Некоторые аспекты военной помощи Украине (Часть 3)

Все это к тому, что мы живем в этой реальности, нравится она нам или нет. Можно пенять на европейских партнеров как угодно, но давайте оглянемся по сторонам и тут же обнаружим, что страны Балтии одновременно с нами ушли из совка и сейчас уже находятся в составе ЕС и НАТО, а потому – пользуются всеми механизмами этих структур, в том числе, и обеспечивающими безопасность. Кто нас туда не пускал? Прямо перед нашим носом в НАТО влетают Швеция и Финляндия и опять, кто нам мешал делать правильный выбор все эти годы? Кого мы выбирали? Или это за нас кто-то такое выбирал? 

В общем, предъявлять претензии к кому-то — самое простое и тупое дело, а вот предъявить их себе, попробуй осиль! Поэтому мы и предлагаем отталкиваться от той реальности, в какой мы живем, и между прочим, невзирая на ту дичь, которую принес на нашу землю агрессор, мы сейчас вырубаем огнем и мечем как свою свободу, так и свой европейский и мировой статус. Украина уже никогда не будет рассматриваться придатком взбесившейся бензоколонки и чем-то аморфным и безвольным. Мы уже показали такую волю, которой может позавидовать любая, самая мощная нация и именно поэтому мы предлагаем посылать вслед за русским военным кораблем всех «антифашистов», «борцов» и «не таких», которые сейчас ломятся из мордора и предъявляют нам претензии в частности за то, что Украина требует забанить оркам все визовые возможности в нормальный мир. 

Все эти латынины и прочая шваль, которые сейчас пузырятся гноем и ядом – идут прусским, траурным шагом по указанному выше адресу. Все, без исключений, поскольку их страна ведет войну против нас и у нас нет ни времени, ни желания разбираться в сортах Г. Как правильно говорили израильские военные, наше дело – побыстрее обеспечить им встречу с Богом, а он там уже разберется, кто из них такой, а кто – не такой. 

А с другой стороны, возвращаясь к началу этой повести, мы напомним о том, что недавно канцлер Германии Шольц сказал о том, что Германия оказывает Украине очень мощную военную поддержку. И в данном случае, мы уже от себя отметим, что по этому вопросу позиция Германии первых двух месяцев широкомасштабного вторжения и нынешняя, отличаются кардинально. Желающие могут по ссылке пройти на сайт правительства Германии и посмотреть на то, что уже поставлено, за все время оказания помощи, а мы приведем лишь часть из этого списка, чтобы понимать масштаб поставок. Американская помощь освещается довольно часто, а вот немецкую, именно в виде списка, видим впервые. Итак:

-3000 патронов “Panzerfaust 3” плюс 900 пусковых установок;

-14 900 противотанковых мин; 

-500 зенитных ракет STINGER

-2700 ПЗРК STRELA;

-10 Panzerhaubitzen 2000 (Самоходные гаубицы – ред.), включая адаптацию, обучение и запасные части (совместный проект с Нидерландами)

-21,8 миллиона выстрелов стрелковых боеприпасов

-50 бункерных гранатометов

-Пулеметы 100 МГ 3 с 500 запасными стволами и затворами

-100 000 ручных гранат

-5300 взрывоопасных зарядов

-100 000 метров взрывоопасного шнура и 100 000 детонаторов

-10 500 выстрелов артиллерийских боеприпасов 155 мм

-10 антидроновых пушек

-14 датчиков защиты дронов

-28 000 боевых шлемов

-15 поддонов тактической одежды

-280 автомобилей (грузовики, микроавтобусы, внедорожники)

-100 палаток

-6 поддонов материала для обезвреживания боеприпасов

-1200 больничных коек

-18 поддонов медицинских принадлежностей

-10 000 спальных мешков

-1 радиочастотная система

-3000 полевых телефонов с 5000 рулонов полевого кабеля и несущего оборудования

-1 полевой госпиталь (совместный проект с Эстонией)

