О судьбе трех АЭС Мордора

Сегодняшняя бавовна в Новофедоровке стала очень важным событием сразу по нескольким причинам. Понятно, что на какое-то время выведена из строя одна из крупнейших авиабаз на южном фланге войны мордора в Украине. И наверняка, поддержка войск оккупанта с воздуха в Херсонской и Запорожской областях станет значительно слабее и возможно, ВСУ смогут получить локальное преимущество в небе до тех пор, пока противник не попробует компенсировать потери за счет авиационных сил с других направлений. Тем не менее, теперь для него понятно, что расстояние в 300 километров уже перестало быть безопасным для тех же военных аэродромов.

И пожалуй, именно это становится важным фактором, который может стать элементом уже стратегической игры вот в каком плане. Уже несколько дней подряд активно разносится тема о том, что противник заминировал Южноукраинскую АЭС и грозит взорвать ее в случае, если, а вернее – когда прийдется отступать. По этому поводу понеслись различные теории, но мы к этим разговорам относимся спокойно, поскольку примерно представляем уровень раздолбайства в армии противника, поскольку в своих базовых принципах она осталась все той же совковой армией, которую мне довелось наблюдать изнутри.

Из собственного опыта могу сказать, что с большой долей уверенности можно утверждать о том, что это – пропагандистский ход и вот почему. Я бы поверил в такой расклад в том случае, если бы противник оставил на территории АЭС что-то вроде караула, а все остальное вывел бы от станции на несколько десятков километров. Такой крупный объект требует сложной схемы минирования и чем объект крупнее, тем больше там может быть случайностей. И что важно, сами орки прекрасно знают о сущности своей армии, а также о том количестве случайностей, которые сопровождают любые такие операции. 

Проще говоря, они прекрасно понимают, что рвануть такое может в любой момент и просто потому, что кто-то что-то не то сделал. А раз так, то от такого места надо держаться как можно дальше. По крайней мере, там никто не станет держать войска, технику и боеприпасы. То есть, ты либо минируешь все и угрожаешь взорвать, выведя оттуда все, чтобы избежать случайностей, либо прячешь там технику, боеприпасы и личный состав.

Но это – не все. Из курса географии мы себе хорошо представляем, как распределяется население мордора. От минимальных значений на Востоке, оно скачкообразно возрастает в западной части пространства между Уралом и Западной границей. Проще говоря, до 80% огромной территории этой страны банально непригодны для жизни, а на остальных 20% население живет в юго-западной части этой страны. А теперь – внимательно смотрим на карту, представленную выше.

Несложно заметить, что что именно в этой местности сосредоточена большая часть АЭС противника, а нынешний удар по базе ВВС в Новофедоровке прямо говорит о том, что ВСУ способны эффективно поразить как минимум 3 АЭС федерации: Смоленскую, Курскую и Нововоронежкую. Как теперь стало очевидно, противник не имеет никаких шансов предотвратить подобные удары, и в общем, все это Украина способна организовать прямо в этот момент. Рейды нашей авиации на Белгород как бы передают привет ПВО противника. А если будут использованы новые средства поражения, то противник даже не увидит, что и откуда прилетело. А не делает Украина этого потому, что делает симметричные шаги. 

С первых дней войны противник хвастался тем, что наносит удары по военным объектам ВСУ, нефтебазам, транспортной инфраструктуре, включая мосты и железнодорожные узлы. Но вот прошло время и ему летит ровно по тем же самым объектам – складам боеприпасов, аэродромам, нефтебазам, мостам и так далее. Причем, у наших военных это получается на порядок более эффективно. И вот сейчас нам угрожают взрывом АЭС, а мы в ответ намекаем о том, что у вас уже три АЭС находятся в зоне поражения наших огневых средств. 

И если по ним будут нанесены удары, то как раз та территория, которая там считается наиболее пригодной для жизни, станет пустыней. Проще говоря, москве прийдется выезжать в Глухо-Зажопинск, поскольку практически все ветры, которые предполагаются местной розой ветров, будут нести радиацию с одной из разрушенных АЭС. Потому, когда прийдет время – тихо собрались и свалили в свою Бурятию, причем – подкрасили все те места, которые зацепили во время оккупации, чтобы не иметь проблем еще за это.

Если кто-то в мордоре этого еще не понял, пускай возьмет и посмотрит расстояние от ближайшей точки линии фронта до Новофедоровки, и тоже самое сделает от ближайшей границы Украины до каждой из трех их АЭС. И тут же, пока расстояния стоят перед глазами, вспомнить алгоритм, при котором ВСУ возвращает ровно все подачи, которые были посланы в нашу сторону. После этого – можно глотнуть бояры и успокоиться.

