Дым над мостом

Из серии «На ночь глядя»

Пару дней подряд идет обсуждение темы, которая однажды просто обязана была стать актуальной, и вот уже стала. Причем, обсуждение идет в достаточно практичном ключе и с правильной коннотацией, за которой чувствуется почерк профессионала. То есть, идет информационное зондирование и подготовка к практическому мероприятию. Речь идет о том, что бывший главком НАТО Филип Бридлав призвал ВСУ покончить с сухопутным плечом логистики войск противника, а именно – уничтожит Керченский мост.

Обычно, такие конкретные мероприятия не обсуждаются публично, а продвигаются по не публичным каналам, но это – особенный случай. Дело в том, что мост – более чем стационарная цель, а большой мост – тем более. Что характерно, само исполнение строительства моста было настолько сомнительно, что для его уничтожения не обязательно попадать ракетой в его опору. Достаточно уложить мощный заряд у опоры моста в грунт и он поплывет, утаскивая с собой и опоры. Если удастся выполнить именно такой вариант, то скорее всего, сам мост уже будет бесполезно восстанавливать, поскольку продублировать опору будет практически невозможно, особенно – при условии повторного обстрела.

В самом деле, сам мост никуда не денется, а вот защитить его будет очень затруднительно. Дело в том, что противник имеет устоявшуюся практику экстенсивного усиления чего угодно, в том числе, и объектов особой важности. Допустим, там стоял дивизион условного ЗРК и при усилении опасности атаки, они пригонят второй дивизион, а если найдется – пригонят и третий, но фокус в том, что их С-300 и С-400 уже не раз показали свою полную бесполезность, если атака осуществляется современными средствами и с правильной технологией их применения.

Тогда оказывается, что кривизна Земли мешает или что-то еще и потому ты хоть пять ЗРК поставь,  результат будет одним и тем же. И это не фантазии об уничижении противника, а реальный факт. Ведь мы совсем недавно наблюдали прорыв эшелонированной ПВО в нескольких вариантах. На том же острове Змеиный были поставлены несколько разнотипных ЗРК для того, чтобы они дали плотное прикрытие именно гарнизона острова. И вот сегодня в Сети появились кадры того, как наши там все покрошили, включая и ПВО. 

Но куда более серьезным был вариант с крейсером «Москва». На нем была организована классика эшелонированной обороны, от дальнобойного комплекса С-300, специально созданного для флота, и заканчивая пушечными системами ближнего боя, которые должны были работать автономно и получать целеуказания от своих систем наведения. Результат нам известен.

И вот сейчас они делают примерно то же самое с мостом. Нагнали дополнительные пусковые установки, поставили дымовые машины и даже вытворяют такую чудь, что просто диву даешься. Наверное, многие видели фотографии с бардами, на которые поставлены «уголковые отражатели», которые по мнению московских стратегов, должны сбить с курса ракету, наводящуюся по лазерному лучу. Пускай на их совести останется фантазия о том, что кто-то будет что-то подсвечивать лазером, но на самом деле, ценность этих барж не в уголках, а в том, что на них расположены ковчеги с носами оленей, принесенных шаманами в жертву особым образом. Эти самые носы призваны обеспечить заблаговременное обнаружение любой угрозы мосту, в том числе, и от ракет. Понятно, что это – слухи, но эти слухи нам прислали оттуда.

В связи с этим возникает вопрос о том, что обнаружить угрозу, еще не значит – ликвидировать ее. А для этой цели над бы поместить на баржу еще и соответствующие органы дедушки Вовы, тоже принесенного в жертву особым образом, чтобы ракеты были перехвачены. Но в любом случае, тема эта правильно запущена в информационное пространство, и поскольку дичь уже не смоется, то можно обоснованно предполагать о том, что с мостом скоро будет инцидент, обусловленный курением в неустановленных местах.

Логичным будет вопрос «Как?», ведь американцы нам передали ракеты только с дальностью 80+ км и они гарантированно не долетят до моста. А мы на это заметим вот что. Официально подтверждено, что американцы нам поставили пока 4 установки Хаймарс, а министр обороны подтвердил наличие не менее 9 таких машин. Как мы помним, кроме США нам обещали и наверное, поставили установки еще две страны, не будем их называть вслух. И поставили они установки с боекомплектом. Они не комментировали, какие именно ракеты они дали вместе с установками. 

А американцы – да! Поставили только на 80 км. Но как мы помним, когда Гарпун забодал их разведывательно-спасательный буксир с хитрой субмариной, американцы в тот же день заявили, что они Гарпуны еще не поставляли. И действительно, Гарпуны нам поставили не они. Ракеты на 300 км они нам тоже пока не поставляли, как и Гарпуны. Так что сейчас можно спокойно сказать: «Эй вы там, на мосту! Пускайте дым!»

