Как уходит былая жизнь

Европейская пресса пишет о том, что свершилось давно анонсированное событие. Шведский телекоммуникационный гигант Ericsson объявил о своем окончательном уходе из мордора. Тоже самое сделал и другой телекоммуникационный гигант из Финляндии – Nokia, но в отличии от шведов, что-то там пока останется еще какое-то время. Эти заявления были сделаны уже после того, как обе компании прекратили поставки телекоммуникационного оборудования, но продолжали обслуживание того, что было поставлено ранее.

В общем, именно сфера телекоммуникационного оборудования крайне чувствительна к уходу оттуда производителей сетевого оборудования. Ведь без связи сейчас невозможно представить ни одну сферу деятельности, а тем более – без связи мобильной. А ведь большая часть сетевого оборудования мобильных операторов мордора как раз и основана на оборудовании этих двух компаний. Они дают себе отчет в том, что последует за их полным уходом и потому, чтобы показать клиентам всего мира свою ответственность, они сразу же прекратили поставки оборудования, но решили завершить свои обязательства, в плане сопровождения уже действующих проектов.

В любом случае, Ericsson полностью и окончательно уйдет из федерации до конца года.  Шведы пояснили, что по мере окончания выполнения своих обязательств по обслуживанию, они будут сокращать персонал, предоставляя ему материальную помощь, положенную по закону, но в любом случае, процесс буден завершен до конца этого года. В компании заявили о том, что речь идет об окончательном уходе. В свою очередь, два других поставщика оборудования Nokia и Huawei еще не сделали таких категоричных заявлений, но уже тоже – не поставляют оборудование, а в Nokia сообщили о том, что они уже закрыли все свои офисы, а до конца года сократят подавляющее количество своих сотрудников, но насколько можно понять, оставят какое-то количество персонала до завершения каких-то мероприятий.

Но тут важно то, что ни одна из трех ведущих компаний уже не работает в мордоре так, как работает по всему миру. Туда не поставляется оборудование, комплектующие и прочее, там сворачивается гарантийное обслуживание и инженерное сопровождение, и оркам теперь приходится самим обслуживать это оборудование, но еще раз это – связь, а не пародия на Макдональдс, из которого они сделали «вкусно и точка». Там они отработали запасы, оставленные Маком и перешли на свои продукты, но главное – на свою систему контроля качества и свой сервис. 

Буквально через месяц мак превратился в позорную рыгаловку, для завлечения в которую разрешили продажу алкоголя. Это говорит о многом, поскольку Маку не нужно запускать «наливайку» для того, чтобы иметь постоянный поток собственных клиентов просто потому, что Мак это не только помещение, но и громный комплекс всего того, чего в федерации нет по умолчанию. В итоге, вроде и оборудование тоже самое и продукты берут из тех же мест, а в итоге получается позорное Г.

Но если в харчевню просто не пойдут или будут ходить мазохисты и алкаши, ностальгирующие по старым временам, то со связью такие номера не проходят, поскольку она или есть, или ее нет. А судя по тому, что сотовые операторы уже начали сокращать покрытие, поскольку надо пускать оборудование стоек на запчасти для действующих в напряженных местах, процесс будет веселый и знатный. Глубинка постепенно теряет сотовую связь и скоро туда вернутся телефоны с вертушками. И ведь это лишь кусочек уходящей из федерации жизни, а на самом деле, прямо сейчас оттуда уходит все, к чему они привыкли. Ну что же, хотели величия? Жрите и не обляпайтесь!

13 Comments on "Как уходит былая жизнь"

  1. Микола² | 29.08.2022 at 22:04 |

    Телефонные кабеля давно вырезаны с релейками и пропиты китайцам и индусам. Поэтому только письма (

  2. .. на желтой бумаге ..

  3. Ну Хуавей не виглядає, що кудись йде
    https://www.reuters.com/business/media-telecom/ericsson-wind-down-business-activities-russia-over-coming-months-2022-08-29/
    Але 2 скандинавські компанії займали порядку 60% ринку. І це таки мрак. Навіть якщо як пишуть топ менеджмент зробить якусь свою компанію з існуючих працівників (хоча формально – це 100% порушення NDA, але узкім це схоже все рівно вже) то без комплектуючих і мейнтененсу (софтверна і хардверна підтримка) головних офісів – це просто повільна, але стабільна деградація мережі. 90+% проблем будуть вирішуватися класичним способом “нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете” 😀
    Решта, як правильно написав автор, – канібалізмом існуючої мережі на користь пріоритетніших її частин.

    • Анатолій | 30.08.2022 at 13:27 |

      Хуавей не зможе повністю замінити? Думаю, в “піднебесній” переважають їхнє обладнання і технології.

  4. А ну і ще одне, хуавей може і не йде, але без повного бану від решти світу, настільки не розшириться. ЗТЕ потінційно втрачати нічого, але це дикі гроші заміна 60% мережі.
    Ну і не забуваємо як китайці ведуть бізнес. Поки в них є цивілізована конкуренція вони дико демпінгують за рахунок підтримки держави. А коли стають монополістами починають “доїти” по дорослому.
    Щойно десь прочитав (може навіть тут :-P), що ціна фрахту (китайцями і турками, які ще з ними працюють) для роісі виросла в 2 рази

  5. Гость | 30.08.2022 at 04:23 |

    Адекватному человеку не нужны постоянные наглядные примеры, что будет, если залезть на высоковольтную ЛЭП. Очевидно, что е6нет и скорее всего сожжет насмерть. Или если попытаться “полететь” с многоэтажки, раскинув руки и вообразив себя орлом. Но вот почему-то целое государство у нас на глазах совершает ровно такой же суицидальный дебилизм против всех законов экономики, физики и здравого смысла, а его “граждане” продолжают взахлеб кукарекать в позе орла вслед за пропагандонами. “Це ж було вже” (с)

  6. Повертаються кацапи до совка. Там було три стани зв’язку:тільки що був, скоро буде, зв’язок є, тільки не чутно нічого. Військовий зв’язок у них завжди був через сраку, як і зараз.

  7. Руслан | 30.08.2022 at 05:15 |

    Навіщо за болота переживати? Хай собі мордою в асфальт, чи сракою на провід.

  8. Гера | 30.08.2022 at 09:15 |

    Азбука морзе

    • Точно. Сто лет назад телеграф работал как часы. Причем телефонизация была на зачаточном уровне. Так что: “Барышня – Смольный!”. Или морзянка. 😉

  9. UKarmeluk | 30.08.2022 at 10:35 |

    Однозвучно гремит колокольчик….

Comments are closed.