Одна голова хорошо, а две лучше? Не всегда….

Как известно, государственным гербом московии ее обитатели избрали двуглавого орла или, в зависимости от точки зрения, курицу. Сразу заметим, что существование двуглавых орлов в природе до сих пор доказано не было. Скорее всего, это объясняется тем, что представители вида этого сравнительно редки и в домашних условиях не размножаются. Однако, двуглавые цыплята и даже куры встречаются, вероятно, в силу того, что и популяция значительно более многочисленная и размножение контролируется. Посему гораздо более вероятно, что в качестве исходной модели был использован двуглавый цыпленок, которому дорисовали орлиный клюв и когти.

Использование двуглавой птицы в качестве символа связано прежде всего с разными империями – Грецией, Турцией, Византией. Откуда его и позаимствовал в своё время один из услужливых царедворцев Ивана Грозного. Другой услужливый подкинул идею восстановить этот символ в 1993 году в качестве имперского герба. А у империи, как известно, своя динамика развития, обычно определяемая как экспансия.

С научной точки зрения двуглавость (или бицефалия) является одним из проявлений близнецовости. Но, как это принято в науке, не следует исключать и другие возможные объяснения. Тем, кто знаком с генетикой, нетрудно представить возможность наследственной мутации, которая и вызвала такое серьезное нарушение развития.

И это вряд ли кого-нибудь сильно удивит, поскольку известно, что у плодовой мушки дрозофилы избыток активности гена Аргос приводит к появлению двух голов. Да что там дрозофила… У некоторых из видов, как например, гидра или черви, разделение зародыша вызывает формирование вторичной головы вместо ануса, или по-простому, задницы.

А вот здесь, вероятно, было бы весьма уместно припомнить утверждение о наличии у обитателей Залесья лишней хромосомы. А если это так, мы наблюдаем интересный эффект, который может быть связан с повышенным фоном наследственных заболеваний у различных видов животных, как млекопитающих, так и птиц, населяющих территорию к северо-востоку от Брянского леса.

Так что, как показано современной наукой, один конец тела может с легкостью превратиться в другой, прямо противоположный. Более того, подобный эффект можно достичь путем идеологической обработки населения, что и подтверждено множественными примерами тех лиц у кого были родственники или друзья на Залесьи.

Отсюда возникает двойственность понятий, а затем их подмена на противоположные. Всем известны расхожие фразы типа “миру – мир”, подразумевающая “миру – русский мир”, или сакральное “хотят ли русские войны?” датируемое 1961 годом, которое якобы подразумевало по умолчанию негативный ответ. А ведь принимая во внимание недавние, в пору создания стихов и песни, события 1956 года в Венгрии, и вскорости за ними последовавшие – 1968 год в Чехословакии или 1979 год в Афганистане, и т.д., слова эти вполне могли быть издевкой авторов над “миролюбивой политикой партии и правительства”.

Наилучшим образом сохранение каких-то форм “двуглавости” в популяции просматривается в том, как “гибко” видоизменяется концепция миротворцев в тех многочисленных случаях, когда в их роли выступали представители вооруженных сил двуглавой империи. Их миротворство в 2008 году обошлось Грузии потерей Южной Осетии, а в 2020 году спасло от полного разгрома остатки армянской армии в Карабахе.

Но в 2022 году, после того как украинские повара научились готовить новое блюдо – “двуглавый цыпленок по-киевски”, потери живой силы в войне с Украиной вынудили срочно конвертировать миротворцев в Карабахе и Таджикистане (и прочих замороженных зонах конфликтов живописно обрамляющих имперские территории) в более привычную им роль “войнотворцев” в Украине.

Чем немедленно воспользовались азербайджанцы, продолжившие расширение подконтрольных территорий Карабаха и запоздалое воплощение в жизнь мирных соглашений, которое было заморожено ввиду присутствия залесских войнотворцев, прикидывавшихся миротворцами.

Судя по всему, пропорционально числу войнотворцев уменьшается и количество “вундервафель”. Иначе с какого бы то рожна понадобилось реимпортировать системы ПВО С-300 из Сирии. Очень похоже на Тришкин кафтан, который наконец-то начал расползаться по швам и заплатам. Если так дело пойдет, придется и луноход возвращать. Ведь хорошая была вещь, наземный дрон, в хозяйстве может пригодиться….в качестве самобеглой коляски для робота Федора.

