Санкции: “Пристегнитесь, взлетаем!” (Часть 2)

Причем, системность этих мероприятий уже начала серьезно беспокоить не только лиц, которые могут стать козлами отпущения, но как это ни странно – их прессу. Видимо, там кто-то еще помнит преддверие развала совка и путем аналогий, начинает вычислять то, куда катится страна. Но сейчас это куда более интересно, поскольку все это происходит под бравые крики: «Санкции, не смешите мои Искандеры!», что должно означать, что санкции не работают. Но если показать статистику по базовым отраслям экономики, то тут впору вспомнить призыв стюардессы: «Пристегнитесь, взлетаем!» Но выглядит подвод к теме примерно так:

«Российские власти продолжают штамповать гриф «секретно» на государственную статистику, которой в этом году, возможно, предстоит отчитаться о крупнейшем падении экономики с развала СССР. Вслед за таможенной и банковской статистикой, данными по золотовалютным резервам, федеральному бюджету и добыче нефти в секретный режим были переведены сведения о газовой промышленности страны».

Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор! А ведь полтора десятка лет газпромовская статистика о запасах, добыче, поставках и экспорте у них шла тугим потоком просто из всех мест, даже из утюгов и тостеров. Мало того, года два-три назад мы описывали пикантный случай, когда Газпрому сильно хотелось отчитаться о поставке в Европу 200 миллиардов кубов газа и когда в конце года не хватало до заветного значения 5 или 7 миллиардов, их выкупила газпромовская дочка и прутину доложили о том, что задача выполнена. Как-то эта шулерская игра вылилась в прессу и шуму было до неба. 

И все данные были открыты, а профильный журнал Газпром из номера в номер публиковал данные по объемам добычи и поставок газа по странам, с графиками и таблицами, но сколько веревочке не виться, а ослик никуда не делся. Теперь статистика с газом ушла в режим секретности вслед за русским военным… вернее, за золотом, нефтью и прочим. А выглядит это вот так:

«С 24 июня Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ТЭК перестало предоставлять информацию о добыче газа, его потреблении в субъектах РФ и отраслях экономики. Данные, которые прежде раскрывались ежемесячно, закрыты от публики на неопределенный срок… Закрыть газовую статистику власти решили после того, как «Газпром» отключил от газа 10 европейских стран, на неопределенный срок остановил трубопровод «Ямал-Европа» и начал резко сокращать прокачку по «Северному потоку», ударив по ключевым клиентам в ЕС — Германии, Австрии, Италии. Согласно собственной статистике «Газпрома», в мае его поставки за рубеж рухнули на 30%, а излишки газа вынудили резать добычу — на 14,5%. К середине июня обвал ускорился: экспорта — до 43%, а добычи — до 25%».

И тут возникает простой экспертный вопрос: «Що сі стало?» А случилось примерно то же самое, что и в других ключевых отраслях. Благотворное действие санкций стало настолько ощутимым, что показывать это черни решительно нельзя, поскольку какой-то умник обязательно скажет: «Вот оно чо, Михалыч!», или еще хуже: «Наш Акелла опять, того…» В любом случае, все эти данные уже закрыты ровно таким образом, как лет десять назад это случилось с оборонкой, превратившейся в черную дыру. И вот похоже на то, что эта самая черная дыра поглощает в себя все больше частей экономики, по крайней мере, ключевые из них уже ушли за «Горизонт событий». 

Ну что же, раз они уже боятся показывать всю эту красоту, то все идет как надо. Мы не раз говорили о том, что санкции не работают мгновенно. Они, как хорошее вино или коньяк, должны дойти до определенной кондиции и только после того станут тем, ради чего все и затевалось. И ведь это набрали свой вкус только первые санкции, а самые свежие только начали свое действие. Так что самое интересное – впереди. Не исключено, что и фамилию прутин тоже засекретят и прикажут его называть так, как это делала мадам Грицацуева: «Товарищ Бендер». Хотя, насчет Бендер – вряд ли.

13 Comments on "Санкции: “Пристегнитесь, взлетаем!” (Часть 2)"

  1. Укроп | 27.06.2022 at 21:23 |

    «Наш Акелла опять, того…»
    ===
    Опять не успел до чемодана добежать? 🙂

  2. Владимир | 27.06.2022 at 21:24 |

    Поскорее бы забыть уже эту лысую кремлевскую тварь. Она нам тут, в украинском Донбассе уже так осточертела! И не только нам, всему миру. Донецк, Украина.

  3. Константин | 27.06.2022 at 21:56 |

    А что Бендер, тот ещё ходок. Подарил всё нажитое тяжёлым трудом румынским пограничникам

  4. Сергей * | 27.06.2022 at 22:07 |

    Не знаю чому, але він мені подібний до того жаднючого попа, що бігав не за тими стільцями. Цікаво, а він килим гризе, чи лише чемодан то його всьо?

  5. Михаил | 27.06.2022 at 22:40 |

    Экономика это вам не хрен собачий. Это сложный механизм, детали которого очень тесно и сложно связаны. Уход МакДака и прочих, это потеря торговых площадей. А зачем строить новые ТЦ если существующие пустуют. ТЦ – это металл, много тонн металла. Та же ситуация с автомобилями.
    Металлургия – это тысячи тонн перевозки, и так далее и далее.
    Тут засекречиванием ничего не получится.

  6. Вӧрса | 28.06.2022 at 00:00 |

    Ваш сайт постоянно блочат в Швабрастане, ВПН не помогает, ТОР не дает возможность комментировать. Подскажите какой нибудь ресурс, где выкладывают ваши материалы (если это невозможно сделать публично, на почту). Без ваших статей на мордовских болотах совсем тоскливо (((

    • Михаил | 28.06.2022 at 00:18 |

      Большинство статей этого сайта читаются на канале Самый Сок 2 в youtube

    • Сергей | 28.06.2022 at 06:20 |

      А до 2014 было не тоскливо?
      Не надо искать точки входа у других – там дают по рогам.
      Ищи точки выхода у себя.

  7. Читая статьи о том, что происходит в России, я мог предположить, что это мистер Кафка пишет свои новые романы.

Comments are closed.