38 Comments on "О судьбе трех АЭС Мордора"

  1. crow12345 | 09.08.2022 at 21:19 |

    …разносится тема о том, что противник заминировал Южноукраинскую АЭС…
    Запорізьку, не Південноукраїнську.

  2. > Южноукраинскую АЭС
    Запорожскую, не?

  3. Кажется, в мордоре ещё не осознали, с кем имеют дело в лице ЗСУ. Они там, в кремле, кажется, всерьёз полагают, что только им позволено быть “отмороженными”, а “мягкотелый Запад” не станет им отвечать, потому что “у них так не принято”. Но! Украина даёт понять, что любая пакость со стороны мордора своим последствием будет иметь аналогичный ответ со стороны ЗСУ. Орки, лучше тикайте в мордор, пока не поздно!

    • Укроп | 09.08.2022 at 23:58 |

      А как себя вели Штаты во время визита Пеллоси в Тайвань? Это ли не повод для гордости? Плевать на угрозы и продавливать свое! На помощь американскому лайнеру, или для справедливого возмездия летела сотня американских самолётов со стороны Японии! Может потому мы так отлично понимаем друг друга с американцами, что мы похожи по вот этой “безбашенности”? Русня придумала себе как “мягкотелый Запад”, так и “ничтожных укров”, а действительность оказалась такой неожиданной… Украина “оказалась не сусликом, а лютой росомахой” (с), ну а Штаты вообще “пример мягкотелости “, ага, щаз… 🙂

  4. Противник заминировал Запорожскую АЭС. Смоленская АЭС расположена на реке Десна и город при ней называется Придеснянск. Курская АЭС находится на реке Псел. Куда впадает река Псел ? Так что для нас в этом хорошего?

    • Andriy Moderator | 09.08.2022 at 21:43 |

      Когда встанет вопрос о взрывах на АЭС, так же как и когда встанет вопрос об использовании ЯО, НИЧЕГО ХОРОШЕГО не будет НИ ДЛЯ КОГО.
      Но не потому, что один взрыв где-то там что-то там сделает, а потому что откроется ящик Пандоры.

      • Блин,он разве ещё не открыт?Не стройте иллюзий…

        • А вы не паникуйте. Раньше времени.

        • Andriy Moderator | 09.08.2022 at 22:11 |

          А что, кто-то что-то уже взорвал?

        • Укроп | 10.08.2022 at 00:04 |

          Нет, не открыт. Идёт конечно мировая война, но не в смысле “половина мира на другую половину”, а “мир против одного любителя гадить в чемодан”:) И “ящик Пандоры” у него “личный”, он его открыл – ему в него суждено и сыграть 🙂

  5. Н єпатріот | 09.08.2022 at 21:38 |

    з географією та назвами – біда. Південноукраїнська на річці Буг, північніше Миколаїва. орків там немає. Запоріжська на березі Каховського водосховища напроти Нікополя. орки саме там.

  6. Да, совсем забыл. Еще во времена СССР считалось, что для надежной работы 1-го блока ЧАЭС необходимо иметь 3 ЛЭП-330 . Мне этим приходилось заниматься.

  7. Н єпатріот | 09.08.2022 at 21:51 |

    якщо вибухне Запорізська АЕС, то решта не буде мати великого значення.

  8. Не требуется сложное минирование- при полном обесточивания станции и разрушении дизель-генераторов с уничтожением техники для аварийной подачи воды активные зоны расплавятся через сутки, а бассейны выдержки ОЯТ взорвутся ещё быстрее

    • Сергей | 09.08.2022 at 22:06 |

      То есть вы хотите сказать что опыт Чернобыля атомщиков ничему не научил? Я не спец, чайник, но где то читал что регулирующие стержни двигаются в активной зоне, гася или разгоняя реакцию. Если заглушить реактор, прекратить цепную реакцию, где возьмется температура расплавления? Закон сохранения энергии Басманный суд отменил? Или пара сметников-дебилов будут экспериментировать как в 86м?

      • Eugen moderator | 10.08.2022 at 06:09 |

        К сожалению, с этими самыми стержнями все не так и просто.
        Это длинная история.
        Но для поддержания в безопасном состоянии этого, руками человеческими сотворенного, комплекса, нужно очень много. И энергии и персонала квалифицированного.
        А уж если там находится нечто, подобное реактору на ЧАЭС, ….
        Примером последствий откровенного дилетантизма персонала, сформированного по совдеповским принципам может служить авария на комбинате, если не ошибаюсь, Маяк,задолго до Чаэс….
        Там теперь весьма ощутимый радиоактивный след.
        Уже который десяток лет…
        Что же касается провокаций вокруг ЗАЭС, то, учитывая традиции рассеянского руководящего клана, тем более действующего тамошнего генералитета, то относиться к этим истерикам стоит со вниманием.
        Если эти недоумки окапывались в Чернобыльской зоне, о чем говорить?
        Эвакуация персонала? Так что им тыщонка другая солдат? Расходный материал.

