Портрет боевой пропаганды (Часть 3)

На самом деле, из приведенной выше цитаты вытекает очень простой вывод о том, что в структуре вооруженных сил нет каких-то отдельных пропагандистов, как это было до Второй Мировой войны. Тогда в частях красной армии были отдельные пропагандисты, которые подчинялись политуправлениям, а основная часть пропагандистской работы была возложена на комиссаров. И только во время боев на Халхин-Голе, когда начал формироваться общий замысел целенаправленной психологической борьбы с противником, начали формироваться специальные группы, которые и выполняли эти функции. 

Уже тогда стало понятно, что для такой работы нужны люди, обладающие специальными знаниями и навыками применения пропаганды именно в военных целях, то есть – как оружие. Ну а после окончания войны, практически все наследие боевой пропаганды Третьего Рейха, ушедшего дальше всех, в этой области, перешло к большевикам. После этого вопросы боевой пропаганды были вынесены в отдельную категорию борьбы с противником и как можно убедиться, сейчас у противника действуют не отдельные сотрудники или группы, а целые войсковые части, которые не имеют никакой другой цели, кроме как психологическое разложение войск и тыла противника.

То есть, были созданы отдельные военные части, личный состав которых не будет ходить в бой и возможно, никогда не будет находиться вблизи поля боя, поскольку все эти специалисты учились вскрывать мозг противника, выметать из него то, что опасно и наоборот, вгружать тут психологические конструкции, способные не только разрушать психику жертвы, но и делать из нее ретранслятор ядовитой дряни, что мы и видим сплошь и рядом. Еще раз, этот личный состав ничего другого не делает, кроме как занимается массовой, дистанционной трепанацией.

И если с войсками противника такие номера могут проходить не очень удачно и быстро, то с мирным населением все происходит гораздо бодрее, поскольку их учили находить ниточки, за которые надо дергать, и кнопки, на какие нажимать, чтобы жертва пришла к нужным выводам, считая что это ее собственные мысли. Но вооруженные силы противника не просто имеют специальные части для психологической и информационной войны, действующие самостоятельно. Ничего подобного! Все они объединены в четкие структуры, страхующие, перекрывающие и усиливающие друг друга. Вот как они выглядят:

Не правда ли, это уже не Скабеева или Захараова, брызжущие слюной и ядом. Это целые подразделения специалистов, очень внимательно изучающие предпочтения, повадки, привычки и даже обороты речи жертвы, чтобы найти общий алгоритм воздействия на большинство. Как только определены точки входа – формируются определенным образом сформированные потоки информации, которые направляются в нужное место и в нужное время. А если все надо сделать очень быстро, то используются отмычки – лица, которым доверяет определенная часть населения. 

В итоге, нужную пусковую формули, в массовое сознание, загружает лицо, вроде бы долго и правильно говорившее, на злободневные темы. Но в нужный момент оно делает нужную подачу – психологическую инъекцию, которая достигает цели прямо и непосредственно. Поэтому мы постоянно предостерегаем коллег о том, что мозг отключать нельзя даже когда вас занесло послушать или почитать невзоровых-пионтковских-каспаровых и прочих. Слушайте и читайте, если вам это интересно, но боже упаси, отключить собственный мозг и критическое мышление. Все они, что называется «замечены», поэтому-то и не отключайте.

Надеемся, что этот материал помог кому-то встряхнуться и вспомнить о том, что вот такие «бойцы невидимого фронта», не могут проникнуть в ваше сознание без вашего согласия. Если такое случилось и вы поймали себя на том, что начали думать или говорить странные вещи, то это означает лишь одно – где-то вы дали согласие копаться у себя в голове. А вполне возможно, вы просто поленились включить свой мозг. Так что – будьте бдительными и здравомыслящими, особенно, когда идет война.

21 Comments on "Портрет боевой пропаганды (Часть 3)"

  1. Пропаганда отлично работала еще в начале 19 века.Вспомните большевиков-агитаторов.”Брататься с немцами”,”Штык в землю”,”…земля-крестьянам..”и прочее,что они заведомо выполнять не собирались.

