Банка з гайками (Часть 3)

Именно в этом пейзаже важно учитывать один момент. Это отнюдь не означает, что система вообще никудышняя. Скорее всего, она таки будет работать против основных типов целей, для которых собственно и разрабатывалась. А в первую очередь, это – баллистические ракеты на определенном участке их полета, самолеты-разведчики, ДРЛО и танкеры. Это потому, что в общем это – массивные и хорошо заметные цели, которые оперируют на большой высоте. А потом – боевые самолеты и вертолеты. 

Но как уже стало понятно, низколетящие цели – проблема для комплекса, поскольку возникает эффект «кривизны земли». То есть, собственными средствами комплекс не может обнаруживать цели за горизонтом. И между прочим, недавно уничтоженная под Скадовском РЛС «Подлет», как раз и должна была обеспечивать для комплексов С-300 и С-400 загоризонтное наведение на цели. Как мы видим, решила она эти вопросы – так себе.

Отсюда следует, что комплексы С-400 были неправильно позиционированы. Прутин требовал от своих подчиненных ультимативное оружие, которое закрывало бы все угрозы с воздуха, и перед ним отчитались о создании именно того, что нужно. А на самом деле, это – не супероружие, а система, имеющая свои четкие ограничения по типам целей и это указывает на ее уязвимость от определенных видов оружия. 

Однако, как только вопрос переводится в такую плоскость, тут же решение обретает привычный вид эшелонированной обороны с противоракетами и ракетами дальнего действия, далее – система среднего радиуса и в конце концов комплексы ближнего боя или последней мили. Но путин-то хотел не такого! Ему надо было создать вундервафлю, которая должна бы ему давать основание говорить о том, что вот сейчас он поставит С-400 и на этом участке небо закрыто. То есть, сама фраза: «Тогда мы развернем С-400» должна говорить сама за себя. Ну а холуи поддерживали его в этой иллюзии.

Тут есть еще один интересный момент. Система Хаймерс, уже ставшая штатным палачом С-400, не слишком новое оружие и в общем, изначально она и не планировалась для поражения систем ПВО противника, о чем открыто пишут американские военные, а с новыми вооружениями этот комплекс практически не сталкивался. Вернее, мы догадываемся о том, что в зоне запрета системы С-400 израильская авиация шарится как в собственных карманах, но подробностей таких операций мы не знаем и потому уходим в область догадок и предположений. Одно остается точным, израильтяне практически не несут потерь от средств ПВО противника в Сирии, хотя орки не раз делали «последнее китайское предупреждение» и обещали сбивать все начисто.

Также ходили слухи о том, что на том же ТВД израильтяне уже испытали самолеты F-35 и до сих пор пребывают в неописуемом восторге от их возможностей. Вернее, восторг они высказывают публично и подтверждают его дозаказом этих самолетов, согласно опциону контракта, а вот что именно вызвало этот восторг, они не раскрывают. А мы можем предположить, что хваленая С-400, развернутая на авиабазе Хмеймим, даже не пикнула, и самолеты оперировали буквально рядом с нею, без единого признака обнаружения.

Мы помним динамику этих восторгов, и когда впервые было сказано, что ВВС Израиля очень довольны возможностями этих машин, возник очередной кризис, и тогда москва наехала на Израиль с предупреждением о том, что следующий налет будет отражен средствами нового комплекса С-400. Именно тогда израильтяне растопырили пальцы в ответ и пообещали «партнерам», что если из этого комплекса будет осуществлен хоть один выстрел в сторону израильских самолетов, он будет уничтожен в течении нескольких минут. И можно легко догадаться, чем именно.

(Окончание следует)

2 Comments on "Банка з гайками (Часть 3)"

  1. Bookbinder | 30.07.2022 at 12:11 |

    В перечне годных для поражения ракетой С-300 целей Вы забыли упомянуть ПТУ. Сегодня ночью в Харькове был уничтожен главный корпус ПТУ №6. Говорят, тремя ракетами.

    • Укроп | 30.07.2022 at 20:29 |

      Возможно потому что ПТУ не практиковало выпускание ложных целей-ловушек и поэтому и было поражено? Хотя шуточки на эту тему так себе…

Comments are closed.