  9. Damian | 09.08.2022 at 22:06 |

    Что касается взрывов в Саках. Все видео с места событий более чем впечатляющие. Конечно, это не несколько отдельных боеприпасов, как пишут русские СМИ. Но. С одной стороны, нас неоднократно предупреждают, в том числе и на ЛО, что нужно доверять только проверенным источникам. С другой стороны, ни наши, ни русские официальные источники не подтверждают налета. Наши СМИ даже отрицают налет. Только комментарии типа https://www.pravda.com.ua/news/2022/08/9/7362544/ Правда, это ссылка на Фейсбук. Но хочется верить, что это все же удар наших ВСУ.

    • Andriy Moderator | 09.08.2022 at 22:13 |

      Естественно это были варлорцы на Звезде Смерти.

    • Вовк | 10.08.2022 at 08:43 |

      в ДАНОМУ випадку варто використовувати гасло Какая разніца?
      Бавовна є – є!
      Гриби 🍄 🍄 🍄 бачили – бачили!
      Є і шашечки, є і їхати…

  10. “Энергетические водо-водяные реакторы”
    Не можуть вибухнути ядерною бомбою в принципі, по фізиці, навпроти – як в Чорнобилі, вибухнув рбмк, реактор ризикової конструкції, великої потужності…

    • Вовк | 10.08.2022 at 08:47 |

      Так, гаряча вода в активній зоні поглинає нейтрони, а не відбиває.
      БЕЗ води, яка охолоджує активну зону, можлива руйнація реактора під впливом високої температури.
      Реактор в Чорнобилі без охолодження пропрацював понад 12 годин, поки не репнув.
      Уявіть автомобіль/трактор, двигун якого пропрацює стільки без охолодження…

  11. Александр Ч. | 09.08.2022 at 23:14 |

    Американский журналист Майкл Вайс пишет, что проконсультировался со специалистом по оружию, который считает, что на 90% атака на авиабазу в Новофедоровке могла быть осуществлена либо крылатыми ракетами либо ATACMS.

    • Вовк | 10.08.2022 at 08:48 |

      КартІна мАслом: ГРІМ серед ясного неба😄

  12. Олександр | 09.08.2022 at 23:25 |

    Для підриву АЕС, саме реактора, потрібно не менше вагона вибухівки, причому не зовні реактора а в самому реакторному залі. Бетонний захист здатен витримати навіть невелику ядерну бомбу. А поцілення ракети чи снаряда це навть менше чим укус комара…

  13. Читатель | 09.08.2022 at 23:42 |

    Панове, можливо серед вас є енергетики, можете пояснити, що це означає та які наслідки?

    ***
    Росія розпочала програму з перепідключення ЗАЕС до Криму

    “Після цього поступово доходять до Каховської, а від Каховської підключають Запорізьку станцію. А після цього Запорізьку станцію уже неможливо буде підключити до української енергосистеми, вона залишиться на російській частоті”, – сказав Котін.
    ***

    https://biz.liga.net/ua/all/tek/novosti/rossiya-nachala-programmu-po-perepodklyucheniyu-zaes-k-krymu

    Чи можливо буде у випадку здійснення цього перепідключити станцію знову в нормальний режим до української мережі?

    • Можна буде. чого ні??? Хоч один аргумент

    • Andriy Moderator | 10.08.2022 at 00:11 |

      Почему нет?
      Я так понимаю вся проблема в синхронизации с энергосистемой. Синхронизация занимает время. Точно так же и обратно.

      • Читатель | 10.08.2022 at 08:52 |

        Ну ось я теж подумав, якщо щось можна переключити з одної мережі в іншу, то чому не можна виконати зворотню операцію. Просто в оригінальній заяві досить категорично написано було.

        Люди підтвердили, що побоювання зайві, лише потрібні будуть відповідні технічні процедури, зокрема, пан Yaroslav Kievsky детально пояснив.

        Дякую.

    • Укроп | 10.08.2022 at 00:14 |

      Скоріш за все “неможливо перепідключити назад” так же само “неможливо”, як і після проведення десь “референдуму” ту територію повернути назад у склад України 🙂 Брешуть псяюхи і понтуються як з референдумами, так і тут!

