О разнице обычаев (Часть 1)

Здесь не так важно, что это за блюдо французской кухни, важно то, сколько дней прошло после того, как его закончили готовить.

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

Глубинный народ во Франции, далеко от Парижа, имеет множество традиций, которые для нас непонятны и часто – неприемлемы. Речь идет о людях среднего достатка с неплохим образованием и в прошлом, занимавших видные посты, на местном уровне. То есть, речь идет не об опустившихся людях, поскольку живут они в собственных виллах пусть и не двухэтажных, но с большой площадью и бассейном на участке, с парой автомобилей на семью и так далее. Понятно, что не нам судить о том, как они разделяют блюда своей кухни на зимние и летние, но нам тяжело как-то идентифицировать макароны, приготовленные пять дней назад, разогретые и притрушенные сыром и слегка подцвевшей ветчиной. 

Сами же они поясняют, что это – их традиции. Поэтому отварить картошку, а потом, через три дня, из нее доваривать томатный суп с макаронами это – нормально, поскольку французская кухня есть – французская кухня. По крайней мере, так они это называют сами. Главное, чтобы во всем этом было побольше фромажа. В общем, они этим гордятся и будут с подозрением смотреть на то, что готовите вы, считая это несъедобным. Причем, это речь о тех случаях, когда вы готовите что-то простенькое. Скорее всего, борщ убил бы их наповал, но это – не точно. В любом случае, если это люди в годах, они обязательно будут делать акцент на традициях и их особенной кухне, хотя сами они не решаются блеснуть ею и показать именно французскую кухню. 

И речь тут идет не только о конкретных людях, живущих в домике с бассейном, но и вообще об этом конкретном населенном пункте. Если воспользоваться сервисом Гугл-карты и посмотреть вокруг, чем кормят рестораны и кафе данного населенного пункта, то окажется, что более 50% заведений – пиццерии. Остальные примерно поровну делят между собой кафе и рестораны с арабской кухней – кебабы и прочее, бургеры и в меньшей мере – что-то типа суши-баров. Свою французскую кухню они умело маскируют, и надо отметить, что это у них получается прекрасно. Нет, сыры, круасаны, вина и прочее – никуда не делось, но в данном случае, речь о другом.

Еще одной традицией именно этой прослойки французского общества является странное пренебрежение стандартами бытовой чистоты. Если слой общества будет ниже, то скорее всего, жилище будет маленькое и если его не убирать, то оно очень быстро превратится в помойку. Ну а когда этот слой выше среднего, то для поддержания чистоты нанимается персонал и этим занимаются люди за деньги. Но вот средний слой, имеющий дома с большой площадью, но не имеющий специального персонала за уходом по дому, кроме эпизодического найма специалистов по уборке, живут иначе.

Имея весь набор бытовой техники, они абсолютно игнорируют грязный, плиточный пол, по которому они ходят босиком. То есть, они настолько счастливы своей жизнью, что не замечают, как ходят по крошкам и что в отдельных местах, на дорогой плитке уже явственно виден слой грязи. Возможно, это какая-то тяга к натурализму, но она находит и вовсе странные проявления. Например, за столом они пользуются не одноразовыми, а тканевыми, с узорами, салфетками. В общем, это было бы даже интересно, с точки зрения эстетики, но не практично, в бытовом плане. В самом деле, вы только представите, что минимум три раза в день вы садитесь за стол и каждый раз нужна свежая салфетка и с учетом того, что стирку вы вряд ли запускаете ежедневно, то можно себе представить, сколько их нужно.

(Окончание следует)

5 Comments on "О разнице обычаев (Часть 1)"

  1. Наталія М. | 19.07.2022 at 14:33 |

    Даааа…. интереснооо…

  2. Кожен пил, як вітамін

    • Сергей * | 19.07.2022 at 21:08 |

      Ну я подібне бачив у чехів, хоч не в усіх підряд але багато.

  3. Andriy Moderator | 19.07.2022 at 18:23 |

    Это называется “здоровый пофигизм”. И присущ он не только французам. 🙂

    И этот “здоровый пофигизм” у меня постоянно входил в конфликт с пост-совковыми представлениями о жизни 🙁 когда находился в Германии. Ох и сколько стереотипов вбито в головы людей из бывшего совка! Типа -” свои вещи западло стирать в общественной стиральной машинке, потому что неизвестно кто и что там стирал”.

    • Сергій+М.Г. | 20.07.2022 at 05:50 |

      Це ще ще китайців не зачіпали:-)

Comments are closed.