А все остальные, которые без дополнительной хромосомы, смотрят и ждут пока “кафтан” не расползется окончательно.

15 Comments on "Одна голова хорошо, а две лучше? Не всегда…."

  1. Старшее поколение наверняка помнит продукт птицеводства СССР “Синяя птица”,остальным поясню-это цыпленок выращенный в тесной клетке на насесте,он не ходил по земле и не клевал всякую твердую породу.Из-за этого его когти отрастали до величины орлиных,а клюв загибался вниз.Одно отличало его от хищника-тщедушное телосложение и голубой цвет после ощипывания.Кстати варить его надо было долго,а когти откусывались только хорошими кусачками или ножницами по металлу.

  2. А ще в кацапів патологічна тяга до радіаційного опромінення. Добралися до ЧАЕС, пройшли лише трохи далі, зупинилися, і стали ритися в Рудому лісі. Їх звідти виперли, так вони полізли з іншого боку, добралися до ЗАЕС, там зупинилися, й напхалися всередину. Можливо, в них надто розмився генофонд від схрещування з людьми, й вони прагнуть відновити рівень своєї мутанськості.

    • Найкумедніше є те, що вони дійсно не знали що таке Чорнобильська АЕС, що там трапилось у 1986 році.
      Їм командири не казали.
      Був приказ “окопатися!”, вони й окопувались.

      • Vadym Kuzmenko | 28.08.2022 at 04:56 |

        Та не просто ці бовдури не знали, а коли поширилася информація про шкідливість опромінення, виступив якийсь генерал(!) і доводив, що все це плітки, тому що під час Другої світової (“ВОВ”) там була база партизанів. І нічого, і нічого…

        • anatol | 28.08.2022 at 06:44 |

          То был такой енерал Шаманов,видать герой рассеи.

      • Гость | 28.08.2022 at 10:23 |

        Там зібрали біосміття, яке навіть не чуло, що таке STALKER.
        Причому рашські коментатори говорять про це як про якусь буденну самоочевидну річ, типу “звідки гопникам у глибинці знати про комп’ютерні ігри”. Таке от “процвєтаніє” і “вставаніє с колєн”. У нас коли ще певного роду “пацанчики” передусім і тусувалися по клубах…

  3. Григорій | 27.08.2022 at 21:44 |

    И люди бьівают с двумя головами на одно туловище, а толку с них. Разве что показьівать в цирке, только кто будет на них смотреть?

  4. Укроп | 27.08.2022 at 22:27 |

    Луноход могут использовать в качестве коляски для их “самоваров”, которые уже больше не скажуть что по быстрому сбегают на войнушку “на” Украину чтобы “одна нога здесь, а другая там” – обе остались “там” так что пользуйтесь “Луноходом”, очень удобная тележка по базару ездить на бутылку бояры милостыню клянчить 🙂

  5. “Иначе с какого бы то рожна понадобилось реимпортировать системы ПВО С-300 из Сирии.” А вот за это – отдельное большое спасибо героям ВСУ из Израиля. Эти (и другие подобные им)ракеты всегда были неотразимым доводом Москвы в ходе переговоров с нашим предыдущим правительством. Мол, если что – всегда может случиться “нечаянный самозапуск” в сторону Галилеи.

  6. Сергій | 28.08.2022 at 00:43 |

    Одна голова хорошо а две это уже опа 😜

  7. Автор доказал, что двухголовость это уродство. Кроме того, такие мутанты, если рождаются, то они не жизнеспособны, одна из двух голов у них не работает. Царь, который внедрил такую фигню, тупой. Но были у них грамотные, например Михалков, бывший министр культуры. Вот он бы сказал – “Это что, этот мутант символ нашего патриотизма что ли”. Есть другие примеры мутантов, например кентавр. У него, правда, одна голова и один детородный орган, но два живота и две груди. Как там раполагается пищеварительный тракт, что он предпочитает сено или шашлык. У него видимо два сердца и две пары легких. Странная конфигурация позвоночника. Или вот ангел с крыльями, крылья рисуют, прикрепленными к лопаткам, “махательных” мышц нет. Как там у ангела устроен скелет. В таком виде ангел не сможет летать, также как двухголовая курица не сможет думать.

Comments are closed.