Компоненты для “Новичка”

Прямо сейчас в Германии разрастается скандал, связанный с поставкой федерации оборудования, которые используется в технологических процессах, связанных с производством оружия массового поражения. В частности, речь идет о реактивах, используемых в производстве известного яда «Новичок». Пресса уже подхватила тему и пишет о том, что сандал возник из-за подозрений, возникший у таможни, касательно двух немецких компаний Riol Chemie и R.R. Rhein Reserve, поставляющим все это, предположительно для московской компании «Химмед», которая занята снабжением военных химических лабораторий. На самом деле, координацией расследования занимается Федеральное ведомство по охране конституции, а процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Штаде, но таможня вовлечена в процесс потому, что речь идет о предполагаемом незаконном экспорте оборудования и материалов, подлежащих строгому лицензированию.

Немецким СМИ, в том числе медиакомпаниям NDR и WDR, а также  изданию  Süddeutsche Zeitung, стало известно о том, что вчера, 30 августа, в помещениях этих компаний – в поселке Лилиенталь, федеральная земля Нижняя Саксония и городе Констанце в земле Баден-Вюртемберг – прошли масштабные обыски в рамках проводимого расследования. Понятно, что о результатах обысков пока ничего не известно, а представители компаний Riol Chemie и R.R. Rhein Reserve эти события пока никак не комментируют. Тем не менее, журналистам удалось найти очень интересную информацию, которая говорит сама за себя.

Так, из открытых источников известно о том, что московская компания Химмед уже более трех лет находится под санкциями США и ЕС как структура, помогающая режиму в изготовлении боевых отравляющих веществ и прочей дряни.  Попав в санкционный список, эта компания уже не может прямо получать то, что нужно для производства того же Новичка, например, и потому были запущены схемы обхода санкций. Компания Riol Chemie использовала слишком простые схемы обхода и быстро попалась на санкционке и сама попала в санкционный список США. Вот тогда и возникла вторая компания – R.R. Rhein Reserve, куда перешла часть сотрудников и руководства предыдущей компании.

Журналисты копнули глубже и попытались найти какие-то связи указанных компаний с российским агрегатором оборудования и реактивов для оборонки и в результате обнаружили вот что.

«Судя по всему, и руководители компаний Riol Chemie и R.R. Rhein Reserve  имели связи с Россией. Из российского торгового регистра следует, в частности, что бывший управляющий компании Riol Chemie ранее был совладельцем дочернего предприятия “Химмеда”. Ту же роль в свое время играл и нынешний директор этого немецкого предприятия. По мнению Федерального ведомства по охране конституции, управление немецкими компаниями по сути осуществлялось из России».

Не правда ли, это сразу же что-то напоминает? Газпром обложил Германию кучей своих дочек, с местными совладельцами, а скорее – соучастниками, и все это точно также «фактически управлялось из россии». Сейчас идет эпопея ликвидации самых одиозных гадюшников, наподобие «Газпром-Германия», но вычищать все прийдется еще долго и тщательно. Это расследование – яркий тому пример.

Ну а схема, которой пользовались контрабандисты, довольно проста. Оборудование и химреактивы оформлялись для экспорта в Литву и поскольку эти поставки не подлежат какому-то дополнительному оформлению, все спокойно грузилось и уходило на Восток. А дальше – действовала транспортная компания из Бремена, которая путем запутывания маршрута, завозила товар не в Литву, а в Калининград, якобы транзитом.

В общем, с большой долей вероятности можно говорить о том, что Скрипали и другие подданные Ее величества были отравлены ядом, приготовленным из немецких реактивов и на немецком же оборудовании. А мы удивляемся тому, что в боевой технике противника сплошь и рядом – немецкие и французские комплектующие. Но похоже на то, что теперь у Берлина есть политическая воля действительно положить этому конец. По крайней мере, то, что эта история ушла в прессу, говорит о существенных изменениях в позиции Германии.

9 Comments on "Компоненты для “Новичка”"

  1. Андрій Дар | 31.08.2022 at 11:45 |

    Україна повинна виграти смислову війну, Олександр Солонько .
    Це те, про що й я завжди кажу.
    https://site.ua/oleksandr.solonko/ukrayina-povinna-vigrati-smislovu-viinu-i0rzoro

  2. “а мы удивляемся тому…” как немцы очень быстро диагностировали новичок в навальном…

  3. Правий був В.И.Ленин – “Буржуины сами продадут нам веревку, на которой мы их и повесим”… Сто років, як минуло але буржуїни нічому не навчилися – і досі продають, попри явну загорзу повішення…

  4. І тут “вялічіє” здулося… Кацапи навість насерти комусь самостійно не здатні.
    Хоча ні, насерти буквально — це, мабуть, єдине, на що вони дійсно здатні.

    • Вовк | 31.08.2022 at 13:34 |

      нас рать – головна оборонна концепція московитів!

    • Укроп | 01.09.2022 at 13:01 |

      Над цим теж працюють, сподіваюсь, коли на московії стане карткова система навіть на хліб, то через “закон збереження маси” вони стануть неспроможні і на те, що Ви кажете, бо “маси не вистачить” 🙂

  5. Німці таки почали активніше працювати в плані безпеки. За інформацією тижневика Die Zeit двох високопосадовців міністерства економіки Німеччини підозрюють в шпіонажі на користь помийної федерації:

    https://twitter.com/jakluge/status/1564917565624930305?s=21&t=lOmSv1kAnFgWlLjwcw6GPA

  6. Я не удивлюсь, если однажды мы узнаем, что немцы также поставляли в Сирию газ «зарин» для использования против гражданского населения.

Comments are closed.