-353 приборов ночного видения

-4 электронных устройства защиты дронов

-165 биноклей

-Медицинские принадлежности (включая рюкзаки, бинты)

-38 лазерных дальномеров

-Топливо, дизельное топливо и бензин (постоянная доставка)

-402 000 пайков наборов для одного человека (EPa)

-Запчасти для МиГ-29

-30 специально защищенных транспортных средств

-80 пикапов

7944 противотанковых гранатомета RGW 90 Matador

3 РСЗО MARS с боеприпасами

-33 бронетранспортера M113 с вооружением (системы из Дании, конверсия финансируется Германией)

-Точка обеззараживания 6 грузовиков HEP 70, включая материал для обеззараживания

-10 автомобилей HMMWV (8-х напольных радиолокационных носителей, 2 помех/несущих беспилотных летательных аппаратов)

-8 электронных устройств защиты дронов

4 мобильных, дистанционно управляемых и защищенных минных устройства

-8 мобильных полевых радаров и тепловизионных устройств

-49 000 снарядов для зенитных комплексов

-12 зенитных танков GEPARD* (из них ранее поставлено 8)

На этом же сайте имеется информация о том, что исходя из вопросов безопасности, правительство не дает информации о сроках поставки следующей, довольно внушительной военной номенклатуры. Не правда ли, тут есть о чем поразмышлять? Например о том, что после изгнания оккупанта с нашей земли, ВСУ окажется самой оснащенной и боеспособной армией Европы. Или о том, что именно ВСУ показали, что бряцание горами оружия, дело неблагодарное и что всю эту гору оружия могут забить в известное место инициатору бряцания. А еще это покажет, что нечто подобное могут показать только единицы армий в мире. Причем, еще несколько армий это могут показать пока теоретически, а ВСУ уже показали это на практике. Возникнут и другие мысли, но все они здесь явно не поместятся.

15 Comments on "Некоторые аспекты военной помощи Украине (Часть 3)"

  1. СергійБілогор | 10.08.2022 at 18:22 |

    Абсолютно згоден з автором у приведених фактах, спостереженнях і у висновках. І додати хочеться тільки одне – після перемоги ми повинні стати зовсім іншою країною. Країною зі справжньою, зцементованою нацією, яка не тільки змогла вигнати ворога з нашої землі, але змогла видужати від зеленої плісняви, змогла усвідомити ЩО привело нас до прірви, змогла зробити висновки і назвати всіх винних та притягнути до відповідальності. Якщо і цього разу не буде зроблена “домашня робота” по очищенню держави від зрадників та “пох**стів”, які “внє пАлітікі”, то наші потомки будуть приречені на ще більш криваву бойню.
    Дуже сподіваюсь на розум і природню кмітливість українців – бо це у нас в генах і про це кажуть багато історичних фактів та і останні події свідчать про це ж.

    • Анатолій | 10.08.2022 at 19:29 |

      На жаль, дивлячись на прихильників зе, а також на йермаків, подоляків і всю їхню когорту, сподіватися важко.

