У кого все идет по плану?

Все события, уже произошедшие либо происходящие сегодня, имеют некий общий знаменатель, и в итоге, являются одной большой темой, но наблюдаемой в динамике. Каждая следующая новость, так или иначе, является продолжением предыдущей и перед тем как продолжить в том же ключе, мы предлагаем несколько другую историю, которая все равно касается нас, поскольку речь идет о компании SpaceX, которая делала и делает для Украины очень много и в некоторых моментах, нашим военным удалось пересесть на системы связи даже не следующего поколения, а пропустить одно из них, получив то, чего у противника нет и наверное, уже не будет никогда.

История эта связана с завершением календарного полугодия, по итогам которого можно будет судить о том, насколько выполняется амбициозный план Илона Маска, заявленный на этот год – 52 запуска ракет собственной разработки. Напомним, что когда впервые был озвучен этот рубеж, многие сказали о том, что Илон уже не раз удивлял всех своими невероятными достижениями, но такая скорострельность просто выходит за грани реальности. По сути, речь идет об одном старте в неделю, и все это делает не огромная компания, финансируемая бездонным, государственным бюджетом, а коммерческая, частная компания, действующая самостоятельно и на свой страх и риск.

Тут надо отметить, что прошлый год компания закончила с рекордным показателем – 34 запуска, и тогда цель в 40+ стартов осталась вне досягаемости по причинам, которые никто не мог спрогнозировать, в частности, замедлилась сборка новых спутников связи для собственной системы Starlink из-за дефицита электронных компонентов. А собственные старты составляют приблизительно 50% от общего количества. Никто не мог предвидеть такого дефицита чипов и потому скептики говорили о том, что еще более амбициозный план непременно споткнется о какую-то неожиданную проблему. Но как мы знаем, компания извлекла пользу из своего простоя, и когда запуски возобновились, то спутники связи уже были новой итерации, поскольку получили канал лазерной связи, что вывело их на принципиально новый уровень производительности.

Но вот к завершению подходит первое полугодие и несколько программ действительно оказались передвинутыми на следующий год, поскольку изготовители спутников, а для компании – полезной нагрузки, столкнулись с техническими проблемами, которые не были устранены до времени назначенного для старта. С этим ничего не поделаешь и сама SpaceX никак не может на это повлиять. Но вот буквально завтра должен состояться запуск последней в этом полугодии ракеты с миссией SES-22 -трехтонным телекоммуникационным спутником. По крайней мере, 24 июня из порта Канаверал уже вышла роботизированная посадочная платформа «A Shortfall Of Gravitas (ASOG)», которая уже должна находиться в точке посадки первой ступени, которая находится в 666 км восточнее побережья Флориды.

Если старту ничего не помешает и он состоится в срок, это будет уже 27-й запуск с начала года, что даст средний интервал запусков ракет в 6,7 дней, что уже несколько превышает плановый темп. Если грядущее полугодие окажется таким же продуктивным, то фантастический план Илона Маска, еще недавно казавшийся нереальным, может быть перевыполнен. Тем временем, в мордоре снимают с консервации хлам полувековой давности, чтобы дед, гадящий в чемодан, мог дальше играться в войнушку.

3 Comments on "У кого все идет по плану?"

  1. Valerii | 29.06.2022 at 21:36 |

    Цей матеріал був би дуже вчасним учора, в день народження Маска!

  2. Станіслав | 29.06.2022 at 21:38 |

    і не забуваймо про Старшип

  3. Ярослав | 29.06.2022 at 22:11 |

    Один старт в неделю… Это НЕРЕАЛЬНО КРУТО… летать в космос по пятницам или что-то в таком духе – просто афигенно!!!

Comments are closed.