Подъем-переворот командующего флотом

На днях прошло сообщение о том, что противник поменял командующего черноморским флотом. Правда, флотом он числится по инерции, либо по привычке, поскольку флота, в классическом понимание этого термина, в Черном море у противника нет. Дело в том, что флотом называется флотское соединение, в составе которого имеется хотя бы один корабль первого ранга, обычно это – крейсер и выше. По факту, таковыми являются крейсера, большие командные корабли либо авианосцы. Хотя, по поводу последних, есть оговорки, поскольку в тех же США, работа авианосных ударных группировок организована на ротационной основе и потому, жесткой привязки таких кораблей к определенному флоту – нет. Тем не менее, это должен быть крупный корабль, который кроме своих боевых функций, оснащен всем, чтобы обеспечить работу штаба флота.

На Черном море таким кораблем был крейсер «Москва» и с его гибелью, больше ничего подобного там просто нет. И если раньше считалось, что воинская часть подлежит расформированию если утрачено знамя части или флаг, то с флотом все выглядит примерно таким же образом, только тут все зависит от потери флагмана. И что особенно важно в данном случае, флагман потерян в боевых условиях и от оружия противника. Таким образом, символизм гибели флагмана является тяжелым и гнетущим, а всем остальным надо понимать, что как только полопались бульбы в месте затопления крейсера, флот перестал существовать, хоть как его теперь не называй.

И вот именно за потерю флагмана, встал вопрос о том, не виновен ли в этом командующий флотом. Оно конечно, тогда рассказали, что моряки неаккуратно курили спиртное в трюме ходового локатора, что и привело к аварии, но всем понятно, что если бы вслух рассказали все как было и какими ракетами утопили калошу, то командующего флота надо было бы утопить у памятника потопленным Нахимовым кораблей. Как Му-му. А так – уволили и все тут. Но сегодняшняя пресса орков сегодня пишет вот такое:

«Фиаско российских военно-морских сил, которые с начала войны с Украиной потеряли 11 кораблей и значительную часть боевой авиации, привело к первой громкой отставке… Сменить главнокомандующего ЧФ Путин решил через несколько дней после серии взрывов на главной российской авиабазе в Крыму, безопасность которой должны были обеспечивать в том числе силы ПВО флота. В результате ЧП на аэродроме в Новофедоровке ВС России потеряли не менее 8 самолетов, которые использовались для поддержки занимающей Херсон южной группировки войск. За неполные 6 месяцев войны с Украиной — страной, которая в 13 раз отстает от России по численности военно-морских сил, — российский флот безвозвратно лишился 8 кораблей, понеся потери, которых не видел ни разу со времен Второй мировой войны».

Как мы и предполагали, авиабаза в Недофедоровке действительно была в подчинении флота и когда стали взрываться корабли и вышки, а шашлык на Змеином был настолько густым, что по требованию экологов, наши спецназовыцы вынуждены были там все переспать хлоркой, теперь вслед за русским военным кораблем, отправилась стая флотских самолетов. Можно предположить, что среди них были почти все Су-33, палубная версия истребителя. Понятно, что в москве не стали дожидаться, пока командующий, вслед за кораблями и самолетами, потеряет и весь запас зимних кальсон, было решено уволить него насовсем.

Но нехорошие вопросы все равно остаются. Например такого плана. Подумаешь, потеряли до двух десятков плавсредств и и столько же самолетов, а танков сколько потеряли? А систем ПВО? А сколько артиллерии?  И ничего! Никаких громких отставок. А если посчитать, сколько самолетов и вертолетов потерыла не флотская авиация, что получится? И снова же – никаких отставок. А если таки потери у всех, то где харакири Шойгу, например? Тоже – по нулям.

А ведь можно смотреть и шире. Все же помнят, как в конце прошлого года прутин требовал вернуть границы НАТО до состояния 1997 года, а по факту, Альянс только расширился и никаких проблем. Дед, уныло глядя на чемодан, что-то прошамкал о том, что в общем-то он и не против был, а его неправильно поняли. Потом он рассказывал о том, что наложил именную красную линию от ударов по Крыму, но по факту оказалось, что наложил он не совсем линию и уж точно не красную, хоть и наложил. Теперь же весь крым знает о том, что ВСУ на подходе и каждый делает свои выводы, но тот, кто угрожал НАТО и лично США, сейчас делает вид, что это кто-то другой так жидко угрожал, а он сурово смотрел вдаль.

В общем, глядя на эту старческую суету, почему-то вспоминаются Митця про Дацьке князівство. А с другой стороны, если их царь имеет главным атрибутом не корону, а чемодан, то о чем тут можно говорить. Хотя кто там кого имеет – большой вопрос.

10 Comments on "Подъем-переворот командующего флотом"

  1. Bombasito | 17.08.2022 at 20:50 |

    Как говорил Заратустра: “если долго ходить в чемодан – чемодан сходит в ответ”

  2. Eugen moderator | 17.08.2022 at 21:11 |

    А может время пришло и картошки печеной немного приготовить?
    Там, в Зябровке да и на милом моему сердцу Мозырском аэродромчике оголодавшего народу, бают, поприбавилось…
    Так может низзя без харчей их держать долго? Не гуманно, поди….

    • Ilya56 | 17.08.2022 at 21:21 |

      Давно пора, тем более опыт уже есть. Со всей ненавистью воздать бульбашфюреру за его отношение к соседу. Надеемся что увидим….

  3. Oleksandr | 17.08.2022 at 22:23 |

    Однако, а пресса на московии смелее становится)) тексты все резче и про потери пишут, хотя мо педерации отчитались, что в Новофедоровке их не было.

  4. Гость | 18.08.2022 at 02:07 |

    Это что, реально рашисты у себя пишут про “фиаско”? Не какая-нибудь медуза?

    • Artem Korshenko | 18.08.2022 at 17:08 |

      Кстати да, если это пишут не либеральные СМИ а +- нейтральные, то дела у Путина совсем худо идут. Видать подготавливается почва для дворцового переворота.

  5. Харакири и Шойгу? Вы наверное пошутили? Данный обряд предполагает наличие статусного участника- самурая. А с оленевода самурай как пуля из… ну вы поняли. Максимум что заслуживает- за оленьей упряжкой на жёсткой сцепке и без нартов (северных )саней.

  6. Ну кораблибез флагмана вообще-то называются не флотом а флотилией.
    Поэтому таки да.
    Новый командующий флотилией называется командующим флотом чисто по инерции.
    Ну и чтобы позор подавать как величие.
    По их традиции.

  7. Алексей UKLW | 20.08.2022 at 08:34 |

    Вспоминается фильм ДМБ
    «Мы твой позор в величие обратим. Пойдёшь в десантные войска. Там ты ещё и сраться начнёшь»

Comments are closed.