    • Выражаясь в стиле уважаемого Автора,как сказал один из классиков (то ли Цицерон, то ли Архимед – точно не помню) – “меня мучают смутные сомнения” о способности сплотиться нашей нации после войны. Здесь для меня стакан наполовину пуст однозначно. Мы, украинцы, прекрасно понимаем – кто наш враг, когда этот враг приставил к нашему виску пистолет. И я не сомневаюсь, что те же ахметовы, гордоны, разумковы, притулы и иже с ними вполне искренне россию и путина считают своими врагами. Но как только закончится война, всё вернётся на круги своя. И опять начнётся всеукраинский срач. Я родился и вырос в центральной Украине в глубоком совке, учился военному делу на северо-востоке, служил в Сибири, более 20 лет прожил в Донецкой области до 2014 года. И, наконец, вернулся в свой родной город. Сам по призванию гуманитарий, прекрасно познал менталитет и россиян, и жителей всех регионов Украины. Лично для меня враг внутренний страшнее, чем враг внешний. Внешний враг пожирает снаружи. Можно что-то потерять, но всё равно в итоге выжить. А внутренний враг пожирает изнутри. И с ним бороться тяжелее, как не странно. Мы это наблюдаем уже 30 лет. Да, война в некотором смысле “исцелила” мозг нашей нации. Но не настолько, чтобы после войны мы выглядили и действовали как единое целое. Вот уже всем известный Швец уже начал продвигать идею о том, что Смешко – “это-ум, честь и совесть” нашей нации. Вы сравните количество подписчиков у Фейгина, Швеца, Латыниной, Жданова, Гордона с количеством подписчиков у Палия, История Руси, Чекалкина, Аннексия. Во время войны уже закладывается мина замедленного действия, которая взорвётся в мирное послевоенное время. А наши СМИ всегда готовы принять кэш – деньги не пахнут. Да, Украина изменилась, и именно поэтому в послевоенное время начнётся настоящая драка за умы украинцев. И она будет куда более изощрённая, чем во все прошлые годы. Быть может я выскажу крамольную мысль, но для меня враг внутренний куда страшнее врага внешнего.

      • Eugen moderator | 10.08.2022 at 20:07 |

        Смутные сомнения…
        Они есть непременный атрибут войны. Враг пока еще не побежден. И в информационной сфере также.
        Силы и средства, брошенные рашкой в информпространство не только Украины а мира в целом, беспрецедентны. Как в финансовом плане, так и в использовании мерзейших наработок самых отъявленных мерзавцев.
        Именно по этой причине в Украине имеем тех, кого имеем у власти.
        Но. Украина не в вакууме. И то, что, вроде как, остается без внимания, или без адекватной реакции на фоне военных задач, не обязательно таковым и останется потом.
        Тем более там, где экономические преступления частенько имеют вес поболе, чем убийства.
        Главное, чтобы было понимание смертельной опасности компромиссов с подонками.
        Это есть важнейшая задача.
        Если повторится сюсюканье с негодяями, в том числе и с теми, кто выглядел борцами номер раз со злом, добра и мира не будет.
        В этом плане радует продолжение эпопеи с Трампом. Дает надежду на то, что раскроются многие аспекты и его деятельности, и работы его “работодателей” .
        Да и со Шредером история вряд ли закончится в его партии.
        По крайней мере на это можно надеяться.
        Ну, и наши дела, на мировую арену выплывшие, тоже не будут обойдены вниманием.
        Цепочки, они такие, порой витиеватые и длинные, но бухгалтерские документы не горят. Тем более в эру облачных технологий.

      • СергійБілогор | 10.08.2022 at 20:29 |

        “для меня враг внутренний куда страшнее врага внешнего” – тут я згоден з Вами і я точно тієї ж думки. Але…
        Подивіться, як кремлівське падло прорідило схід і південь України! Ті, що були “путЕн ввєді” і ті, що намагались пересидіти на двух стільцях “і нашим і вашим”, які думали, що їх не зачепить, що вони “внє пАлітіки” – одних рашики гонять на убой на фронт, а інших просто нівелюють біля фронту. Ті, що розумніші і виїхали звідти за межі України – половина вже не повернеться, а ті що повернуться вже насьорбаються так, що вже і не захочуть більше рипатись, а вибори будуть заставляти все ж замислитись.
        І тут ще один фактор – єБєня.
        Його доля, я дуже сподіваюсь, буде дуже незавидна. Йому тільки одна дорога – в тюрму Штатів. Але його подєльники типу Ахметова вже побачили до чого все привело і в що перетворилось їхнє життя. От я чомусь не вірю, що вони знову поведуться на цю маріонетку і цю “канфета Тузик вкусний”. Та і наші союзники вже мають чітку уяву з ким вони мають справу і як нейтралізувати отой дикий вплив Ґ+Ґ на мозок українців.
        А кожен(і олігархи теж) хотів би жити не тільки спокійно(де не стріляють), але й по стабільному закону, а не там, де все підганяється під інтереси якоїсь дурнуватої шобли, що з ранку не знає, які закони будуть ввечері.
        Ну, і останнє – у нас вже мільон пройшли фронт, а міьонИ в сім’ях пов’язані з тим мільоном. І вже є ознаки того, що вітер ВЖЕ почав по-троху мінятись – це вже видно по де-яких ЗМІ(не марафонних). До людей ВЖЕ почало доходити. Хоча, якщо вже зовсім відверто, то хотілось би більшого.
        Але зараз основне – перемогти цю нечисть і зламати оту помийку назавжди. І це ще не скоро відбудеться, але готуватись до цього треба вже зараз.

