Охотник, медведь и не та война (Часть 2)

Министр национальной обороны Арвидас Анушаускас

Этот вывод легко сделать из того, что эти деятели ни на миллиметр не сдвинулись в том, как они реагируют на то, когда перед ними не прогибаются. У них тут даже запускается стандартный набор угроз и громыхание железом. Хотя казалось бы, вы уже на весь мир уделались войной в Украине и показали ценность вашего железа и тупость ваших угроз применить его – меняйте что-то, поскольку правила рассказа анекдотов предполагают глупость шутки, повторенной дважды. Но вот такое продолжение получил конфликт, известный под юмористическим названием  «Блокада Калининграда». Сегодняшняя мордорская пресса описывает позицию лепрозория следующим образом:

«Российские «Искандеры» нанесли групповой удар по условному противнику на учениях под Калининградом. Это третьи за два месяца маневры с ракетными комплексами, способными нести ядерные боеголовки, непосредственно у границ Европы».

Понятно, что эти игрища как раз и были тем самым элементом бряцания железом, направленным на запугивание Литвы. Причем, кремлевцы пытаются запугать страну НАТО и плюс к тому, они это делают на фоне чудовищных потерь на Украинском фронте. В общем, с подобными угрозами москве пора заканчивать даже по отношению к внеблоковым странам, поскольку об Украину уже пришлось обломать зубы, а уж на страну Альянса и вовсе не стоило бы ногу задирать, поскольку это даже выглядит тупо. Но самим-то это кажется внушительным и страшным, и чтобы транслировать этот страх адресату, они еще спустили пресс-релиз в котором сказано следующее:

«Расчеты оперативно-тактических комплексов „Искандер-М“ ракетного соединения Балтийского флота со стартовых позиций отработали нанесение групповых ракетных ударов по командным пунктам, аэродрому, железнодорожным узлам и другим критически важным объектам условного противника».

Железнодорожные узлы были ключевой фразой, которая и должны была напугать Литву. В Кремле не видят того, что за последние четыре с половиной месяца мир необратимо изменился и особенно все изменилось у стран, граничащих с ними. Не зря же финны и шведы уже практически вошли в НАТО, ну а на эти потуги уже отреагировал министр национальной обороны Литвы, Арвидас Анушаускас. Он сказал о том, что соответствующие ведомства Литвы внимательно отслеживают все то, что исходит в адрес республики со стороны федерации, но реакции осуществляются на основании конкретных данных, а не показухи и вбросов в прессу. В частности, он заметил следующее:

«Даже если информация минимальна, хоть минимально не исключена как недостоверная, мы выбираем ответы из политического или военного арсенала. Ничто не остается без внимания – будь то кибератака или какая-то другая провокация».

При этом он подчеркнул, что на этом направлении активно работает разведка не только Литвы, но и всего Альянса, а потому достоверной информации достаточно для того, чтобы правильно оценить ситуацию. И раз уж дело дошло до пикировки в прессе, он ответил примерно так:

«Мы очень помогаем воюющей Украине, но сами мы не воюем. НАТО тоже не находится в состоянии войны. Если бы они (Альянс – ред.) вступили в войну, это была бы последняя война, которую нам пришлось бы вести. Даже неадекватные кремлевские карлики знают, что не смогут спрятаться от реакции НАТО в уральских туннелях».

Это говорит министр маленькой Литвы, которую пытается напугать старик с чемоданом. Время, когда можно было сделать страшную физиономию, наморщить лысину или поблымать рыбьими глазами, и после этого всем становилось страшно – безвозвратно ушли, но охотник снова берет винтовку и несется к медведю за нетрадиционным ответом, в неестественной позе.

13 Comments on "Охотник, медведь и не та война (Часть 2)"

  1. Литве надо разбирать рельсы и мосты на границе с рф и мотивировать капремонтом…лет на 10 капремонтом..

  2. Воланд | 04.07.2022 at 22:48 |

    Впевнений що Литва з Польщею і самі зачистять той анклав при підтримці авіації США та Великобританії.Потім потрібно всіх до единого вислати на баржах до ісконних болот.А потім поділять Польща та Литва ту територію і буде всім щастя.

