Немецкие повороты (Часть 2)

Кроме того, Кристиан Линднер, министр финансов и глава правящей Либерально-свободной демократической партии (СвДП), входящей в коалицию с СДПГ, также предложил сохранить атомные электростанции в эксплуатации. Ну и контрольный выстрел сделали зеленые, которые тоже входят в правительственную коалицию. Они справедливо заметили, что если Германия вынуждена расконсервировать угольные электростанции, то выводить из эксплуатации АЭС – глупо. Они даже предложили пересмотреть статус ядерной энергетики и сделать его если не «зеленым», то уж точно – переходным, наравне с газом.

И вот Шольц «поплыл» и вчера заявил о том, что правительство пересматривает свои позиции по поводу плана закрытия трех АЭС. Решение пока не принято, но дебаты идут полным ходом. В частности, он сказал такое:

«Правительство сейчас работает над тем, чтобы избежать кризиса, вызванного недопоставками газа. Мы задаемся вопросом, имеет ли смысл и необходимость держать наши три АЭС в эксплуатации немного дольше. Именно сейчас мы находимся в стадии активного обсуждения всех вопросов, связанных с этой темой».

Прошло всего два месяца, а правительство Шольца начало кардинально пересматривать вопросы, по поводу которых недавно делались категоричные заявления, не подлежащие обсуждению. А теперь все это не только стало предметом полемики, но по некоторым вопросам уже приняты диаметрально противоположные решения. Понятно, что эйфория здесь неуместна, поскольку там столько подводных течений, что и не сосчитать. Но тем не менее, правительство Меркель вообще не обращало внимание ни на чье мнение. Там исповедовали принцип: «Есть мнение канцлера Меркель и остальные – неправильные мнения». 

А сейчас все постепенно начало меняться. Более того, во вчерашнем заявлении Шольц заверил, что эти самые обсуждения по поводу целесообразности продолжения эксплуатации АЭС, не будут слишком долгими и что принятое решение будет оглашено в ближайшее время. И тут важны изменения не только в риторике и действиях Шольца и возглавляемого им правительства, но и общие метаморфозы, которые переживает немецкий Политикум.

Как было сказано выше, именно по этому вопросу свое мнение кардинально поменяли зеленые. И в общем, этому есть объяснение. Будучи в оппозиции, зеленым легко было выдвигать любые, самые абсурдные требования, но будучи в правящей коалиции, они принимают на себя ответственность за решения, которые могут привести к тяжелым последствиям для населения, а значит – можно потерять свою, саму значительную за всю истории партии электоральную поддержку.

Не менее интересной является и риторика оппозиционной ХДС. Выдвигая требования о продлении эксплуатации АЭС, они заявляют о своем исключительном прагматизме и о том, что во главу угла они ставят интересы населения. И все было бы хорошо, если бы сейчас они не оппонировали программе, которую изобрела и с бычьим упорством пропихивала их однопартийка, фрау Меркель.

То есть, изменения захватывают практически весь политический спектр Германии, а это значит, что изменения происходят фундаментальные и скорее всего – необратимые. То, что в кремле этого не понимают или не хотят понимать – их проблемы. Но одно можно сказать точно. Мир, который знал прутин и против которого он выстраивал свою игру – изменился, и его планы, которые он вынашивал два десятка лет, уже не сработают.

20 Comments on "Немецкие повороты (Часть 2)"

  1. Игор | 11.08.2022 at 14:18 |

    Щось дано не чути нічого від шановного Др.Роми?

    • СергійБілогор | 11.08.2022 at 14:53 |

      А нашо Вам Др.Рома? Чи Ви вважаєте, що всі такі розумні і вмить розберуться яка ж ЗМІ бреше? Навіть тут, на цьому ресурсі знаходяться індивиди, що й досі думають, що “не все так однозначно”.
      Так що, не треба ставати ортодоксом і цькувати когось тільки за те, що хтось думав колись інакше, що довірився ніби-то демократії і демократичній пресі. Не робіть ворогів там, де треба шукати сторонників та союзників. Не опускайтесь до рівня рашки – ми всі просто люди і часто просто помиляємось.

    • Dr.Roma | 11.08.2022 at 18:30 |

      Дякую, що згадали. З моменту початку великої війни я волію більше слухати, ніж говорити. Шольця ми тут зараз поки загнали в кут (ми, в цьому є і крихта моєї скромної праці теж). Але не переоцінюйте його. Він, як черв’як, увесь час намагається викрутитись. Своє робимо. Героям слава! А кацапам кацап’є.