      • Ilya56 | 10.08.2022 at 20:53 |

        Есть такие сомнения. Особенно смотря на то, как СБУ в последнее время начинают выявлять пособников рашистов. И их єтих предателей хватает. Поєтому всегда говорю-нечего их судить и годами держать в камерах. Поработали, покололи, инфу получили-попытка к бегству, ликвидирован.

      • Анатолій | 10.08.2022 at 22:33 |

        И опять начнётся всеукраинский срач.
        Так він і не припинявся.

  2. Valeriy | 10.08.2022 at 19:29 |

    Бывают моменты когда слова излишни.Хотя иногда хочется узнать:какие сейчас книги для чтения в ходу у немецких пенсионеров,либо какими льготами продолжают пользоваться при поездках за границу во время путешествий??

  3. Eugen moderator | 10.08.2022 at 19:36 |

    Світ мав змінитись.
    Бо, чесно кажуси, добряче таки переплутались поняття добра і зла. Поняття фундаментальних людських цінностец і забаганок аморальних негідників.
    Не оминуло це і нас.
    Прозріння має настати. Але, як не прикро, за помилки і невігластво мерзотників і недолугих доводиться платити всім.
    Захід починає розуміти, що будь які компроміси з негідниками, якими б обставинами вони б не обгрунтовувались, врешті решт випливуть суттєво більшими проблемами, аніж ті, яким начебто, запобігли спочатку.
    Так і з комунізмом. Що після Другої світової, що після розпаду совдепії.
    Комунізм перетворився на рашизм.
    І, як стає чим далі, тим все ясніше, злочини німецького нацизму починають виглядати дтячимиіграми у порівнянні з сьогднішніми злочинами росіян…
    Дуже сподіваюсь, що таке розуміння таки стане надбанням уивілізованого світу.

    • Valeriy | 10.08.2022 at 20:58 |

      “Захід починає розуміти, що будь які компроміси з негідниками,”- стосовно до Америки так і є,але беруть сумніви що до Німеччини, якщо не будуть покаранні винні у фашистських іграх з прутіним то нічого не зміниться а Щольц лише робить красиве обличчя при поганой грі.

  4. Станіслав | 10.08.2022 at 22:08 |

    хех, про рьіжую не-такую-руzzкую – 1-в-1 мой коммент у Черной Туфельки))
    нехай ними дослідники калу займаються

  5. Ну і контракт на 100 PZH 2000 не забувайте і разом з Mars3 приїхали 3 PZH 2000 додатково… Плюс ППО IRIS РАЗОМ восени

  6. Важко сказати як зміняться українці після війни, особливо якщо врахувати, за скільки здавали квартири в західній частині України, під час війни.

    • Eugen moderator | 11.08.2022 at 08:26 |

      А в той же час я, наприклад, стикнувся з доброзичливістю і реальною допомогою.
      Люди були, є і будуть різними.
      Просто одні віддають перевагу обговоренню негативу, а інші воліють більше говорити про речі приємні

  7. roberto | 11.08.2022 at 15:22 |

    А немцы, оказалось, делают больше нежели говорят. Меня приятно удивил об’ем помощи Германии. Не знал. Спасибо автору! Слава Украине и Германии!

Comments are closed.