Окружение по Гальдеру (Часть 1)

Сейчас буквально все, кто придерживаются принципа «Не делай как Люся», или в другом варианте «Не делай как Жданов», стараются почти ничего не писать о том, что происходит на южном фронте. Понятно, что отдельные экземпляры, идущие по категории «спецотлов», занимаются набором просмотров на ютубчике, но это – их дело. Но и одни, и другие, хоть и поступают диаметрально противоположным образом, имеют ввиду то, что тема эта – горячая и вообще не писать на эту тему тоже не очень гуд.

Тем не менее, все читали обращение генерала Залужного, который призывал не публиковать информацию, которую многие получают от участников событий. Поскольку наши войска там имеют довольно внушительное количество личного состава, то нетрудно догадаться о том, что примерно представляют себе происходящее определенное количество людей. Часть из них понимает, что именно происходит, а из этой части – часть может это изложить в виде речи либо текста. Вот к ним и было обращение Залужного.

Но касаясь этой темы, при здоровом их осмыслении, вполне можно оперировать данными, исходящими от противника, либо историческими аналогиями. Если говорить об информации, идущей от врага, то все мы не раз уже слышали перехват телефонных переговоров противника или что-то подобное и потому это – распространенная практика. Правда, и здесь некоторые увлекаются подобными вещами до такой степени, что одно время Лёша Гончаренко заделался нештатным пресс-секретарем Гиркина-Стрелкова. Кстати, не он один. Этим просто неотрывно занимался такой себе деятель Роман Цымбалюк. 

Но мы стараемся оперировать данными, идущими с той стороны, не от говорящих голов, типа Гиркина, из которого стратег и аналитик, примерно такой же как из Г – пуля, а из других источников, находящихся ближе к москве и кремлевским подворотням. Сегодня же мы и этого не станем делать, а обратимся к истории. Одно время мы приводили цитаты из дневника начальника генштаба сухопутных сил Рейха Франца Гальдера и делали это потому, что это именно дневник, а не мемуары. В дневник события вносились ежедневно и без оглядки на то, чем закончилась война. Мемуары же всегда имеют подобную привязку и неизбежно – искажают описание событий.

И вот в этом дневнике есть несколько интересных моментов, которые сейчас имеют особенную актуальность. Например, начальник Генштаба почти ежедневно подводил итоги потерь и сравнивал их с потерями, понесенные сухопутными силами в Западной кампании. Причем, у него имеется разбивка не только по убитыми, раненным и пропавшим без вести, но и по рядовым, унте-офицерам и офицерам. Поэтому об успехе операции он судил и по этим данным. В частности, потери и их соотношения давали понимание того, насколько удачными являются те или иные решения, принятые командованием войск. Есть еще несколько моментов, но они прямо не касаются нашей темы. Вот что он пишет 25 июня 1941 года

«На фронте группы армий «Центр» возникли неизбежные затруднения, которые обычно возникают при маневре для боя с перевернутым фронтом. Русские, окруженные в районе Белостока, ведут атаки, пытаясь прорваться из окружения на север в направлении Гродно, а перед фронтом 4-й армии – в южном направлении, что нарушает ход нашего продвижения на восток. Все попытки прорыва, несмотря на довольно серьезные осложнения, возникшие на фронте 8-го армейского корпуса, где. крупные массы русской кавалерии атакуют западный фланг корпуса, всюду ликвидированы{5}. Однако, несмотря на это, необходимо, чтобы 9-я армия усилила давление с севера навстречу 4-й армии, наступающей с юга в направлении Волковыска, с тем чтобы путем выдвижения пехотных корпусов к устью реки Шара, впадающей в Неман, замкнуть внутреннее кольцо окружения, в то время как танковые группы Гудериана и Гота, соединившись в районе Минска, должны образовать внешнее кольцо. В результате этого окружения группировка противника будет окончательно изолирована и потеряет возможность ударом на восток в направлении Новогрудка выйти из окружения (аналогичная операция была проведена во время Польской кампании на Бзуре). Если бы противнику удалось выйти из мешка, его окружение было бы крайне затруднено. Попытки окруженного противника пробить себе путь отхода через Слоним на Минск вызвали обострение тактической обстановки в районе Слонима (17-я танковая дивизия)»

(Окончание следует)

5 Comments on "Окружение по Гальдеру (Часть 1)"

  1. …крупные массы русской кавалерии атакуют западный фланг корпуса,…

    С шашками – на танки, я правильно понял?

    • Domino | 31.08.2022 at 21:34 |

      Неправильно поняли. Как раз таки конно-механизированная группа красной армии аж с двумя танковыми дивизиями пыталась контратаковать немецкую пехоту 8 АК, в котором никаких танков (даже танкеток Т-І и Т-II) в помине не было. Правда в немецкой пехоте были противотанкисты, которые накосили больше 200 советских танков в том выходе из окружения. Остальные танки были красной армией просто брошены по причине отсутствия топлива топлива и боеприпасов. Кавалерия советам никак не помогла, ибо предназначалась для наступления и глубокого прорыва вместе с танками в Польшу, если б вермахт не напал первым. На то время немецкие танки уже ушли далеко вперед и окруженным советским частям пришлось сражаться с обычными пехотными частями вермахта, которые закономерно двигались медленнее вслед за ушедшими вперед танковыми группами.

  2. Viktor | 31.08.2022 at 20:26 |

    Поэтому и были все ликвидированы…

  3. Євген | 31.08.2022 at 21:10 |

    Командовал же окруженцами такой себе генерал Болдин И.В., известный тем, что в сентябре 1939 г. “освобождал” Западную Белоруссию от польского “гнета”. Предполагалось, что местное население будет встречать “освободителей” хлебом-солью, однако в Гродно, к примеру, тыловая рота Армии Крайовой и полицейская рота при поддержке горожан двое суток вели бой с “освободителями”.

  4. Наталія М. | 31.08.2022 at 22:07 |

    Євген | 31 Серпня, 2022 at 21:10 | Відповіcти
    @ “Предполагалось, что местное население будет встречать “освободителей” хлебом-солью, однако в Гродно, к примеру, тыловая рота Армии Крайовой и полицейская рота при поддержке горожан двое суток вели бой с “освободителями”.@

    Почему то этим рюзьке утыркам везде мерещатся цвяты и хлеб-соль за их убийства, издевательства и мародёрство. Ну, блин, ненормальные. Недавно лавр говорящий после очередной дозы драпа, принятой на ноздри, разразился странной речухой, что, мол, “Европа и Запад должны нам, рф, быть благодарными (!) за то, что мы спасаем сейчас мир от фашистов” (!) То, что они постоянно путают и вместо себя пытаются выдать кого-то другого, то бишь, в данном случае, нас – жертву их страшной агрессии – то это уже давно ни на кого не действует. Все, или почти все, наконец-то поняли, с кем имеют дело. С агрессором, у которого поехала кукушка.

Comments are closed.