Почему так долго поставляют тяжелое оружие? (Часть 2)

Начнем издалека, поскольку без этого можно упустить цепь логических рассуждений. Наверное, нас читают люди с обширным жизненным опытом и потому большинство имеет навыки обращения со стрелковым оружием, в основном – автоматическим. Это наводит на мысль о том, что всем им пришлось стрелять по мишеням и потому не будет секретом, что в зависимости от расстояние до цели, надо все больше учитывать траекторию полета пули и потому целиться чуть выше. Сколько будет это самое «чуть», в общем известно и зависит от длины ствола и калибра пули.

А теперь усложним ситуацию и представим, что у нас в руках не АК, а более серьезный инструмент, которым мы должны работать по цели на расстоянии 800-1200 метров. Тут наши навыки стрельбы из АК уже не помогут по нескольким очевидным причинам. Если из штурмовой винтовки мы можем за раз отправить три пули в короткой очереди и будем надеяться, что хоть одна, да попадет в цель, то во втором случае, мы должны действовать по принципу «один выстрел – одно попадание», поскольку сам тип оружия предполагает одиночные выстрелы. Это тем более важно, если вы стреляете не по мишени, а по цели в боевых условиях.

И вот в таком случае вы должны учитывать куда больше параметров, для попадания в цель. Самое простое, вы должны точно знать, каким патроном вы работаете. А это значит, какой тип пули, сколько и какого пороха в патроне и так далее. От этого будет зависеть энергия выстрела и скорость полета пули, а раз так, то и траектория ее занижения, в зависимости от расстояния. А ведь пользуясь АК, вы об этом даже не задумывались, вас интересовало только одно, чтобы патроны были нужного калибра и что там с пулей и порохом вам неинтересно.

Но пойдем дальше. При выстреле на длинную дистанцию, на полет пули уже существенно действуют и другие переменные, плюс к гравитации и сопротивлению воздуха, которые вам даже в голову не приходили, например – температура и влажность воздуха, которые влияют на его сопротивление, или вращение Земли, на расстоянии свыше 1,5 км. Есть еще нюансы, ветер, например которые необходимо учитывать, но возьмем только перечисленные выше факторы и представим, сможем ли мы быстро и в условиях войны уложить все это в формулу и вычислить, насколько выше и в сторону от точки попадания должна быть ваша точка прицеливания? Проще говоря, куда вы должны навести прицел так, чтобы в итоге, пуля попала в нужное место? Подозреваю, что вряд ли. Надо выстрелять тысячи патронов, причем – в разных условиях, чтобы отработать навыки, необходимые при такой стрельбе.

Кто-то может сказать о том, что для всех этих расчетов имеется баллистический вычислитель, в который надо ввести данные и он выдаст… а что он выдаст? Скажем честно, многие ли из нас поймут то, что выдаст нам этот вычислитель? Я – не пойму и большинство – тоже? Более того, если кому-то поручить ввести в него исходные данные, чтобы получить результат, мы и этого не сможем сделать. А ведь это – не винтовка, а только вспомогательное оборудование, которым как минимум, надо уметь пользоваться. 

Еще надо уметь применить дальномер, настроить прицел, в конце концов, и так далее. И только со временем, ваш глаз обретет нужные кондиции, а в уме вы сможете примерно прикидывать все факторы и находить верную точку прицеливания. Это – крайне важно, поскольку в нужный момент вы можете оказаться без вспомогательного оборудования, а только с винтовкой, прицелом и патронами. Но не понимая того, как в принципе это вычисляется, и главное, какие условия следует учитывать для точной стрельбы, за это дело можно даже не браться, а стрелять из АК теми самыми короткими очередями, а здесь – надо учиться и практиковаться.

(Продолжение следует)

2 Comments on "Почему так долго поставляют тяжелое оружие? (Часть 2)"

  1. Із перерахованих факторів, що впливають на відхилення кулі при пострілі на велику відтань, є ще один – деривація. Не знаю як у випадку із кулею, яка влітає із нарізного ствола і при цьому крутиться “для стабілізації польоту”, а при стрільбі із гармати чи гаубиці снаряд, що крутиться після виходу зі стволу, має значне відхилення в сторону закручення (деривацію), яке артилеристи обов’язково враховують.

    • Не так сильно он и крутится. Как артиллерист, могу сказаьб, что поправка на вращение Земли (при стрельбе на большие расстояния от 30км приблизительно) присутствует. Про поправку на вращение снаряда – нет. Отклонение от траектории возможно при несбалансированном центре тяжести. Но с этим борется ОТК и ВП.

Comments are closed.