Подвох плана “Б” (Часть 1)

Мы постоянно возвращаемся к вопросу о воздействии санкций на экономику противника, потому что война действительно вошла в фазу «на истощение». Уверен, что пока не началась широкомасштабная фаза войны и из главного оперативного управления или как оно там называется, не разбежались или не были изгнанные специалисты, которые умели планировать боевые операции, у них было несколько вариантов ведения боевых действий против Украины.

Понятно, что самым желанным для них был блицкриг, то есть, то, что мы увидели в конце февраля. Но очень скоро стало понятно, что ВСУ оказались намного крепче, чем это предсказывалось, и именно в таком формате, дальнейший ход войны просто оказался невозможным. Поддерживать логистикой столько разрозненных группировок, которые не смогли сходу добиться поставленных задач, оказалось просто нечем.

Именно такой формат ведения войны имеющиеся логистические возможности противника смогли продержать те самые две недели, за которые они и обещали захватить всю Украину, а дальше – все. До нас доходили слухи из мордора о том, что часть генштабистов буквально через десять дней после начала вторжения стали сигнализировать наверх о том, что план А уже все, сдулся, и что надо срочно переходить к плану Б, но никто не решался доложить это прутину, поскольку в таком случае надо назначать крайних и в частности, под раздачу как раз и пошли бы те планировщики, которые сигнализировали о грядущем разгроме.

В итоге получилась забавная ситуация, вместо них остались «оленеводы» и тот самый план «Б», который и был введен в действие. А он предполагал другой формат войны, с одним направлением главного удара, куда и должна была заводиться почти вся логистика. Это намного проще и понятнее для личного состава и потому – более реалистично. Но если ты сужаешь полосу наступления обороняющаяся сторона сделает тоже самое – сузит полосу обороны, а это почти гарантированно дает позиционную войну или войну на истощение. Ее то и описывает план «Б», который составили те самые, не пришедшиеся ко двору генштабисты.

Видимо, когда получился громкий облом с блицкригам, на первое место в ведомстве Шойгу вышли люди с максимальной степенью лояльности. Это – известный феномен, когда именно в таких ситуациях профессионалы замещаются холуями. Ведь профи понимает как рисунок всей операции, так и то, где и кто натупил, в первую очередь – главный оленевод и его люди. А такая крамола никому не нужна. Поэтому произошла тихая ротация и оленеводы решили, что все равно план боевых действий уже разработан, все расписано, а им осталось только двигать фигурки оленей по карте.

Однако война на истощение, кроме самих боевых действий, берет в расчет ресурсы обеих сторон. В итоге, победу получает та сторона, у которой ресурсов хватит как можно на более долгое время. А на это влияет объем ресурсов и скорость их расходования. Второй же пункт зависит от умения военных добиваться поставленных задач минимальным расходом ресурсов. Противник же исходил из того, что его ресурсы несравненно больше и потому ему не прийдется их экономить. Тем более, что полоса наступления очень скромная и уж для такого  мероприятия логистики точно хватит.

Наверняка, в сопровождающих документах оперативного плана были даны выкладки, судя по которым, такой вид боевых действий непременно приведет к достижению всех поставленных целей, но уже не так быстро и красиво, как это предполагала план А. Тем не менее и здесь все было расписано ясно и понятно, мол – у противника нет никаких шансов. Такие выводы делаются на анализе количества ресурсов противника, а интенсивность их расходования примерно приравнивается к собственной.

(Окончание следует)

6 Comments on "Подвох плана “Б” (Часть 1)"

  1. VOLODYMYR | 28.07.2022 at 21:58 |

    Та ніхто не натупив. Просто в 2019р, зе-довбонуті замість АРМІЇ, МОВИ, ВІРИ вибрали какаяразніца,хуженебудет, затопоржем. Цим самим на весь світ сповістили, що Україна оборонятись не буде, бо усталіотвойни. З цього моменту Буча стала неминуча, і запустився сценарій нинішніх подій.

    • Вовк | 29.07.2022 at 10:10 |

      Про затопаржом.
      Елементарне ускладнення карти виборів 21 квітня 2019 на карту бойових дій поточного дня.
      З територій, де зеленого 80+%, Миколаїв врятував Марченко, а Одесу – два Нептуна. Всьо решта – хотьпаржом…

  2. Н єпатріот | 28.07.2022 at 22:27 |

    Події 2018-2019 років дуже втаємничено. І те, що насправді відбувалось, ми напевне не довідаємося. Може через кількадесят років?

  3. Олександр | 28.07.2022 at 23:46 |

    Якщо сучасна Московія – то машина, яку водій повернув у прірву, то адекватні штабісти – це штурман, який показував водієві, що такий курс веде у прірву. Штурмана викинули з машини, бо водій таке чути не любить. Тож для нас це добре – хай поряд не буде розумних людей, хай вже домчить ту колимагу та розіб’ється остаточно.

Comments are closed.