Красота простоты (Часть 2)

По словам замминистра внутренних дел Эстонии Вейко Комусаара, все необходимые распоряжения будут готовы до конца недели и новый режим начнет действовать уже до понедельника. Простота и элегантность этого решения – очевидна. Если раньше надо было смотреть документы и выискивать визу, по которой подданный прутина желает въехать в страну, а потом – проверять ее и так далее, то теперь достаточно увидеть книжечку с изображением двуглавой курицы, чтобы на этом закончить процедуру проверки документов.

Такой порядок сэкономит массу времени и нервов для эстонских пограничников и в конце концов, через эстонскую границу смогут проходить только граждане других стран, не мордора. Те просто перестанут делать подходы к границе, а для других стран это послужит образцом грамотного и логичного решения, о деталях которого нет смысла спорить. Ты либо берешь и делаешь точно так, и не имеешь никаких проблем, либо погружаешься в дебри типа: «То ты Вася, то ты – не Вася». Всем показано, как можно и нужно действовать в такой ситуации.

Можно не сомневаться, что до конца недели мы услышим истошный вой «борцов с режимом», наподобие телеканала «доШть», который почему-то пытается рассказать о своей оппозиционности, и тех европейских деятелей, которые до сих пор интересуется курсом рубля к их валюте и тем, где эти рубли можно поменять. Их уже все слышали буквально на прошлой неделе и после решения Эстонии – безусловно услышим еще. Наверное, именно прекращение пропуска по Шенгенским визам, выданным другими странами ЕС, станет причиной самого громкого воя на эту тему. 

Это настолько предсказуемо, что глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу напомнил о том, что недавнее совещание министров иностранных дел ЕС в Праге безусловно подтвердило, что именно в этом аспекте, каждая из стран ЕС имеет право действовать на свое усмотрение, а для тех, кому захочется порассуждать на эту тему, он напомнил недавний опыт Евросоюза, который был продемонстрирован на пике пандемии КОВИД. В частности он сказал:

«Законодательство ЕС позволяет странам запрещать въезд даже гражданам ЕС. Мы все помним, как были закрыты не только внешние, но и внутренние границы».

Он отметил, что такие беспрецедентные меры были приняты целым рядом стран Союза и в частности тем, чье политическое руководство сейчас осуждает визовые ограничения для мордора. Однако министр отметил, что сами они принимали куда более жесткие меры в отношении граждан стран ЕС из соображений здравоохранения, а в данном случае, решение принято в куда более тяжелой ситуации, в условиях реальной угрозы общественному порядку и безопасности государства. 

А то, что от мордора как раз исходит такая угроза, сомнения могут быть лишь у лиц, альтернативно одаренных, живущих далеко от границ мордора или тех самых, с курсом рубля и смотрящих на мир глазами своего телевизора. Жаль им ежедневно не показывают нарезки хотя бы из соловьева, который буквально вчера предлагал ввести в Латвию войска для защиты «русскоязычного населения». А это население как раз и формируется, в основном, из приехавших по визам и осевшим через вид на жительство. И в каждой стране ЕС имеется своя гнойная прослойка русскоязычного населения, которая гарантированно люто ненавидит страну пребывания и коренное население, а потому – всегда является готовой и сформированной пятой колонной.

Ну а на наш взгляд, даже решение Эстонии – полумера или только первый шаг. Скорее всего, вот эту публику, которая уже находится по визам и видам на жительство, рано или поздно, прийдется возвращать в родную говень до того момента, пока они еще не начали выть «Прутин введи!» Мы это слышали и знаем, к чему это приводит, но и всем остальным надо это видеть для того, чтобы сделать правильные и окончательные выводы.

26 Comments on "Красота простоты (Часть 2)"

  1. Я бы таки оставил исключение: разрешил бы транзитную визу, в которой указан конечным пунктом г. Гаага

    • Капітан запасу | 18.08.2022 at 09:45 |

      В Гаагу – в клетке, как животных, по товарно-транспортной накладной. И оформлять как провоз животных, с обязательной справкой о прививке к бешенсту.

      • Сергій | 18.08.2022 at 09:51 |

        И в наморднике, для безопастности персонала.

      • Григорій | 18.08.2022 at 21:20 |

        Капітан запасу | 18 Серпня, 2022 at 09:45 | Відповіcти
        В клетке, как животных, по товарно-транспортной накладной

        Так еще ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ приехал в россию из Германии как животное, по товарно-транспортной накладной.

