Подайте занавес! (Часть 1)

Кроме торговли нефтью и газом, у помойной федерации было еще несколько направлений деятельности, которые кроме прибыли, давали и некоторые политические инструменты, а кроме того, пытались двигать высокие технологии. В их число входило все, что связанное с космосом, и оборонка. Что касается космоса, то эту тему закрыл Илон Маск, чья компания SpaceX стремительно наращивает «скорострельность» и скоро отнимет весь рынок вывода полезной нагрузки на орбиту у Роскосмоса. 

Буквально только что она поставила рекорд, когда за 36 часов запустила сразу три ракеты Falcon 9 и намерена в этом году оформить абсолютный рекорд с  52 стартами, что вполне достижимо с 26 запусками, которые уже исполнены в этом году. А кроме того, с мертвой точки сдвинулась программа сверхтяжелой ракеты, запуски которых получили разрешение федерального агенства по аэронавтике. После того, как начнется коммерческая эксплуатация новых ракет, отрасль войдет в совершенно новую эпоху. И это с учетом того, что в США запусками занимается не только SpaceX.  Залесью остается пейзаж с унылым названием «Рогозин и батут». 

Так что с космической темой, поезд окончательно ушел, но оставалась оборонка, на которую возлагались большие надежды. Оно и понятно, ведь в каждой стране, где развит ОПК, именно эти предприятия впитывают в себя все самые новые достижения науки и технологий для того, чтобы получить конкурентные изделия. В итоге получается замкнутый круг. Чем больше производится новейшего оружия, тем больше его продают, а растущее количество продаж, толкает рост отрасли. Но с началом войны в Украине этот круг для мордора оказался разорванным.

Данные, публикуемые генштабом ЗСУ о потерях противника, кроме всего прочего, являются самой мощной контр-пропагандой изделий мордорского ОПК. И это следует из принципов, применяемых всеми странами, производящими оружие. Суть его состоит в том, что самое лучшее и совершенное оружие идет на вооружение собственной армии, а уже на экспорт поставляются несколько облегченные модификации. 

Иногда же некоторые изделия и вовсе идут исключительно для собственных вооруженных сил, как было с истребителем F-22 например, который даже планировали экспортировать. Ну а в однотипных изделиях очень часто используются узлы и агрегаты либо попроще, либо с меньшими возможностями, по сравнению с тем, что идет для собственных вооруженных сил.

Этот алгоритм известен всем и все те, кто покупал оружие у Мордора или приценивался к его железу, очень внимательно следят за боевыми действиями в Украине и динамикой потерь этого самого железа. И вот глядя на то, какие потери несет мордор в танках, бронетехнике, авиации, флоте и прочем, там постепенно приходят к выводу о том, что хваленые вундервафли не стоят ни денег, ни внимания, поскольку их лучшие варианты превращаются в свалку.

Более того, пресса мордора пишет о том, что ВСУ планируют провести публичную акцию позора Залесского железа  в Европе и если она состоится, то это будет первый в мире перфоманс, который рушит экспортный потенциал ОПК отдельной страны, с такой лютой мощью. Ведь одно дело рассказывать о том, что какая-то ракета летает вечно и со скоростью 25 махов или что их самолет прошлого поколения, безусловно превосходит американские невидимки и совсем другое, когда все эти чудеса сняты на видео в виде обломков и уходят в соответствующую графу статистики.

(Окончание следует)