Санкционные традиции (Часть 1)

Европу называют старым континентом не потому, что она действительно старше всех остальных, а совсем по другой причине. Большинство ее стран имеют старые и во многом – непрерывные традиции. С этим делом в Европе – все нормально и сейчас, поскольку прямо на ходу, традиции генерируются с неумолимостью и неотвратимостью. Как известно, на прошлой неделе ЕС утвердила новый, уже шестой пакет санкций против помойной федерации. В этом процессе, при желании, можно найти какие-то повторяющиеся элементы, которые и формируют последовательности, позже называемые традициями.

Все начинается с того, что Макрон выступает с речью о том, что прутину надо дать сохранить лицо и что его «великий народ» нельзя обижать. На простой вопрос: «Почему?», Макрон также просто отвечает: «Потому, что я ему звонил по телефону». Чуть позже выясняется, что и Шольц ему тоже опять звонил. Причем, если попытаться выяснить то, о чем они там говорили по телефону, то окажется, что они традиционно это забыли, поскольку то, что они говорят, похоже на традиционную, однотипную отговорку.

И в общем, в том, что они забыли содержание разговора, нет ничего необратимого. Помнится, когда в США грянул первый скандал, приведший к запуску процедуры импичмента Трампа, выяснились пикантные детали его переговоров с прутиным в Хельсинки тет-а-тет. Как известно, протокол предусматривает присутствие переводчиков и таким образом, переговоры идут с участием 4 человек. Но в какой-то момент Трамп выставил своего переводчика и остался только человек прутина. 

Мало того, записи его переводчика до момента его выдворения не были сданы в архив, а тут же уничтожены. Так что конгрессмены стали интересоваться сутью разговора Трампа с прутиным, в результате которого Донни провалил супер-агента ЦРУ, работавшего прямо в кабинете прутина. Но как мы помним, этот вопрос так и остался открытым из-за привилегий президента. Сам Трамп сказал о том, что подробностей он не помнит, а общий разговор был о борьбе за все хорошее со всем плохим. То есть, рассказал примерно то, что теперь рассказывает Макрон. Но в какой-то момент, прутин лично подколол Трампа сказав, что если прокуратуре США и спецпрокурору Мюллеру интересно, о чем была речь, он может предоставить ее запись.

То есть, даже в таком формате, на чужой территории (в Финляндии) разговор все же записывался. Так что мсье Макрону и герру Шольцу можно не переживать о том, что их память не удержала сути телефонных переговоров. И если они полагают, что прутинские люди не могли его записать потому, что у них аппаратура исключает эту возможность, то это зря. Прослушка ведется не на линии, а прямо в их кабинетах. И если они ее еще не обнаружили, то это – их проблемы.

Но на публику Макрон рассказывает что-то такое, что у людей, посвященных в тему, возникает либо чувство омерзения от этого представления, либо запускается режим разгадки кроссворда, где надо отгадать сумму, которую за это получил этот мелкий и непоседливый мсье. Ну а случись это увидеть кому-то, кто ничего не слышал о войне, то у него сложится твердое убеждение в том, что Украина напала на помойную федерацию, а этот добрый мсье всеми силами пытается сохранить бедную федерацию и ее жалкого лидера, который весь извелся за судьбу своего страдающего народа. А если ему тут же рассказать, что на самом деле происходит и что мсье предлагает, то он либо не поверит, либо предложит вызвать мсью доктора из специальной клиники с забором.

(Окончание следует)