Ода феодализму (Часть 2)

Тогда же мне приводили примеры того, как там боролись с «организованной преступностью» на фоне того, что  было в середине 90-х в остальных местах. Какого-то богатого деятеля пытали утюгом, чтоб тот позолотил ручку, но у того оказалось слабое сердце и он умер от пыток. Так вот, Туркменбаши дал силовикам несколько дней сроку, чтобы найти и выловить виновных, а если нет – все в отставку. Нашли, уложились в срок и очень быстро казнили в прямом эфире местного телевидения.

Но феодализм есть – феодализм и никуда не он денется. Буквально вся путинская вертикаль власти выстроена таким образом, что чиновничья лестница обусловлена глубиной корыта, которая увеличивается пропорционально высоте этой самой лестницы. Там это воспринимается настолько естественно и органично, что слово «коррупция» там воспринимается как оксюморон, поскольку она и является фундаментом всей власти. Бороться с ней, значит – бороться с государством.

Между прочим, это – элемент того самого неписаного договора, когда чиновничество признает в путине царя или фюрера, а он не жужжит о коррупции и прочем бреде. Если кто-то что-то сделал не так, есть самоубийство из наградного оружия, ДТП или инфаркт от новичка, в конце концов. Все, вниз по вертикали, поймут это правильно, поскольку всем давно известно, что значит пригласили на чай, и это – тоже часть этого договора. Но вот чтобы устраивать судилище за коррупцию это – перебор. Это не нужно ни обществу, ни тем более – чиновникам, которые могут решить, что наверху решили отказаться от соглашения. Именно так выглядит сегодняшняя новость в их прессе.

«Гарнизонный суд Ростова-на-Дону арестовал заместителя командующего Южным военным округом по материально-техническому обеспечению, генерал-лейтенанта Виктора Воронова за строительство дачи на деньги Минобороны. Его обвиняют по трем эпизодам: в злоупотреблении служебными полномочиями, крупном мошенничестве и покушении на крупную взятку. По данным следствия, Воронов использовал 2 млн рублей средств Минобороны России на благоустройство своего дома и участка».

Прочитав такой текст, правоверный мордорчанин впадет в ступор. На самом деле, здесь описано то, что 30 лет подряд делают все генералы. Все до единого, правда с разным размахом. Шойгу, например, вкатил в свою дачу миллиарды рублей и его зарплаты хватило бы на то, чтобы построить ее лет за 200-300, но он построил ее быстро и  без проблем, а потом – принялся строить нечто подобное своим родным и конечно же – любовницам, куда без этого. И заметим, Шойгу никто не обвиняет ни в мошенничестве, ни в коррупции, ни в растрате, тут портят нервы генералу за какие-то 2 миллиона рублей, которые нормальные чиновники могут оставить за один банкет и даже глазом не моргнут.

И что прикажете думать по этому поводу? Ведь если он что-то сделал не так и кому-то насолил, то все решается просто – генерал уезжает на войну в Украину и делается утечка данных о его месте нахождения. После этого можно смотреть на хронометр и через полчаса максимум, от того места останутся руины, а от генерала – рожки да ножки. И опять же, всем было бы понятно, что генералишко где-то срезал не тот угол, за что теперь имеет пышные похороны. Но если растащить тему о коррупции, что подумает «вертикаль»? Она ведь может подумать совсем не хорошо. Именно так у чиновников и прочего государева люда  возникает страсть к собиранию табакерок и коллекционированию шарфов. В общем, именно в таких вещах Акелла может промахнуться фатально, чего мы ему и желаем.

24 Comments on "Ода феодализму (Часть 2)"

  1. Valeriy | 30.07.2022 at 21:06 |

    Ув.Anti-colorados,что это Вы выставили за картину или что это??Откуда и где можно найти и прочитать?

    • Westinghouse | 30.07.2022 at 21:55 |

      2 Valeriy
      Святий Дені і Святий П’ятов. Мініатюра з кодексу «Le livre d” images de madame Marie ». Франція, близько 1280-1290 років

    • Назву файлу гляньте – там є назва картини

  2. Michael | 30.07.2022 at 21:07 |

    Раби і “Именно так у чиновников и прочего государева люда возникает страсть к собиранию табакерок и коллекционированию шарфов.” – повний оксюморон!

