То, что могло быть (Часть 3)

Страсбург

Под конец, прилеты крупного калибра уже не приводили к пожарам, поскольку все, что могло гореть в городе, уже сгорело. Нанси перестал существовать, как административная и географическая единица, но его продолжали добивать потому, что через него проходила логистика. В конце концов, войскам пришлось отступить, поскольку удерживать пустыню из битого кирпича и бетона не было никакого смысла. Следующим оборонительным рубежом стала линия с севера на юг, по уроню города Реймс. Несколько дней назад Лилль тоже пал, по той же самой причине, что и Нанси. 

Правительство уже давно выехало из столицы и расположилось в одном из особо засекреченных объектов, бункерного типа. Управление войсками осуществлялось из другого места, а здесь было политическое руководство и пришло время принимать политическое решение, воевать дальше или находить какое-то другое решение. А в данной ситуации, решение диктовал противник. Он предлагал уступить ему территории, уже захваченные ним и часть территорий, которые он считал своим законным призом в этой войне. 

Но источники, которые были внутри руководства противника, говорили о готовности агрессора к неким компромиссам. Это значит, что он готов вывести свои войска из части уже захваченных территорий, в частности – деблокировать Марсель и Тулон и даже покинуть Лазурный берег. Вместо этого, он желал без боя получить часть территорий на севере. Выбор был просто отвратительным, но с другой стороны, противник продвигается вперед и надо либо сражаться до конца, пытаясь нанести ему максимальный ущерб и призывая население, на оккупированных территориях к сопротивлению, либо идти на компромисс прямо сейчас.

Тем более, что из этих самых территорий приходят ужасные сообщения о том, что войска противника произвольно расстреливают местное население, многих подвергают пыткам, перед которыми меркнет Испанская инквизиция и кажется, что они поставили себе целью изнасиловать всю женскую часть населения, которая хоть как-то подходит для этого по возрасту и внешним данным. 

Каждый день промедления вел к тому, что противник был все ближе к выполнению этого плана. Плюс к тому, оттуда потоками идет награбленное. Причем, враг не гнушается ни личными вещами населения или тем, что он обнаружил в кафе и магазинах, но вывозит промышленное оборудование, технику и даже обстановку ресторанов и церквей. В общем, пришло время принимать решение и перед тем, как предстать перед членами своего правительства, президент долго совещался со своей женой, все более утверждаясь в правильности своего мнения. Спустя несколько минут он уже сидел за большим столом в ситуационной комнате, где присутствовали все ключевые фигуры правительства республики. Он окинул их взглядом и начал вещать.

-Мсье, ситуация складывается катастрофическая. Как известно, враг обещал захватить столицу за три дня, но пока ему удалось дойти до Компьена с Севера и Реймса с Востока. На это он потратил 10 дней. А как вы знаете, полностью захватить нашу страну он обещал за 2 недели. Как мы видим, только что была обстреляна столица и противник все еще продолжает движение вперед и ситуация складывается очень тяжелая. Какие будут мнения по этому поводу?

Слово взяла дама, которая пыталась что-то зачитать с листа, но потом отложила его в сторону и задала вопрос.

-Как могло так случиться, что мы не смогли остановить противника на границе? Почему он мог дойти почти до пригородов столицы? Как так случилось, что ему почти без боя удалось захватить обширную территорию на Юге, и почему наш флот оказался в осаде не на своей базе в Тулоне, да еще и Марсель находится под постоянным обстрелом?

Она взял в руки свой листок, быстро пробежалась по тексту еще раз, но решила, что сказанного будет уже вполне достаточно. Она шумно и как-то бессильно рухнула на свое место, как бы ожидая поддержки и помощи от коллег. Но в их глазах она не уловила даже намека на это и потому мгновенно сникла.

(Окончание следует)