  2. Что ж теперь будет с Галкиным и Пугачихой?

  3. Eugen moderator | 18.08.2022 at 10:21 |

    Вот, ведь, интересная аналогия , полагаю.
    Много лет назад, на лекции по экономике, рассматривая сдельно-премиальную оплату труда в машиностроении, преподаватель выдал интересную мысль.
    После введения такой системы оплаты столкнулись с диким рвачеством со стороны рабочего класса….
    Он потом дорого заплатил, за публичную констатацию реальности….
    Потом пришлось многократно убедиться в том, что всевозможное миндальничание с пролетариатом никогда не приводило ни к чему иному, чем к его неуемному стремлению урвать побольше…
    Какое там качество, фигня…….
    Даже термин распространился о зарплате – сколько урвал в этом месяце?
    Ну, а появление всевозможных нормировщиков и контролеров качества вызывали не просто бурную, бешеную реакцию того самого гегемона.
    Так и с этой с(т)раной, что называет себя федерацией, правонаследницей самозванной государства победившей диктатуры пролетариата.
    Гуманность, всевозможные плюшки и конфетки от цивилизованного мира, имевшие целью облагородить “бедняжек”, сбросивших оковы тоталитаризма…вроде как…
    В результате, совершенно предсказуемом, на самом деле,- уверенность в собственной исключительности, некой гегемонности в целом мире. И абсолютная, гранитно-каменная уверенность в том, что им все всё и всегда должны. А несогласные с таким подходом, мгновенно становятся врагами, которым можно и нужно демонстрировать силу, ядерную бомбу и прочее.
    Наглость, полнейшее пренебрежение всем и везде, что не устраивает именно их и именно сейчас.
    Очень хочется надеяться, что весь этот визовый вой будет нарастать и нарастать вместе с появлением все большего и большего числа ограничений для них.
    Вот только бы сиюминутные, краткосрочные и личные персональные выгоды не помешали лидерам цивилизации правильно оценить обстановку и осознать, что время компромиссов между принципами и интересами таки заканчивается. И заканчивается, вполне закономерно, приближением ее, этой самой цивилизации, к реальному вымиранию.
    Потому как, уж простите за грубость, быдло было, есть и останется таковым вне зависимости от модности фрака, языка общения и умения есть с ножом и вилкой.
    Быдло никогда не обременяло себя размышлениями о послезавтрашнем дне. Не говоря уже о том, что будет через неделю.
    После появления треклятого “призрака коммунизма”, что материализовался в максимально уродливом виде, быдло получило чугуннопрочную уверенность в том, что обо всем позаботятся умники. Те самые умники, которых быдло и ненавидит и боится, и жрет плоды их труда, гнусно чавкая…
    При этом абсолютно не желая осознавать, что именно их примитивные желания и стремление уравнять всех с собой ведут прямо в пропасть…
    Пора, наверное, называть и вещи и персонажей их реальными, а не приглаженными , пришлифованными, приукрашенными и приполированными до приятного блеска именами…
    И вспомнить и У. Черчилля, и Ленарта Мери..

    • Лора Фу | 18.08.2022 at 12:10 |

      Пане Євген, 👏👍!

      • Лора Фу | 18.08.2022 at 12:18 |

        ‘пане ЄвгенЕ’
        Не люблю помилок, не люблю, коли мене коригують ‘без спросу’ і не по ділу. І то в останню мить, коли натискається ‘відправити/опублікувати’. Так, що вже нема як зреагувати.
        Найгірший випадок був, правда, на щастя, все ж в останню секунду мною зупинений, коли пізно ввечері відповідала бувшому колезі. В якийсь момент написала ‘ну, все, хочу спати’. І бісів коректор виправив у слові “спати” літеру ‘п’ на ‘р’. Де той коректор вчився?! В яких таких школах-університетах??!

        • Укроп | 18.08.2022 at 13:05 |

          Теж побоююсь саме цієї заміни, до того ж букви на клавіатурі дійсно на жаль поряд :=)

          • Eugen moderator | 18.08.2022 at 14:05 |

            А що вже про смартфон говорити….

