Саммит НАТО. Первые итоги (Часть 2)

Теперь вооруженные силы стран НАТО будут вести свою подготовку не просто «на время и точность», а с учетом особенностей конкретного противника. А это значит, что системы вооружений и тактика их применения будут подогнаны под одну цель – нанесение максимального поражения конкретному врагу, имеющему конкретные силы и средства. Кроме того, члены Альянса, имеющие ядерное оружие, теперь не будут нацеливать его на Альдебаран или Проксиму Центавра, а получат четкие координаты тех целей, которые следует поразить, в случае попытки применения прутиным ЯО. Наверное, часть боеприпасов уже и так была нацелена по определенным объектам на территории мордора, но теперь это уже перестанет быть самодеятельностью, а будет вписываться в общую концепцию.

И безусловно, довольно аморфная структура Альянса, которая не имела четкого направления реальной угрозы, требовала переформатирования. Исторически так сложилось, что основные базы НАТО и ее инфраструктура находились в центре Европы, где уж точно нет никакой угрозы. С другой стороны, угроза не была формализована ни с какого направления, поэтому и не было нужды пересматривать места дислокации сил и средств Альянса. Но поскольку с угрозой определились, то и в этот вопрос была внесена ясность.

«Союзники обязались развернуть дополнительные мощные и боеспособные силы на нашем восточном фланге, которые, когда и где это необходимо, будут увеличены с существующих боевых групп до подразделений размером с бригаду и будут иметь надежное, быстро достигающее места подкрепление, предварительно развернутое оборудование, усиленное командование и соответствующее управление».

Это как раз то, чего требовали страны Балтии и о чем накануне говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг, когда заявил о грядущем увеличении постоянно развернутых войск быстрого реагирования с нынешних 40 тыс военнослужащих до 300+ тысяч. Очевидно, что все это усиление, включая передовые бригады и то усиление, которое будет находиться во втором эшелоне, создается для Восточного фланга. Ну а все эти резкие и масштабные изменения обусловлены тем, что федерация развязала крупномасштабную войну в Европе впервые с момента окончания Второй Мировой войны. А как следствие, еще одним важным вопросом было отношение Альянса к этой войне. 

Уже в ходе саммита, генсек НАТО Столтенберг сказал такое: «Мы встречаемся в разгар худшего кризиса безопасности, который мы когда-либо испытывали со времен Второй мировой войны». И возложив всю вину на москву, он заявил о том, что Альянс занимает сторону Украины и будет осуществлять поддержку жертвы агрессии всеми доступными средствами. Дословно это звучало так: «Украина может рассчитывать на нас столько, сколько потребуется».

Но тут нужно кое-что уточнить. Помощь именно по линии НАТО будет весьма специфической и ее материальная составляющая будет незначительной просто потому, что собственных вооруженных сил Альянс не имеет, а те силы, которые имеются в распоряжении Альянса, на самом деле, состоят из подразделений национальных армий стран-участниц. Подразделения- это личный состав, техника, вооружения, боеприпасы и так далее. Все это принадлежит каждой конкретной стране и потому НАТО не может нам поставить пушки, танки и самолеты просто потому, что у него нет ничего такого и сам Альянс, как структура, даже никогда этого не покупал.

Тем не менее, у Альянса имеются крайне важные инструменты, которые нам просто необходимы в данной ситуации, а теперь мы получили доступ и к ним. В общем, пока рано делать окончательные выводы, но старт саммита оказался мощным и содержательным, а завтра мы вернемся к этой теме, уже имея какие-то окончательные результаты мероприятия.

21 Comments on "Саммит НАТО. Первые итоги (Часть 2)"

  1. Gala SS | 29.06.2022 at 22:18 |

    як для мене, то НАТО повинно!!!! приймати участь у конфліктах по всьому світу. бо сидіти і чекати коли на тебе нападуть, то гнила тактика.

