Некоторые аспекты военной помощи Украине (Часть 2)

Поэтому все было решено тихо и полюбовно. НАТО не ставило вопрос о том, что один из его членов начинает военную кампанию, а эти самые члены дают гарантии о том, что как бы ни развивались события в этой драке, они не станут обращаться к механизму коллективной безопасности. И надо заметить, что формальные поводы для такого обращения имели и Великобритания, и Турция. У них была возможность трактовать определенные действия оппонентов как агрессию против себя. А вот с Украиной такой сценарий не проходит ни по какому варианту. В москве об этом прекрасно знали и воспользовались этой структурной особенностью НАТО для нападения.

Но еще раз подчеркнем, это нападение произошло не только против Украины, но и против всей системы европейской безопасности, и потому военная помощь, которую мы получаем, это меньшее, что вменяемая часть цивилизованного мира может дать Украине, хоть и за свой собственный счет. Ведь сегодня воюет украинская армия, а только недальновидный или тупой пациент не поймет, что если не выстоит Украина, то вопрос о том, когда прийдется воевать их собственным армиям, упрется лишь в фактор времени. 

Поэтому – лучше поставлять оружие ВСУ, чем надеяться на собственные армии. А с учетом того, в каком состоянии сейчас находятся вооруженные силы Германии и Франции, то можно смело утверждать, что подвергнись они такому самому нападению как Украина, от капитуляции их отделяло бы всего 3-7 дней. И между прочим, это не только наши собственные оценки. Оборонные ведомства европейских стран провели ревизию того, что находится у них в распоряжении и пришли в ужас. 

Все мы помним доклад минобороны Германии, где было рассказано о том, сколько можно поднять в воздух самолетов и вертолетов и сколько выставить работоспособных танков. Мне лично пришлось читать комментарий немецкого военного эксперта, который по-горячему написал, что с такой готовностью вооруженных сил нет смысла даже начинать обороняться, а лучше сразу капитулировать. А мы имеем собственные источники во Франции, которые говорят о том, что несмотря на обладание ядерным оружием, общая боеспособность вооруженных сил Пятой республики находится на самом низком уровне за всю ее историю, а боевой дух еле теплится в небольшом количестве соединений. 

Так что полтора месяца обороны в 1940 году, после которых все рухнуло, современная французская армия не смогла бы повторить даже близко, ну а опыт капитуляции у Франции уже имеется такой, что его не вырубишь топором. Именно поэтому они так любят вспоминать наполеоновские времена. Общаясь с французским коллегой, который достаточно серьезно погружен в темы современной французской армии, я пришел к выводу о том, что вооруженные силы республики после Второй Мировой войны затачивались на ведение колониальных войн, когда регулярной армии Франции не противостоит чья-то пусть и небольшая и менее оснащенная, но регулярная армия. На большую, конвенционную войну французская армия не способна просто потому, что ее к этому не готовили и не вооружали. 

И это при том, что французские производители вооружений создают отличное оружия всего возможного спектра: от атомных субмарин до современных истребителей, от стрелкового до ядерного оружия. Этого у французов не отнять, и что самое главное, большая часть систем вооружений создана в оригинальном виде и что называется – с нуля. Но как известно, оружие – только половина дела, а вторая половина – боеспособная, отважная и мотивированная армия, но этого там нет и близко.

(Окончание следует)

1 Comment on "Некоторые аспекты военной помощи Украине (Часть 2)"

  1. Volodymyr+S. | 11.08.2022 at 02:20 |

    І за Суми,
    І за храми
    ЗСУ прийде за вами, рашисти!!
    🙏🇺🇦🇺🇸🇬🇧🇮🇩🇨🇦🇯🇵🇰🇷🇭🇲🇳🇿🇪🇺🇨🇵🇳🇱🇨🇿🇱🇹🇧🇻🇩🇰🇸🇪🇫🇮🕊

Comments are closed.