Причина нестыковки (Часть 1)

Очень часто бывает так, что с иностранцами очень сложно найти общий язык по вопросам нынешней войны в Украине. Понятно, что мне сейчас приходится с ними общаться виртуально и невозможно учесть то, в каком состоянии пребывает собеседник, чтобы уловить контексты. И в какой-то момент обязательно начинаешь себя ловить на мысли, что он, скорей всего, обсмотрелся путинского ТВ. Но фокус в том, что он либо смотрит  ТВ, либо читает какие-то интернет-издания, где нет прямой путинской пропаганды. Тем более, что самый серьезный ее пресс выдается на русском языке, где ей почти ничего не противостоит, и потому поток сметает мозги очень многим. 

Но если бы собеседник смотрел и слушал Соловьева, Скабееву или даже прутина, то не ощутил бы на себе того, чем они проламывают череп своей публике. А это – низкоплинтусный юмор и косноязычие, которые созвучны вполне определенной публике с определенным жизненным опытом. Если это будет слушать кто-то, кто изучал только литературный русский, то подумал бы, что вот это все говорит какой-то опустившийся скот, а не глава государства или «журналисты» главной кнопки ТВ. Только вот люди, с которыми приходится общаться, ничего этого не смотрят, но рассуждают примерно в том же ключе, как и те, кто пережил дистанционную трепанацию черепа.

В какой-то момент частота таких примеров оказалась достаточно большой для того, чтобы задуматься о том, почему у неглупых людей возникает такой странный ход мыслей, и оказалось, что ответ всегда был перед глазами. Мы рассуждаем на разных языках просто потому, что они исходят из других базовых принципов. Просто они отталкиваются от своего жизненного опыта и справедливо полагают, что народ просто не может избрать откровенного идиота, который будет использовать свою страну как инструмент удовлетворения своих странных, а скорее – патологических желаний. 

Они также справедливо полагает, что если такое и случится, то имеются предохранители, которые нейтрализуют эту ошибку и она не выльется в какую-то трагедию. У такого собеседника не укладывается в голове, что первое лицо государства может намеренно загонять свою страну в стойло изгоев. Причем, ему казалось, что нечто подобное возможно только в дремучих странах, где долгое время практикуется религиозный фанатизм, который и может привести к такому сильному и главное – массовому изменению психики, когда вместо достатка и процветания, лидер будет гнать страну к смерти, а население будет его в этом поддерживать, и что смерть станет главной ценностью страны, поскольку она сама находится в ее вихре и вовне она – тоже несет смерть.

То есть, у него в голове не укладывается, что в 21 веке может возникнуть нечто, по своей сути похожее на Гитлера или Сталина, но он не задает себе очень простого вопроса, а именно, откуда именно у него взялась такая уверенность? В конце концов окажется, что она зиждется на простом принципе: этого не может быть, потому что не может быть никогда! При этом он отталкивается от того, что человечество стоит в полушаге от полетов на другие планеты, овладения новыми, неисчерпаемыми источниками энергии и далее – по списку, а потому – не видит, откуда, из какой берлоги может вылезти дремучее и воняющее ладаном Средневековье. А мы все это не только допускаем, но и знаем, при каких условиях эта дрянь может легко возродиться и как видим – уже возродилась. Последние пять месяцев войны только начали расставлять акценты в правильных местах, но когда речь идет о каких- то аспектах общественного сознания, то процесс этот идет очень медленно. Хуже того, самые жуткие факты, известные всему миру, у таких людей очень тяжело укладываются в сознании.

(Окончание следует)

5 Comments on "Причина нестыковки (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 22.07.2022 at 19:59 |

    Кремлевская пропаганда работает не только на русском языке. И для разных целевых групп она приготовлена по-разному. И кроме краснознаменного “Спутника” можно еще подсовывать статьи с “особым мнением” в уважаемых изданиях. И люди ведутся, они привыкли, что не может быть только белого и черного, что “не все так однозначно”.

    По поводу “не укладывается в голове” я бы все же не согласился. У всех перед глазами и Иран с Венесуелой, и Северная Корея. И про Гитлера хорошо помнят. Сталина правда слегка подзабыли. Просто человеческая психология хочет верить в хорошее и отказывается верить в плохое, пока это прямо не коснулось тебя лично.

    • Семен | 22.07.2022 at 21:11 |

      Я согласен с вами, Андрей.
      Мало того решил как то почитать коментарии под видео с прутиным, лошадью и зелёным нелохом.
      Надо сказать это мрак.
      При этом у меня есть свои методы вычисления ботов. Но! 98% коментариев это нечто.
      Хочу отметить что я не сильон в знании английского, ну а остальных языков и подавно. Но видя лица журналистов могу догадываться в какую сторону они дышат. Картинка на фоне тоже весьма красноречива.
      На мой коментарий про клоуна пиариющего на смертях украинцев – мгновенно несколько человек объявило меня кремлеботом.

      • Вовк | 23.07.2022 at 06:27 |

        Автор, як завжди, правий на 1000 %!
        Тут тобі і православний фундаменталізм, замішаний на хтОні, і роздвоєння, як мінімум, особистості – приниження умовним Заходом та присвоєння собі Перемоги, і багато ІНШОГО.
        Маю одне, але суттєве уточнення: ні Іран, ні Венесуела з Білоруссю, ні Кім Хунь Встань не мають такої йобнутості, як рОzія. Ніхто з них не кричить про свою ОСОБЛИВІСТЬ в історичному та цивілізаційному плані, ніхто не будує Іранський, Венесуельський чи Чучхе-мір, ще й за рахунок експансії…
        Вибачте за французьку, не зміг знайти точного та ємкого синоніма

  2. Н єпатріот | 22.07.2022 at 21:26 |

    А що ви, пане, хотіли? Тепер зелена цвіль ходить у найкращих патріотах, вже й Бандеру з Шухевичем переплюнули.
    А на Заході люди дійсно не розуміють, що в середені України насправді відбувається.

    • Сергей | 23.07.2022 at 02:27 |

      Гены – они древние предтечи.
      Давно замечено, далее цитата:
      Как жалок шут
      на троне короля,
      Как ГЛУП НАРОД,
      который то позволил.

Comments are closed.