  2. Поручикъ | 23.07.2022 at 11:25 |

    По Невзорову, Пионтковскому и Каспарову – не согласен.
    Агенты информационного влияния обычно работают по формуле 90-10, где 90% составляют благоприятный фон, а 10% нужные вбросы.
    Но если популярный пипл много лет как откровенно издевается над режимом и все свои публичные речи заканчивает фразой “Слава Украине”, то соотношение фон/вброс уже получается не менее чем 99-1.
    Лично я не представляю ценности для кремлядей того одного (а может и десятых долей) процента, чтобы он перебил очевидно вредные для них 99.
    По итогу ценность подобных “агентов” для нашего противника будет заметно ниже вреда от них.
    Все трое перечисленных хорошо образованы и эрудированы, имеют высокий айкю и либеральное мировоззрение.
    Но при этом они граждане Педерации, а автор предъявляет к ним требования, будто бы они наши соотечественники.
    Имхо, в этом и состоит главная ошибка в оценке продвинутых либералов из Лаптестана, которые не могут ментально быть украинцами.
    Что до формулы 90-10, то под неё подпадают, к примеру, Венедиктов и Иноземцев.
    Почитайте их и сразу же увидите разницу с Невзоровым, Пионтковским и Каспаровым.
    Ну, как-то так.

    • Ольга | 23.07.2022 at 12:25 |

      Венедиктову никогда не доверяла, Иноземцев не политик, если он пишет об экономике, то его можно почитать для информации и сравнения! Пионтковского читала, когда он критически говорил о России и Путине, еще до 2014 года, но о Украине они не имеют права вообще говорить!!!
      Если кто-то вас обманул один раз, то ему уже не должно быть доверия!Точка!

      • Valeriy | 23.07.2022 at 13:06 |

        “но о Украине они не имеют права вообще говорить!!!”-совершенно с Вами Ольга,согласен.

        • +++!

        • Вовк | 23.07.2022 at 16:17 |

          Авжеж!
          Це зхоже на обговорення імпотентами насолоди від пози з Кама-Сутри. А якщо починають повчати – то це вже кастрати і Кама-Сутра…
          Все, що можуть – тільки язикОм 👅 телімпати…

    • ЯрославКо | 23.07.2022 at 12:28 |

      Да, именно так это и происходит. Сначала втереться в доверие по формуле 99-1 или вообще 100-0, а потом потихоньку переходить на 80-20, 70-30 и так дальше. А народ будет говорить “Не согласен! Они свои, проверено за предыдущие N-цать лет!”. Тем более, что несколько лет для “консервы” – обычное явление. Разнообразие приемов – это и 99-1 в том числе.

    • Did Groza Moderator | 23.07.2022 at 13:25 |

      Агентуру готовили загодя. Многие российские журналисты перешли в украинские СМИ, адаптировались, и изподтишка усиленно топили Пороха перед выборами. В Новом Времени их особенно заметно. Присмотритесь к Е. Киселеву. Яковина на фоне проукраинской риторики регулярно сворачивает на дискредитацию Байдена и демократов. Но они сейчас временно мимикрировали под “наших”, и не слишком высовываются без нужды.

      • Лисий+із+Бразерс | 23.07.2022 at 15:04 |

        Did Groza Moderator | 23 Липня, 2022 at 13:25
        ++

      • Aronovich | 23.07.2022 at 16:30 |

        ++!.

      • Victor | 23.07.2022 at 18:49 |

        Кисилева на смотрю. А вот Яковина,- да, харизматичностью подачи инфо хорошо заходит народу, но пару раз завернул такое, что я не выдержал и в комментах ему отписал…
        Работает примерно на 90-10.

  3. Eugen moderator | 23.07.2022 at 12:15 |

    Работа этих спецподразделений прекрасно прослеживается в том же Телеграмме.
    Порой даже интересно наблюдать, как практически под каждый пост хотя бы на мизер проукраинский, или проевропейский, набрасываются вполне профессионально. Прощупывание фразами, атака наглыми и оскорбительными постами, провоцирование на желаемый ответ…
    А дальше ….
    Но, что вполне интересно,однообразненько, честно говоря. И уход от прямых ответов, и перевод стрелок…
    В общем, работаетнарод, служит.

