджає нашій Перемозі!
      Допоки її не викинемо, Україна Перемоги не матиме!

  5. UKarmeluk | 04.08.2022 at 22:23 |

    Все правильно і вибачатися нема за що!

Comments are closed.