20 Comments on "Дым над мостом"

  1. Олександр | 08.07.2022 at 22:37 |

    Smoke on the water, the fire in the sky©

    • Ewgeni War | 09.07.2022 at 10:08 |

      God gave Noah the rainbow sign don’t you see
      God gave Noah the rainbow sign don’t you see
      God gave Noah the rainbow sign no more water but fire next time

  2. anti-colorados | 08.07.2022 at 23:01 |

    Радует, что кто-то уловил намек. Значит помнит то, что называли Дип Пурпле 😉

    • Начальник РТС | 09.07.2022 at 04:53 |

      Якщо вам цікаво, Deep Purple все ще існує, веде активну діяльність та багато гастролює. Останній альбом вийшов минулого року.
      Звичайно, склад помінявся, але Ian Paice, Roger Glover та Ian Gillan, досі на своїх ‘робочих місцях’.

  3. Оптимус | 08.07.2022 at 23:12 |

    В них там дорога з ростова через таганрог та захвачений Маріуполь цілком дозволяє забезпечувати БК та соляркою своє м*ясо у обороні навіть без того мосту . Моста можна вальнути , питань немає . Тільки якщо б спочатку відбити Марік з узбережжям Азовського моря . Тоді б ті падлюки у паніці через керченську протоку своїм пєшком по воді б бігли . Бо розмір котла був би просто історичним !

    • Віктор | 09.07.2022 at 08:24 |

      Ви злегка забули про одну різницю – міст усе таки далеко і по ньому гахнути непросто. А згадана вами дорога цілком доступна нашому обстрілу. І обстрілюється. Вже часто, а буде ще частіше. А якщо згадати, що й на тій дорозі є мости, не такі грандіозні, але коли їх “злегка поламати”, то ремонт всеодно буде як мінімум довгий, якщо можливий.
      То не цілком воно дозволяє і кримський міст їм таки дуже не зайвий.

  4. Михаил | 08.07.2022 at 23:25 |

    Думаю, в ближайшие недели удара по мосту не будет.
    А вот если ЗСУ смогут продвинуться вперед, а тут еще мост устанет, тогда эффект будет значительным.
    Я бы сейчас не на этот мост больше обращал внимание, а на ЖД дороги.
    После больших складов, они должны быть следующими

  5. Н єпатріот | 08.07.2022 at 23:29 |

    “своїм пєшком” по морю. То добра ідея, але немає у них свого Моісея або Христа.
    У 42 високе військово-політичне керівництво вивезли, А решта “своїм пєшком” тихенько вмирала і потрапила у полон.
    Коридор може прострілюватися або бути перерізаними. А міст далеченько іна нього покладають не аби які сподівання. Краще його зруйнувати, якщо є можливість.
    Слава Україні, ЗСу і Головнокомандуючому Заслуженому.

  6. АлексМак | 09.07.2022 at 00:29 |

    Щось на вечір новини цікаві із Вашінгтона: Байдена запросили дати брифінг по “ролі” Ермака та Татарова!

  7. АлексМак | 09.07.2022 at 00:33 |

    https://bykvu.com/ua/bukvy/konhresvumen-spartts-vymahaie-vid-baidena-pereviryty-mozhlyvi-zv-iazky-iermaka-z-rosiieiu/. Якось так. Чекаємо на реакцію Байдена. І вой на болотах Банкової.

  8. алдр | 09.07.2022 at 07:33 |

    Мощи путена– то интересная тема! Почём?

  9. Санто | 09.07.2022 at 08:15 |

    Щоб перебити військову логістику, достатньо зруйнувати залізничний проліт мосту. А автомобільний хай поки постоїть – ним ще понаєхам з Криму тікати…

  10. Ilya56 | 09.07.2022 at 10:22 |

    Если Бридлав сказал это на весь мир, значит нужно мост ликвидировать:)
    При этом учитываем, что это такой будет удар по рашке, покруче чем потопленная москва. Ну а по железке и станциям нужноначинать работать. ЖД узел Донецка нужно продолжить 🙂

    • “ЖД узел Донецка нужно продолжить”-якраз Донецьк не вузлова станція. Вузлові станції-Ясинувата, Дебальцеве, Микитівка, Іловайськ, Родакову. По ним в першу чергу.

  11. Вот вы смеётесь над шаманством, и очень даже зря.
    Выбрав правильного зверя, можно изменить очень многое.
    Сожги они одного старого Оленя, и всё очень даже могло пойти по другому сценарию:))
    Р.С.
    К Оленю , на пару можно сжечь ещё и Лошадь:)))

  12. Сергей | 09.07.2022 at 19:48 |

    …Достаточно уложить мощный заряд у опоры моста в грунт и он поплывет, утаскивая с собой и опоры…

    Більш ніж упевнений, що це зайве. Якщо вся конструкція з’їде у воду, вона перекриє собою, цей вузький фарватер, в Азовське море. Тобто, заблокує його надовго. Достатньо зняти дві а/м та залізничні секції, керованим зарядом, для знищення логістики з Криму. Впевнений, що наші Боги війни зроблять це ювелірно. Але, це так – погляд з дивана, не більше…

  13. Алик | 09.07.2022 at 22:26 |

    Из открытых источников видно, что есть два грязевых вулкана близких к мосту. Самый близкий – возле выхода моста на полуостров Крым. Если рухнет часть, близкая к Крыму, то фарватер не будет затронут…

Comments are closed.