  3. Юрій+Багдадьский | 30.07.2022 at 21:21 |

    Хм, той чудило, що зліва – наче діонісій. Хто праворуч, навіть не хочу знати. Це на ресурс про релігію, і це є добре

    • Valeriy | 30.07.2022 at 21:51 |

      Спасибо, уже что-то, ещё бы знать что у них в руках,у обоих?

      • Sasha.Lutsk | 30.07.2022 at 22:09 |

        У них в руках “кришки” їхніх черепних коробок.

        • Valeriy | 30.07.2022 at 22:31 |

          Несподівано, дякую!
          Що означає нічого не знати за релігію.Схоже що настав час.

          • Вовк | 31.07.2022 at 05:47 |

            “обмін думками” в ранньому середньовіччі😁

  4. Н єпатріот | 30.07.2022 at 21:23 |

    Наші “слуги” також щось подібне починають будувати. як би момент не проґавити.

  5. Сергей | 30.07.2022 at 22:28 |

    Ну если говорить про Туркменистан, то картина неполная. Когда явление известное как рэкет стало расползаться по Союзу, то в разных местах это было по своему. Киевлянам не надо говорить что за фамилии/клички Череп, Фашист, Москва, Пуля, Кирилл…. Облагалось данью любое мало-мальски прибыльное дело: от штуки баксов с ларька( торгуй паленой водкой и сигаретами без учета) до 10 баксов в день с валютчиков под Украиной. В Туркмении такого НЕ БЫЛО! Там изначально верховодила “красная” масть. А расстрелянный по указанию Ниязова вор в законе Аймурат был вором старой гвардии и на комерсов не наезжал. Просто когда за короткий срок Ниязов от “никакого” первого секретаря ЦК республики стал полновластным хозяином страны, надо было показать всем: ХОЗЯИН в доме один! А найти и задержать вора в законе это не домушника или карманника на горячем взять. Тем более в Средней Азии, где милиция работала и работает по заветам спеца из фильма “Рожденная революцией”: берем подозреваемого и….бъем! Сильно! Лично видел подобное, причем потом оказалось что тот кого били, был абсолютно ни причем! Но крутой перец, гроза района размазывал сопли и слезы спрашивая участкового: за что!
    Ну а сейчас там классика феодализма! Напомните, где еще на постсоветском пространстве бывший Генпрокурор получил реальный срок и сидит в тюрьме. Несмотря на клановость (пять племен в Туркмении) все решает “башлык”! Он же “луноликий”,”солнцеподобный”,”непогрешимый”….. Короче таким хочет видеть себя Зе! И даст Бог, на этом и сломает себе шею как политик!

  6. Пора начинать волну на импичмент Зе,США на него зуб имеют,Балтийцы знают про его дела только наш “парламент” слепой и глухой.

  7. “Строят они феодализм” – да не феодализм они строят, а допотопную деспотию.
    Феодализма на рашке как раз никогда и не было.
    Феодализм как раз и предлагает именно “писаный договор” между сеньором и вассалом, тот самый феод, в котором расписанны все детали их взаимоотношений.
    В нем как раз четко определены как права сеньора, так и его обязанности по защите своего вассала.
    И наоборот, как обязанности вассала, так и его права в случае несоблюдения договора сеньором.
    И сеньор не может позволить себе никакого произвола за рамками договора феода.
    За этим будет следить уже сеньор этого сеньора, а также зачатки парламента (сеймы, Генеральные Штаты и т.п.), и в некоторых случаях – церковь.
    А вот при деспотии, здесь как раз то, что мы видим у кацапов – все основано только на страхе, насилии, и на холопском раболепии.
    На московии, в отличие от остальной Европы включая ВКЛ, у народа до 19 века и фамилий-то не было, и даже самые знатные бояре подписывали свои челобитные (!) самодержцу-деспоту как “твой смердячий холоп Ивашка”.

    Еще один аргумент: в Европе атрибутом феодализма всегда были замки.
    А на московии ни одного феодального замка отродясь не было. Ни одного.
    В Украине – были, на территории Беларуси – были, на территории Прибалтики – были.
    Но не в Таратарии. У москалей были кремли – но это совсем другое.
    Недаром уже кто-то заметил:
    “Где заканчиваются замки – там заканчивается Европа.”