  2. Дмитрий | 11.08.2022 at 14:29 |

    Типичный пример переобувания на лету, столь свойственный конъюнктурщикам. Растрезвонили проплаченные популисты про вред ядерной энергетики, глупое население повелось и правящие партии тутже поддались массовым веяниям не смотря на абсурдность таких инициатив, вместо того, чтоб противодействовать вбросам и просвещать население. А теперь задёргались, как припекло. И что характерно, ни одна сволочь не пискнет про хоть какое-то наказание тех, кто с таким упоением трубил про немедленное закрытие всех ядерок, наоборот все делают вид что так и надо было. А ведь это жесточайший бич современных демократий – отсутствие весомой ответственности за глобальные ошибки.

    • Так, ось мені дуже дивно виглядало дійство, коли кучма пампезно відключав діючий енергоблок Черновильської станції. Тоді не зрозуміло було, в чому сенс – зайва ел.енергія?

      • Вовк | 11.08.2022 at 20:52 |

        коли Льоня Чучма типу вивів з експлуатації ЧАЕС – він заставив працювати на Чорнобиль ІНШУ генерацію, бо сама атомна станція споживає до 100 МВт. Згадайте березень цього року, коли ракоцапи знеструмили атомку, пошкодивши ЛЕП, і Енергоатом ремонтував її в авральному режимі, бо дизель-генератори не справлялись…

    • UKarmeluk | 11.08.2022 at 15:10 |

      Решение о выводе из эксплуатации немецких атомных электростанций базируется на двух китах, первое, Чернобыля, который подготовил почву, во-вторых, Фукусимы, которая ахнула да так, что те из японских атомщиков, кто после визита в Чернобыль говорил, что такое у них в Японии невозможно в принципе, начали жалеть что сепуку больше не в моде….
      А популисты….. всего лишь рыбы-прилипалы, которые без этих двух событий погоды бы не сделали. К тому же оказывается они тоже способны принимать конструктивные решения.

      • “этот замечательный план был разработан и введен в жизнь правительством прагматичной и невыносимо мудрой фрау Меркель”.

        Зазначу, що Меркель впроваджувала плани попєрєдніків, які були розроблені до неї…з урахуванням інтересів самі-знаєте-кого…
        Чому таке пишу? Бо в січні-лютому 1998 року мали спілкування з технічних питань з представником компанії “Siemens”. Розмова була в межа розробки робочого проекту “Регламенту технічної диагностики теплообмінних трубок парогенераторів АЕС”. Замовник – ДержКомАтом України(сучасна назва НАК ЕнергоАтом)… Ну і Україна Сіменс сюди офіційно запросила…
        Так от, умовний пан Фішер, в неформальній обстановці, вже на початку лютого 1998 року висловив позицію уряду ФРН, що Атомні Електростанції у ФРН будуть виводитись з екслуатації на користь газових ТЕС…
        …він і охав, і ахав, бо казав – “ой що то воно буде?”.
        (В Німеччині концерн Сіменс найбільший підрядник по виробництву обладнання для АЕС.)

    • Artem Korshenko | 11.08.2022 at 17:40 |

      > А ведь это жесточайший бич современных демократий – отсутствие весомой ответственности за глобальные ошибки.

      Полностью согласен. Самая большая проблема демократий это отсутствие страховок и противовесов в случае принятия недальновидных и опасных решений.

  3. Игорь+(Харьков) | 11.08.2022 at 14:56 |

    Дід Панас (Boris Nemirovski):
    Ге! По всіх каналах німецького ТБ – як суспільних, так і комерційних – нечувано масово крутят рекламу “Вступайте до лав Бундесверу!”. Преса пише, що беруть просто всіх – від 18 до 65, залучають цивільних співробітників, кладуть круту зарплатню, яка, до речі, ще й податками не обкладається.
    Дід аж замислився – може, й собі піти? 🙂 Буду яким-небудь “обершрайбгефрайтер” чи шо… 🙂

    Update: Виявляється, оцей рекламний ролик Бундесверу, про який я вчора писав – це перша телереклама німецької армії за минулі 16 років. Сьогодні про це вийшла величезна стаття в Die Welt. Ця реклама буквально символізує злам цілої суспільної парадигми в Німеччині: після війни німці НІКОЛИ не любили свою армію – не тільки ліваки, а й цілком нормальні бундесбюргери з “середини”. Ще в 2000 році один такий діяч відкрито називав німецьких солдатів “вбивцями” й це сприймалося, як даність. Бундесвер постійно скорочували, постійно послаблювали, а за Ангели Меркель взагалі розвинулося уявлення, що до армії йдуть лише ті, кого виперли навіть із “особливої школи” за непересічну тупість… Не любила мутті солдатів, ой не любила…
    Ну, от, а тепер, виходить, все ламається та змінюється – через хуйла. Як у тому анекдоті: “С добрим утром, курвисько!!!”.