    • Укроп | 18.08.2022 at 13:11 |

      Уважаемый Евгений, а ведь в сравнении нынешней рашки с “мировыми гегемонами” что то действительно есть… И кацапня и есть в мировом масштабе – “эти”, с крайним эгоизмом и желанием урвать себе любимым, причем мысли “а хватит ли остальным, если я заберу все себе”, носителей вонючих спецовочных штанов никогда не волновали, точно так и “этих” не волнуют судьбы мира. Но если кроме “пряника”, им показать еще и “кнут”, то вполне доходит и тем, и этим 🙂

      • Eugen moderator | 18.08.2022 at 14:01 |

        К сожалению, именно этот аспект реализации коммунистической идеологии и был проигнорирован принимающими глобальные решения лидерами. Причем, судя по реальности, не один раз.
        Очарование ущербного трактования термина демократия сделало свое вредное дело.
        Стремительное распространение средств массовой информации в мире, при полном отсутствии адекватного регулирования и совершенно неправильного взгляда на печатную продукцию, как на обычный товар тоже стало причиной поступления в не подготовленное сознание обывателя идей, ни с природой, ни с экономикой ничего общего не имеющих. Эффект же был существенно усилен не достаточным, а скорее катастрофически малым ,распространением среди читающей публики естественнонаучного мировоззрения.
        К сожалению, судя по текущей реальности, осуждение на Нюрнбергском процессе информационного “генералитета” Третьего Рейха, так и не стало импульсом к пониманию реальности.

  4. Володимир | 18.08.2022 at 10:41 |

    Коли ми переможемо цих півнів=залішан перша моя подорож буде в країни Балтії….

    • Вовк | 18.08.2022 at 12:42 |

      Тоді ще кугУти з зеленим пір’ям лишаться…

    • Укроп | 18.08.2022 at 13:15 |

      Кримських татар треба буде підтримати туризмом… Тільки Крим дійсно ще довго буде небезпечним бо можна буде десь підірватись на міні, а скільки років ще пройде доки це все нейтралізують…

  5. Сергей * | 18.08.2022 at 11:50 |

    А я хочу до Криму, у Євпаторію. І звісно автоподорож узбережжям. Крайній раз були 2008. А от у Чорногорії, зокрема у Будові і Ульціні неприємно вразили цілі квартали рашистськіх котеджів. Сподіваюсь це ненадовго.

    • Andriy Moderator | 18.08.2022 at 17:32 |

      А я хотел в Попасную. И отца с собой взять. И в Гурзуф под Мариуполем.

      • Vadym Kuzmenko | 19.08.2022 at 07:23 |

        Возле Мариуполя не Гурзуф, а Урзуф. Там был “Буревестник” – студенческая база отдыха нашего института (ДПИ).

        • Vadym Kuzmenko | 19.08.2022 at 07:27 |

          “Что-то с памятью моей стало”.:) Прошу прощения.
          “Буревестник” – это в мариупольской Ялте, а в Урзуфе я был когда-то в пионерлагере.

        • Andriy Moderator | 19.08.2022 at 08:20 |

          Возможно за давностью лет подзабыл.
          Кстати пансионат Донецкой ЖД так и назывался “Урзуф”.

  6. Forst+Zinna | 18.08.2022 at 12:21 |

    «Законодательство ЕС позволяет странам запрещать въезд даже гражданам ЕС. Мы все помним, как были закрыты не только внешние, но и внутренние границы».
    Це просто залізобетонний аргумент! Проти такого аргументу не може піти “європейський лідер”, щоб не “засвітити” “будьонівку на голові та парашут за спиною”.

  7. Читатель | 18.08.2022 at 13:00 |

    Естонці молодці, дуже правильне рішення і чудовий приклад для інших країн ЄС.

    Без всякого копання в сортах (начебто закреслено)лайна, тобто “нєтакіх русскіх”.
    Вони себе вже практично всі проявили у повный красі. Будь-кого пошкрябай – “скрєпи” та “будьоновка” одразу вилізуть.

  8. Valeriy | 18.08.2022 at 13:15 |

    “Жаль им ежедневно не показывают нарезки хотя бы из соловьева, который буквально вчера предлагал ввести в Латвию войска для защиты «русскоязычного населения». А это население как раз и формируется, в основном, из приехавших по визам и осевшим через вид на жительство. И в каждой стране ЕС имеется своя гнойная прослойка русскоязычного населения, которая гарантированно люто ненавидит страну пребывания и коренное население, а потому – всегда является готовой и сформированной пятой колонной.” – как уже засияли лампочками все ихние старания а ведь до рождества ещё времени ой как много,вскоре и вся ёлочка засветится,красочно,феерично.

  9. Вуйко з Донецька | 19.08.2022 at 03:56 |

    А я хочу в ліс біля Кремінной, на пару днів на море біля маріупольскої Ялти.

Comments are closed.