    • Yaroslav Kievsky | 10.08.2022 at 03:47 |

      Можна. Правда, це займе певний час. Не можна просто на підстанції вимкнути одні вимикачі та ввімкнути інші. При роботі в одній системі, коли, образно кажучи, синусоїда змінного струму одна на всіх, всі генератори в системі обертаються з однаковою швидкістю і ротори їх займають однакове положення в будь який момент часу, одним словом, синхронно. Якщо просто підключити ще один генератор, то можна попасти в протифазу і отримати подвійну перенапругу та надструм. Накриється генератор, та й системі погано прийдеться. Тому спочатку треба досягти точно такої обертової швидкості і підключити в точно визначений момент. Це робить автоматика. Можна, наприклад, використати те, що у генератор може працювати і як двигун. Підключають, запускають на холостому ході як двигун і коли він починає обертатися синхронно з іншими, дають струм збудження і переходять в режим генерації.

      • Читатель | 10.08.2022 at 08:49 |

        Дякую Вам та іншим добродіям за відповіді.

      • Вовк | 10.08.2022 at 08:57 |

        Генератор потужністю 1 Гігават для системи в 100 ГВт – це ніщо! Україна пов’язана з енергосистемою ЄС, яка більш потужніша. Робоча частота в мережі – 50 Гц, тому протифаза – відносна. Робоча частота обертання будь-якого генератора – рівно 400 Гц. Струм подається в Систему через систему перехідних випрямлячів, на підстанцію, потім в ЛЕП-330 кВ

  14. Олег | 10.08.2022 at 07:29 |

    А смысл ВСУ бить в ответ по вражеским АЭС?
    Чтобы потом нас тоже считали ядерными террористами?
    Уж лучше дождаться пока США с союзниками сами велючаться в войну и уничтожат Мордор.Всё же одно дело просто война , а другое дело когда она сопровождается вторым Чернобылем.После этого сидеть в стороне и наблюдать “что же дальше” попросту не получиться.

    • Andriy Moderator | 10.08.2022 at 07:54 |

      Когда (если) мордор решит взорвать АЭС (или нанести удар ЯО), тогда уже ящик Пандоры открыт и Украине можно наносить удары по любым ядерным объектам мордора и никто не будет против. Кто первый – тот и виноват. А иметь возможность и даже произнести “только попробуйте – мы вас достанем” – оно способствует тому что агрессор не рискнет. Точно так же как мордору пояснили, что в случае использования ЯО к ним тут же прилетит ответ, причем не от Украины и безо всяких “консультаций” и “обеспокоенностей”. И мордор тут же увял.

  15. алекс | 10.08.2022 at 13:57 |

    Прочел комменты… Да, в атомной теме и в географии у нас «специалистов» хоть гать гати. Попробую «навести резкость».
    1. Противник заминировал Запорожскую АЭС, а не Южноукраинскую.
    2. Южно-Українську АЕС у 2022 році перейменовано на Південно-Українську АЕС.
    3. «Робоча частота обертання будь-якого генератора – рівно 400 Гц». – Это, наверное, имелось в виду генераторы на ГЭС. На наших АЭС частота вращения генератора составляет 50 Гц (об/сек) для 2-х полюсных генераторов, или 25 Гц для 4-х полюсных.
    4. Город при Смоленской АЭС называется Десногорск. Название реки – понятно какое.
    5. Курская АЭС (город Курчатов) находится на реке Сейм.
    6. Река Сейм впадает в реку Десна. Десна впадает в Днепр.
    7. На карте, приведенной в заголовке (где ее только откопали?) в москве указан Kontsern Energoatom. На самом деле это Rosenergoatom, а «НАЭК Энергоатом» – украинская гос. компания оператор АЭС.
    8. Нововоронежская АЭС расположена на реке Дон. Ну это так, для справки. Нам оно «по-барабану».
    Теперь по сути. Я думаю, орки понимают, что АЭС есть не только у нас. Более того. Они должны также понимать, что есть большая разница между нашим реактором ВВЭР-1000, имеющим прочнейший толстостенный корпус и ихним РБМК-1000, который с физической точки зрения представляет собой «кастрюлю», для разрушения которой достаточно попадания парочки Хаймарсов. От Десногорска до мацквы всего 350 км напрямую. Если что, можно повторить операцию «мирный атом – в каждый дом».

  16. Жорстке попередження про такі дії по їх АЕС у відповідь, повинно бути оголошено офіційно. На всіх можливих рівнях. Я такого не чув. Поки що.

    • Andriy Moderator | 10.08.2022 at 18:57 |

      Необязательно, даже скорее нежелательно.

      Достаточно продемонстрировать наличие возможности. А вот если официально предупредить, так кацапы тут же поднимут всех возможных полезных идиотов “смотрите – Украина собирается взрывать атомные станции”.

Comments are closed.