Мохнатый уголь

Становится понятным алгоритм работы санкций на сырье из мордора и назвать его можно как-то типа «Горка смерти». Сейчас это можно посмотреть на примере угля, который из всего топлива, экспортируемого из федерации, первым прошел путь дальше всего. Как уже было сказано раньше, Европа полностью зажгла красный свет перед углем, начиная с 10 августа. До этого покупатели искали (и находили) новых поставщиков, а в этот день для мордорских поставщиков случился дэдлайн. И теперь с трех раз можно попробовать отгадать, что в ответ сделал мордор. Правильно! Он погнал уголь в Китай, как раньше уже было с нефтью.

Но получив бан по углю, московские торговцы пришли уже к более ушлому покупателю, и если за нефть китайцы потребовали и получили 30% дисконта, то в этот раз они уже не увлекались излишней скромностью и потребовали больше. И как тут не вспомнить присказку о том, что на большую рыбку найдется рыбка побольше, да еще и с винтом. Так и здесь, путинская федерация всегда играла роль рэкетира-гопника, а тут оказалась в руках куда более матерого гопника, который тут же поставил условия, которые и положены крупному рэкетиру. Другое дело, готов ли продавец принять такие условия, но их пресса пишет о том, что процесс таки пошел и на условиях Китая.

«Вслед за нефтяными компаниями, которые вынуждены продавать российские баррели на $30 дешевле мировых цен, к политике двузначных скидок перешли экспортеры угля, теряющие из санкций главный рынок сбыта — Евросоюз… Как и в случае с нефтью, выпадающие объемы удалось перенаправить в азиатские страны, которые нарастили закупки на 2,8 млн тонн и стали крупнейшими клиентами российских угольщиков: Индия приобрела за месяц 2 млн тонн (на 60% больше, чем в июне), а Китай — 6,8 млн тонн (+40%)».

В общем, объемы переброшенного на Восток угля оказались внушительными, но как видно по той же нефти, вот такие закупки имеют свой естественный предел, когда сырье или топливо просто некуда девать. А плюс к тому, пока не работает механизм вторичных санкций, когда проблемы имеет и покупатель. Чем дальше, тем больше складывается впечатление о том, что в данный момент этот механизм не включается намеренно, и отдельной темой мы как-то выскажем версию, каков тут замысел. Но вот такой резкий рост закупок обусловлен тем, что продавец поставлен в жесткие ценовые условия.

«Заманить покупателей на санкционный уголь удается за счет скидок, которые с начала войны с Украиной выросли в 10 раз. В среднем каждая тонна сырья из России продается на 45-50% дешевле, чем аналоги от других поставщиков, а в денежном выражении дисконт достигает $200».

Проще говоря, вот такая специфическая торговля почти не влияет на весь остальной рынок, хотя и снимает часть давления, которое на него оказывали Индия и Китай. Но в любом случае, дисконт закладывается из расчета мировых цен на тот же уголь, и если вброс такого его количества приведет к проседанию цен, то процент дисконта будет высчитываться уже от новой цены, и чем она ниже, тем меньше будет заработок поставщика. Проще говоря, сейчас мордорские нефтяники получают на 30% меньше, чем остальные, а угольщики – на 50%. На минуточку, на пике цен, когда остальные срывают Джек-пот, который не будет длиться долго, эти выгребают мизер потому, что их свихнувшийся фюрер раскачал стадо на величие и дело дошло до войны. 

Но как было сказано выше, вот эти проценты увеличения закупок – не длятся долго, по нефти и Китай, и Индия уже сбрасывают обороты, по углю будет то же самое, а потом – пойдет обратный процесс, как это уже случилось с закупками Китаем железной руды. Объемы сократились даже  по сравнению с тем, что было в другие годы. И вот так Пекин ставит москву на колени. Ну как только будет сдернут рубильник вторичных санкций, на том все и кончится.

Нам пишут оттуда деятели, которых нельзя заподозрить ни в любви к Украине, ни в понимании ценности демократии, но они со все большей тревогой пишут о том, что к ним подкрадывается что-то большое и мохнатое, что грозит их накрыть без остатка. То есть, тревожность там уже появилась, а ведь если взять ситуацию по углю, то она сработала только 10 августа. Так что впереди нас ожидает много интересного, а их – мохнатого.

3 Comments on "Мохнатый уголь"

  1. Вовк | 18.08.2022 at 21:12 |

    Великий та лохматий мідний тАзік!
    Хотіли БРІКС – отримайте…

  2. Наталія | 18.08.2022 at 21:20 |

    Вони дуже старалися… Приклали всі свої пиху, культуру, силу… і нарешті сотворили! НЕНАЖЕРЛИВУ ПОТВОРУ! “Все кричат – уродина! А она мне нравится, хоть и не красавица”… Хотіли налякати світ! Налякали. Тепер настає їх черга… Лякатися свого творіння. Тож, нехай насолодяться плодами досхочу.

  3. Хорошая попытка влиять на ценообразование. Китай и Индия хапнули подешевке – значит им уголь уже не нужен и покупать в ближайшее время они его НИГДЕ(!) не будут. Примерно тоже с нефтегазом.

Comments are closed.