  4. Санто | 23.07.2022 at 13:28 |

    Мене чомусь смішать заяви, тіпа “Так у них же есть компромат на Янелоха…”. Ну який може бути компромат на чувака, що грав куєм на роялі, всі це бачили і все одно його обрали! Що б хто не розказав і не показав в сауні чи де, “меркнет”, як то кажуть, порівняно з публічною грою куєм. А от те, що народ таки обрав цього ігруна – це геніально проведена ІПСО ворога чи ворогів. Ще більш геніальна від того,що месією і стальнояйцевим борцуном Янелоха вважає весь світ!

    • SoldatYdachi | 23.07.2022 at 21:28 |

      Шановний Санто!
      гра на роялі це до, а поїздка до оманського Буковелю це вже після отримання посади.
      й що воно за три роки понароблювало вам же (як і мені) достеменно невідомо.
      але ж деякі дії протоколюють обидві сторони.

      на все свій час.
      зараз шмарклю тільки мацають за “здесь” а можуть й притиснути.
      нам своє робити й нічого не забувати!
      “панятьіпрастіть” цього разу не буде.

  5. Лисий+із+Бразерс | 23.07.2022 at 14:58 |

    Поэтому мы постоянно предостерегаем коллег о том, что мозг отключать нельзя даже когда вас занесло послушать или почитать невзоровых-пионтковских-каспаровых и прочих. Слушайте и читайте, если вам это интересно, но боже упаси, отключить собственный мозг и критическое мышление. Все они, что называется «замечены», поэтому-то и не отключайте.
    ___________________________
    Золоті слова! Саме так і потрібно писати для мислячих людей. І ні в якому разі не забороняти.

  6. Олександр | 23.07.2022 at 19:00 |

    Тут є приклад одного з поширених методів пропаганди орків: звинувачення ворога у тому, що робиш сам. Вони звинувачували нас у таких психологічних операціях, а самі мали велику структуру, що охоплює всю їхню армію.

    Ще такий приклад: вони люблять розповідати про американський ВПК, якому, ніби, вигідна війна, забуваючи про власний ВПК, якому, звісно ж, війна не вигідна і він її не спонсує. Той самий, що є мабуть як не 90 то 80% працездатної промисловості Мордору.

    Та й військові злочини, які вони роблять самі, але звинувачують нас на випередження.

    Щодо Піонтковського чи Нєвзорова, то такі люди, мабуть, є не завжди свідомими агентами, а лише корисними ідіотами. Тобто вони можуть справді ненавидіти “режим Путіна” (ніби це не суть Мордору, а окремий тимчасовий стан) але їх терплять, бо вони як, наприклад, той же Піонтковський люблять поширювати “зраду”, після якої думаєш, що на Заході всі Україну покинули та підігрують прутіну. Або Іларіонов, який каже, що для перемоги Україні треба зробити у 100 разів більше, ніж вона реально може, та теж любить “зраду”. Може, вони й самі вірять у те, що розповідають, але це просто робить їх ще ефективнішими.

    Хоча про Нєвзорова я дарма, він агент КДБ з 80-х, тому за ним можна лише перевіряти, що зараз у тренді його кураторів, та думати, чому Москві було вигідно зараз поширити те, чи інше.

    Перевага Мордору у тому, що свій інформаційний простір вони мобілізували ще з 2014, тож там не може засвітитися щось зайве. Наш інформаційний простір не такий захищений, тому вони іноді його використовують проти нас. Так, наші люди, особливо напочатку війни, необережно користувались всілякими гаджетами, звідки інформація потрапляла прямо до оркської пропаганди. В російському просторі таке буває рідко, бо випадкова людина просто не має голосу (хоча й буває, коли їхні пропагандисти з власної необачності кажуть та показують щось не те).

  7. алекс | 23.07.2022 at 22:00 |

    “аналитик” ШВЕЦ пример такого воздействия

  8. Враховуючи вище сказане, потрібно бути послідовним. Люди виявилися не готовими до цього виду ураження (повна аналогія з ковідом), тобто, зброя спрацювала. Люди повинні бути озброєні (вакциновані), тоді пропаганда не буде так тотально і дошкульно діяти. Тому беззапеляційно голосити про тупість 73% – це неправильно.

Comments are closed.