    • Gruffurd | 05.07.2022 at 07:42 |

      Там не так просто “взять и поделить”, бо німці, які зараз мовчать, і пукнути бояться, враз заявлять свої права на Східну Пруссію, коли за них хтось зробить брудну роботу.
      Та й, здається, статус цього анклаву, визначено Потсдамською конференцією, тож зміна його можлива лише за умови, що паРаша сама відмовиться від прав на цю територію.

      • Вовк | 05.07.2022 at 13:34 |

        значить, в капітуляцію включимо і Кьонігсберг! 😉

  3. Михаил | 04.07.2022 at 22:52 |

    Всесильный и богатый царь, непобедимая красная армия, вяличественная история – это три кита которые держат мировоззрение населения запоребрика. Убери хоть один и все лопнет как мыльный пузырь.
    Обычному человеку просто не понять, как свято можно в это верить. Но как только станет голодно, или войска будут разбиты у нас, пузырь лопнет. И средний ватник сам не поймет как он верил в это говно.

    • UKarmeluk | 05.07.2022 at 10:45 |

      В свете “чемоданной” истории предлагается переименовать “сцаря” в “сцаря-сраля”.

  4. Александр | 04.07.2022 at 22:56 |

    “Даже неадекватные кремлевские карлики знают, что не смогут спрятаться от реакции НАТО в уральских туннелях»

    Это в мемориз, однозначно !

  5. Поступово світ затягує удавку на шиї кацапської педерації, тому і всі ці харошіє русскіє. Але їх не існує. Кацап може бути лише добривом для полів, на інше у нього немає розуму і волі.

  6. VILNO,Вільнус-столиця вільних людей

  7. Сергей * | 05.07.2022 at 07:37 |

    Та ніби вже, бо Литві ті шляхосполучення не потрібні і дуже “дорогі” в утриманні
    https://linkodrom.com/links/redirect/719454.htm

    • Vadym Kuzmenko | 05.07.2022 at 11:16 |

      Особливо сподобався у даній статті такий фрагмент:
      “В качестве рабочей силы при демонтаже путей будут использоваться граждане Украины. «Нам нужно максимально удешевить процесс, а беженцы из Украины нуждаются в работе. Также они ОЧЕНЬ МОТИВИРОВАНЫ В ЭТОМ ВОПРОСЕ», – добавил глава Минтранса.”

  8. Тим часом на ресурсі nasa firms в Чорному морі вже другу добу окрім вишки відображається осередок приблизно схожої за потужністю пожежі кілометоів 120 на південь від Зміїного. Що то я не знайшов.

  9. Укроп | 06.07.2022 at 11:52 |

    Относительно коммунизма, то, справедливости ради, стоило бы отметить что его на планете Земля еще не было никогда. То, что называют этим словом и что уже было – гнусная и мерзкая пародия, созданная преступниками и опошлившая само слово. Не надо торопить события, пока что это неактуально, хватает и более актуальных проблем, но вот то самое “постиндустриальное общество” может оказаться прообразом, где люди какие то общественные блага будут потреблять бесплатно, ну или “псевдобесплатно” потому что как то общество в них средства уже вложило. В качестве “первых ласточек” – эксперимент с безусловным доходом в некоторых странах и бесплатным проездом в общественном транспорте.
    В качестве примера вспомнилось малоизвестное произведение Станислава Лема “Возвращение со звезд”, где космонавты вернулись после звездной экспедиции на Землю, а там построено своеобразное общество, оно в общем то “нехорошее” потому что с помощью химического вмешательства в организм человека уничтожена агрессивность, а как следствие люди превратились в “сладкий кисель”, но я о другом. Космонавт спрашивает на сколько ему хватит для жизни денег, которые им были заплачены за экспедицию? Ответ – “на сколько угодно”, базовые потребности удовлетворяются бесплатно и на этом уровне денег вообще можно не тратить, но если хочешь элитарную машину купить – будь добр плати. Так что в будущем скорее всего общество будет помягче и в нем будет невозможно “помереть с голоду”, но и делить абсолютно все ресурсы бесплатно чтобы “счастья бесплатно каждому и никто не ушел обиженным” – не будет, иначе нет стимула для развития. Извините за “мысли не совсем на тему” 🙂

Comments are closed.