    • Укроп | 29.06.2022 at 23:24 |

      А війну в Україні таки бажано б закінчити до зими доки тепла погода і ураження інфраструктури міст не веде до ще більших проблем типу замерзлих труб опалення в будинках. Але, боюсь, це з області фантастики щоб НАТО напряму вступило на нашому боці і за пару тижнів допомогли звільнити території. Ну і нам треба дуже потужне ППО на кордонах, інакше рашисти обов’язково взимку будуть бити по опаленню. А це вирішується досить просто, так,як робить Ізраїль коли його обстрілюють дикуни – масований удар у відпоаідь по місцям запуску! Якби по аеродромам з стратегічними бомбардувальниками єрефії прилетіли у відповідь на зліт звідти їх літаків – наші Томагавки, то може б сто раз подумали? Безкарність розбещує виродків… Але треба політична воля дати нам ті Томагавки і не ставити заборону бити по рашці.

  2. Воланд | 29.06.2022 at 22:22 |

    Ну теперь под мухосранск будут закупать нового вооружения и всего прочего.Уверен что как бы устаревшие образцы Украине передадут с удовольствием тем более что они не хуже того чем воюют орки сегодня.Думаю когда так через пол года год если война затянется орки будут снимать с консервации Т55 а нам будут передавать Абрамсы.

    • “Думаю когда так через пол года год если война затянется орки будут снимать с консервации Т55”-будуть.(Якщо зможуть завести-сальники гарантовано прогнили).
      А якщо серьйозно, то потрібний комплекс заходів, щоб у мордорі почалися якісь “двіжняки” і в першу чергу-в його автономіях. А нам пережити липень-вересень.

    • Укроп | 29.06.2022 at 23:30 |

      Вы забываете про почти неисчерпаемый ресурс – в лаптестане танков Т-34 натыкано на постаментах везде в их оркских стойбищах, так что пусть снимают, заводят и в бой, если с постамента съедет 🙂

      • Victor | 30.06.2022 at 09:18 |

        Как то в том году был видосик о возвращении на родину целого эшелона Т-34 из одной из стран Юго-Восточной Азии, которые до недавнего времени стояли там на вооружении. Страну уже не помню. Но орки этот эшелон встречали радостно, с цветами. Так что железа там хватает.

        • ” целого эшелона Т-34 из одной из стран Юго-Восточной Азии, которые до недавнего времени стояли там на вооружении.”-з Лаосу, бл.30 танків.

      • Вуйко+з+Донецька | 30.06.2022 at 17:13 |

        В центрі Донецька також був такий. В молодші шкільні роки вже в дворі бібліотеки тільки зазирнув в середину позаяк танк був перетворений на туалет. А на постаменті стояв макет з бетонна.

  3. Микола_Дніпро | 29.06.2022 at 22:34 |

    Доброго усім вечора.
    З початку війни не читаю коментарі.
    Не маю часу. Інколи на тиждень відстають від читання публікацій. Потім нагОню. Сьогодні почитав коментарі до статті де дід гроза і т.д.
    Був дещо спантеличений.
    Ну то таке. Вибачте.

    Шановний Готельєре!
    Я на пошту написав листа з проханням надати реквізити на перерахунок коштів.
    Поки вони ще є…
    Щось не зрослося?
    Пошта моя m.bere…@gmail.com.
    Дякую!

    • Did Groza Moderator | 30.06.2022 at 01:56 |

      Перепрошую, що спантеличів вас. Але цікаво, чим?

      • Микола_Дніпро | 30.06.2022 at 06:41 |

        Не ви.
        Та буря в стакані, яку підняли коментатори, щось комусь доводячи. Чесно кажучи, в суть дуже не вчитувався, але враження не дуже.

    • Лора Фу | 30.06.2022 at 21:17 |

      Так само ще у п’ятницю написала листа стосовно реквізитів для перерахування коштів. Без відповіді. Думала, це мене ігнорують. Мо, багато справ і відповідь ще буде?

  4. Тридцять перший – Столтенберг!

    Триста тисяч поповнення для сил швидкого реагування, то, певно, миротворці, які, зайдуть на мордор, коли там все розвалиться!