    • Еще одним атрибутом классического феодализма было Магдебургское право.
      Вернее, не атрибутом, а признаком присутствия феодализма, так как это, опять же – был “писаный договор”, документ защиты свободного города от произвола феодалов. Который в большинстве случаев соблюдался. Как и другие законы.
      В отличие, опять же, от московии, где единственным законом было слово или желание деспота, произвол периодически доходил до абсурда, а договоры “не стоили бумаги, на которой они были написаны”.
      Как тогда, так и сейчас.
      Недели не проходит, чтобы орки не дали еще одного повода убедиться в таком их отношении к каким-либо договорам.
      Только список нарушенных ими международных или военных договоренностей за последние 100 лет займет не одну страницу.
      Причем, не только ордынцы демонстрируют такое отношение азиатской деспотии к договорам и соглашениям (японский феодализм, как говорит наш Автор – “за скобками”), достаточно посмотреть как тот же Китай просто потоптался по соглашнению по Гонконгу, по международному морскому праву, как продолжает топтаться по Уставу ООН, который подписывала Китайская Республика.
      Так что до феодализма оркам еще дорасти нужно. Не говоря уже о республиках и демократиях.

      • Vadym Kuzmenko | 31.07.2022 at 04:35 |

        Вы абсолютно правы!
        Кстати, ещё один штришок: в Российской самозванной Империи даже в начале 20 века в газетах были объявления о продаже людей (в частности, слуг). А при феодализме люди могли быть переданы только при продаже/покупке земли, но ни в коем случае не отдельно.
        Ну, и все, конечно, помнят знаменитые “Мёртвые души” – там как раз и шёл разговор о продаже крепостных. Так что “крепостное право” – это не феодализм, а одна из разновидностей рабовладельческого строя, который официально(!) существовал на Московии до 1861 года (а неофициально и по сей день).

    • Сергей | 31.07.2022 at 04:16 |

      Аналогично.
      Где заканчивается дискуссия, там заканчивается демократия.

    • Ольга | 31.07.2022 at 06:35 |

      И я согласна с вами. Россия не доросла до феодализма, стали строить какой-то социализм, где тоже все были рабами или слугами партии!

  8. Юрій+Арч | 31.07.2022 at 10:25 |

    Прочитавши назву згадав, як поважний пан Гройсман, в допомогу передвиборчої компанії Пороха, заявив що в реформу децентралізації входить повна ліквідація рвйкомів в Україні.
    Як тоді українські паничі кинулися плюндрувати Пороха і нищити його білборди. Взагалі вважаю, що цей виступ став головною причинию результатів виборів 2019 року.
    Феодалізм, це взаємини землеволодіння.
    Доречі вважаю, що квіпацтво, в Україні зникне лише коли запрацює цивілізований закон про продаж землі.

  9. Наталія М. | 31.07.2022 at 11:54 |

    Valeriy | 30 Липня, 2022 at 22:31 | Відповіcти
    @ Несподівано, дякую!
    Що означає нічого не знати за релігію.Схоже що настав час. @

    Хочу вам запропонувати подивиться дуже цікавий сайт, якщо Ви цікавитись релігієй (нестандартний погляд) та езотерікой:
    https://assucareira.livejournal.com/299896.html#cutid1.

    Правда, він вже до волі пошкоджений як і всі решта ЖЖ. Там зникли фото, які ховають подалі від людських поглядів в музеях Португалії, які можуть перевернути всю уяву на релігію. Але все ж такі щось цікаве там ще залишилось. Дивиться після статей і йдіть по тегам.

    П.С. Власниця сайту – молода жінка, російськомовна, вже давно живе і працює гідом в Португалії.

    • Valeriy | 31.07.2022 at 15:39 |

      Дуже дякую Наталія,це ж потрібно якось зрозуміти,до чого,можливо за що??

  10. Наталія М. | 31.07.2022 at 12:12 |

    Прошу прощения у уважаемого Автора и моих коллег за следующий оффтоп:

    Старинная фреска 14-го века (!) “Сатана, поедающий людей”. Я в шоке! Это же автопортрет кремлёвского дьяволёнка!

    Далее ниже ещё одна древняя фреска (и видео) “Похороны сатаны”. Слушайте, это же бимба! На кровати лежит нечто по имени хухло мацковское под большой “георгиевской лентой”, оформленной в виде одеяла! Я тащууусссьь…

    https://therussiantimes.com/nauka/399488.html

Comments are closed.