  4. Ewgeni War | 11.08.2022 at 15:39 |

    Семь российских военных самолетов были уничтожены в результате мощных взрывов на крымской авиабазе, показывают новые спутниковые снимки

    Брэд Лендон и Пол П. Мерфи, CNN

    Обновлено 1107 GMT (1907 HKT) 11 августа 2022 г.
    Новое видео показывает три отдельных взрыва на российской авиабазе в Крыму

    Новое видео показывает три отдельных взрыва на российской авиабазе в Крыму 02:16
    (CNN)По меньшей мере семь российских военных самолетов были уничтожены после взрывов, прогремевших в аннексированном Крыму во вторник, как показывают новые спутниковые снимки, что, согласно исследованию CNN, может быть самой большой потерей военных самолетов Москвой за один день со времен Второй мировой войны.

    По словам Питера Лейтона, научного сотрудника Института Азии Гриффита и бывшего пилота ВВС Австралии, который изучил спутниковые снимки Planet Lab, показывающие авиабазу в Саках до и после взрывов, уничтоженные военные самолеты, похоже, являются бомбардировщиками Су-24 и многоцелевыми истребителями Су-30.
    Еще два военных самолета, похоже, были повреждены, сказал Лейтон. В среду украинские вооруженные силы добавили девять самолетов к списку российской военной техники, которая, по их словам, была уничтожена с момента начала российского вторжения в Украину в феврале.
    На спутниковом снимке от 10 августа после взрыва видны обугленные останки по меньшей мере семи самолетов в земляных валах.
    На спутниковом снимке от 10 августа после взрыва видны обугленные останки по меньшей мере семи самолетов в земляных валах.
    Министерство обороны Украины заявило, что не может определить причину взрывов на авиабазе, которая находится в 225 километрах (140 миль) за российской линией фронта, по данным аналитического центра Института изучения войны.
    Министерство обороны России заявило, что взрывы были вызваны авиационными боеприпасами, но не сообщило, как они были приведены в действие.
    Видео в социальных сетях, проверенное и геолокационно привязанное CNN как сделанное с авиабазы, показывает дым, поднимающийся от базы, прежде чем она сотрясается от трех больших, огненных взрывов, которые поднимают в небо черные грибовидные облака. Два взрыва происходят почти одновременно, а третий – вскоре после этого.
    На спутниковых фотографиях также видно, что взрывы сожгли растительность вокруг части авиабазы.
    https://edition.cnn.com/2022/08/11/europe/crimea-saki-air-base-explosions-russian-warplanes-intl-hnk-ml/index.html

  5. Ewgeni War | 11.08.2022 at 17:21 |

    ‘Взрывное распространение’
    Лейтон сказал, что спутниковые снимки указывают на преднамеренную атаку, а не на несчастный случай, из-за наличия трех больших кратеров.
    Что бы ни вызвало появление кратеров, это могло привести к взрыву других российских боеприпасов, сказал Лейтон.
    “Если одна бомба взрывается, она может послать высокоскоростные, очень горячие фрагменты в соседние бомбы и взорвать их. Это называется распространением взрыва”, – сказал Лейтон. “На изображении российской авиабазы можно увидеть три источника взрыва. Они привели в действие соседние самолеты, на которых, судя по всему, были бомбы. Взрыв распространился”.
    Российские боеприпасы не пригодны для того, чтобы избежать угрозы подобных цепных взрывов, добавил Лейтон.
    Он отметил, что тип разрушений на авиабазе напоминает то, что привело к потоплению крейсера ВМФ России “Москва” ранее в ходе войны в Украине.
    На “Москве” также произошел внутренний взрыв, когда сдетонировали боеголовки противокорабельных крылатых ракет, находившихся на борту”, – сказал Лейтон.

  6. Artem Korshenko | 11.08.2022 at 17:32 |

    Коротше кажучи Нікчемія оговтується від псевдо-демократичної диктатури шмари-шмеркель і переходить в стан нормальної демократії, де більшість це прагматики котрі вміють мислити на перспективу? Класно.

  7. Прочитал сегодня о реакции Шольца на предложение закрыть Евросоюз для россиян: ему это трудно представить, т.к. это война путина, а не россиян против Украины. Что это, если не рецидив немецкой шизы?