  5. Це все добре, але ж прутів вже мабуть махнув рукою на те НАТО, йому б «день простояти та нічь протриматись»… Він вже вирішує більш приземні проблеми. Йому б якось те що захопив узаконити, все й Сирію заставив підтанцьовувати. А по Україні буде лупити саме по скупченню людей, а ближче до 11 вересня і до зими взагалі почне по ТЕЦ, щоб налякати населення холодною зимою. Тому мене дуже лякає така впевненість МОН розпочати офлайн процеси у вишах. Практика показує, що процент збитих ракет зворотньо-пропорційний кількості запущених, а по-друге, спочатку прилітає, а потім спрацьовує повітряна тривого, тому ті всі так звані укриття, які зараз в терміновому порядку облаштовуються, не допоможуть уникнути жертв. Тут потрібні дії на упередження, так приблизно, на км 300… 🙂

    • Укроп | 30.06.2022 at 07:51 |

      Томагавками по аеродромах! І по їх інфраструктурі б не завадило щоб знали наволоч!

  6. Укроп | 30.06.2022 at 08:07 |

    У совковій армії був такий підлий,але дієвий метод, як “виховання через колектив”, коли за провину окремого солдата гонінням підлягав весь підрозділ. А вони вже там між собою розберуться 😀 То коли б Захід залишив своє чистоплюйство та надав нам далекобійні ракети для ураження далекої інфраструктури ворога, то було б цілком дієво. Вистрілив по нашій ТЕЦ – значить скрепне бидло теж буде сидіти у квартирах, де всередині мороз! Інакше вони не розуміють… Небезпека ударів по наших ТЕЦ взимку дуже велика і думати як дошкулити ворогові треба вже зараз!

    • Eugen moderator | 30.06.2022 at 08:21 |

      В тому то й справа, що страх перед іржавими рашкинськими бомбами і перед втратою певних бізнесів переважує здоровий глузд.
      Забули, що заповіти бандита Ульянова нинішні рассєянци приправили досвідом Гітлера. Причому залишивши мету світового лідерства, вважай-панування.
      Якщо свого часу Ваймарську республіку і всяких там лібкнехтів з люксембургшами вчасно нейтралізували, то майже сімдесят років відносного спокою розслабили . Та ще й добряче увесь Захід. А це вкрай небезпечно. Утримуючи щосили Україну від ефективної протидії мерзотникам, плетуть таки зашморг собі.
      Але ще є час виправити ситуацію. Та чи стане волі й розуму, питання на мільйон.

      • El Titano | 30.06.2022 at 08:39 |

        “Ради прибыли капиталисты продадут нам верёвку, на которой мы их повесим”.

        Эта фраза приписывается Ленину, хотя до конца так и не ясно, произносил ли он её на самом деле. Но даже если и не произносил – совершенно очевидно, что Совок/РФ руководствуются этим принципом уже более 100 лет, и, к сожалению, весьма успешно. Более того, то же самое последние 40 лет делает и Китай, да и Индия (ядерная держава, если кто забыл), похоже, начинает следовать их примеру. И пока Запад не перестанет прыгать по граблям, выращивая собственными руками врагов на свою (и нашу) голову, ситуация не изменится.

  7. Ilya56 | 30.06.2022 at 08:56 |

    Всему свое время! Главное Запад скрипя и кряхтя начинает поворачиваться в нужном направлении. Ну а Украины видно судьба такая, пинками и тумаками направлять его в правильном направлении. Правильно указывали, что если бы кто-то сказал в начале года, что Швеция и Финляндия получит оф. приглашение на вход в НАТО, его бы посчитали бы больным. Про полученное нами оружие молчу, уже даже немцы поставили Pz 2000 которые уже на фронте. Что-то макаронники итальянцы там начали ерзать. Вообщем движемся в правильном направлении. Я понимаю, хочется быстро и сразу, но так не бывает. Эх, Пороха не хватает во главе Украины. Все буде, Україно!!!

  8. rudolf_bochkin | 30.06.2022 at 09:20 |

    І “Балтийский флот РФ” стане “При-балтийским”

  9. AlexSapsan | 30.06.2022 at 13:28 |

    Что-то макаронники там начали ерзать. (с).
    А это кто такие? Уточнить бы хотелось, а то запашок дурной у всех этих прозвищ…

Comments are closed.