    • Dr.Roma | 11.08.2022 at 20:46 |

      Шольц залишається Шольцем, не дивуйтеся. Крок уперед, крок назад. Так і танцюємо

  8. Вовк | 11.08.2022 at 21:12 |

    Щодо ситуйоіини в енергетиці Німеччини та зміні парадигми в політикумі.
    1. Всі стартонули у ВПК, особливо після накачування ковідними трильйонами порожніх папірців. Бо ні фондовий ринок, ні біткоїни, ні сировинні ринки не спроможні адсорбувати ТАКУ масу навіть не папірців – домальованих нуликів у комп’ютерних базах даних. ВПК – це велика додана вартість та НІОКР, фундаментальні науки. Шольц тормознУв німецький ВПК. Для запуску реальної економіки мають бути ВІЛЬНІ енергоресурси, а не дефіцит. Тому прагматичні німці одУмалися, і вносять корективи в плани із закриття АЕС. До речі, вважаю закриття атомок заради запалювання викопнИх енергоресурсів – великою дУрістю, а-ля Газпром з його прогнозами експоненційного зростання ціни на вуглеводневі копалини. Розконсервовувати ТЕС, закриваючи АЕС – це як з Мерсів пересісти навіть не на Жигулі, а на брички з кОнями.
    Плюс трохи життєвого. Уявіть себе членом уряду, який МІГ прийняти влітку правильне рішення, але – промОвчав, а взимку приходить в темну та холодну хату, де сидить вся рідня, при свічкАх…
    Щодо політиків та АНАЛогій. Одна справа – бути впопуліЗтом, інша – тим, коли лІзуть в цю попу, ще й без мИла, взимку, холодним лОмом або костурбатим дубовим дрином…

  9. Давно уже поражаюсь глубине цинизма т.н. “зеленых” партий, которые на деле просто эксплуатируют страхи людей перед экологическими катастрофами (которые, конечно, не беспочвенные).
    Но “зеленых” популистов волнует совсем не экология, а только голоса лохтората для достижения власти.
    Они же, например, всегда прекрасно знали, что для производства “биотоплива” вырубались зеленые легкие планеты, и при его производстве и использовании выбрасовалось вцелом даже большее количество CO2 и парниковых газов, чем при использовании нефти, но при этом продолжали фигурно лгать потенциальным избирателям.
    И раз за разом они эксплуатируют несовершеннолетних, промывают их незрелые мозги, чтобы потом все эти Греты “пробивали на жалость” публику.
    Ну а про атомную энергетику я вообще молчу. На основе двух ядерных ЧП, которые случились из-за явных глупостей в размещении станций или в их проектировании и эксплуатации, они делают вывод о неприемлимости всей атомной энергетики вообще.
    Что совершенно неверно.
    Никто же не запрещает авиаперевозки после двух падений авиалайнеров – нет, после этого только делается “разбор полетов”, находятся причины и вносятся дополнительные правила для предотвращения катастроф из-за этих причин в будущем.
    Но они вместо этого начинают кричать об опасности ядерных отходов, хотя даже такая небедная Финляндия не гнушается захоранивать отходы АЭС на своей территории, НО конечно – в километровых шахтах, где эти отходы точно никому не повредят. Только и всего.
    И главное – “зеленые” популисты цинично не замечают, что такие же ядерные реакторы, только более множественные и гораздо менее защищенные (!) вполне себе свободно клепаются и устанавливаются, например, на тех же российских подводных лодках или ледоколах, и т.п. Про это сердобольные “экологи” предпочитают не вспоминать.
    А теперь уже те же пацаки пытаются поставить реакторы на свои вундервафли “с непредсазуемой траекторией”, которые по сути являются летающими диспенсерами радиации, и которые уже неоднократно заражали зоны поверхности, по размерам сопоставимые с Чернобыльской.
    Вот тут зеленые лицемеры почему-то тоже очень быстро пытаются перевести разговор на свое любимое “биотопливо”, в сортах которого они хорошо разбираются.
    Боттомлайн: все проблемы “опасности АЭС” являются решаемыми, если, конечно, не попустительствовать дикарям, которые минируют АЭС и угрожают их взорвать.
    Ну так чтож, они и другими ядерными “причендалами” угрожают. Ну вот с ними, господа, и боролись бы.

  10. Так называемая авария на электростанции Focusima не была случайностью. Это была диверсия русских ублюдков. У них есть секретное оружие, чтобы вызвать цунами.

    • Andriy Moderator | 12.08.2022 at 20:09 |

      Не нужно нагнетать. Цунами были задолго до русских и будут когда про русских давно история забудет.
      И Япония всегда была зоной высокой опасности цунами.

      А то мы сейчас договоримся, что у русских есть оружие с помощью которого они устроили Большой Взрыв. Весь мир сейчас наблюдает в прямом эфире, что там за оружие у русских.

Comments are closed.